Как страдала Тимошенко на главных каналах страны

Как страдала Тимошенко на главных каналах страны

Предыдущая неделя была очень горячей, так что мне было интересно, как ее будут освещать итоговые новости наших любимых каналов. Как вы, наверное, уже знаете, «Підсумки з Вахтангом Кіпіані» на канале ТВі, которые я раньше смотрела с удовольствием,
Как страдала Тимошенко на главных каналах страны
Как страдала Тимошенко на главных каналах страны
22 Січ 2013
0
3557

Предыдущая неделя была очень горячей, так что мне стало интересно, как ее будут освещать итоговые новости наших любимых каналов.

Вы, наверное, уже знаете, «Підсумки з Вахтангом Кіпіані» на канале ТВі, которые я раньше смотрела с удовольствием, перестали выходить - как сообщил сам ведущий, «закрыли четыре программы, в том числе и мою. Причины закрытия - бюджет».

Так что и без того краткий список итоговых новостей на каналах сократился до пяти: «ТСН. Тиждень» на «1+1», «События недели» канала «Украина», «Факти тижня з Оксаною Соколовою» на ICTV, «Підсумки тижня» на Первом национальном и «Подробности недели» на «Интере».

Разумеется, все темы программ были практически идентичными, но интересно сравнить, как расставили акценты, и в какой последовательности давались новости в эфир для широкого круга зрителей.  

ICTV, 18:45  

Главная тема выпуска: «пожизненное заключение», грозящее Юлии Тимошенко. Разумеется, показали синхрон Пшонки, который заявил, что связь Тимошенко с убийством Щербаня доказана, и что все ее больничные страсти связаны с нежеланием предстать перед судом. На этом, собственно, тема была закрыта - чтобы всплыть еще раз в кратком рейтинге событий за неделю, где через запятую были заявлены и очередное ухудшение здоровья экс-премьера, и коллизии посетивших ее в Качановской колонии трех народных избранниц, которых вынесли под белы ручки из здания «совершенно законно», и облитый зеленкой Аваков, который сам же и задержал нападавшую.

Гораздо более подробно была освещена тема «Смертельного слалома» - истории карпатских фрирайдеров, один из которых до сих пор не найден, второй погиб, а третий в больнице, где ему ампутировали ногу. Так или иначе, я удивилась смелости журналиста, который сам решил спуститься, чтобы показать зрителям, как это опасно - ездить в тумане, между деревьев, при возможности схода лавины. Ни один из каналов материал по этому поводу, кстати, не делал.

Третьей по значимости тема, разумеется, была «Кидок пассажиров»: история с банкротством «Аэросвита», с застрявшими пассажирами и слухами о переходе МАУ под контроль Коломойского. И снова «Факти тижня» были единственными, кто упомянул, что несчастных пассажиров спасало государство - и даже была четко заявлена сумма компенсации, которая полагается, по мнению экспертов, пострадавшим: минимум 300 евро.

Завершил выпуск уже упомянутый рейтинг - причем самым главным в нем, очевидно, был случай с упавшим подъемным краном. Чтобы утешить зрителей, Оксана Соколова подчеркнула, что краны падают не только у нас: вот в благополучном Лондоне - тоже. И даже погибших столько же, то есть двое - правда, у нас кран упал, потому что давным-давно устарел, а в Лондоне - по вине пилота вертолета, в тумане натолкнувшегося на кран. Но суть же дела не меняет: даже в такой напыщенной Европе тоже проблем хватает!

В целом, никаких особенных размышлений о природе вещей и подведения итогов я не обнаружила - наверное, потому что программа называется «Факты», и, кроме собственно фактов, в ней ничего и нет.  

Канал «Украина», 19:00  

А вот об итоговой программе канала «Украина» не скажешь, что она не дает пищу для размышлений - даже наоборот, в ней слишком много выводов, и материалы в целом строятся не столько на освещении событий недели, а используют их как повод, для того чтобы порассуждать на какую-то интересную или важную тему.

Собственно, так устроены, например, итоговые новости ОРТ или НТВ - правда, российские новости агрессивно идеологичны, а у «Событий» магистральная линия не так очевидна. Но тоже, конечно, имеется.

Самым важным ведущему «Событий недели» Андрею Данилевичу показалась история с многострадальным «Аэросвитом», возможно, потому что он сам пострадал в ходе этого «аэропшика». Так что сюжет о мытарствах пассажиров, в том числе депутата и в прошлом журналиста Андрея Шевченко, в программе был первым.

Ничего особо нового я не узнала, хотя в сюжете было куда больше цифр, чем у «Фактов» Соколовой, и были заданы сакраментальные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Но уже второй сюжет меня и правда впечатлил: воспользовавшись скандалом вокруг «Закона Димы Яковлева» и случившейся на прошлой неделе попыткой упростить усыновление украинских сирот для иностранцев, команда «Событий» рассказала очень трогательную историю усыновленных в США сирот, поснимала в детдомах и показала некоторых усыновителей - только счастливые, к счастью, истории. Но мы с Мусей все равно расстроились: как минимум потому, что в сюжете четко прозвучало, что украинцы не жаждут усыновлять наших сирот.

За сиротами последовал развернутый забавный материал спецкора «Украины» из США о подготовке Обамы к инаугурации; о здоровье Уго Чавеса - и как его состояние влияет на мировой рынок нефти, а оттуда плавно перешли к газу - двум потокам, и строящемуся хранилищу сжиженного газа, и ляпу Каськива. И цифры были интересными, и связки, и подумать было над чем - тем более, что на этом темы не исчерпались: появился и развернутый сюжет о деле Павличенко, с комментариями отца, оперативной съемкой места преступления и митингов ультрас в поддержку осужденных.

Размышления о судах - судах Линча, несправедливых судах и Европейских судах, где Украина раз за разом проигрывает дела в пользу своих сограждан - плавно привели программу к убийству Деда Хасана и Щербаня в связи с новым делом Тимошенко. И даже это не было концом программы, так что по полноте освещения недели «Украина», как мне показалось, была самой убедительной. Хотя и немного странно, что дело бывшего премьера было подано как-то вскользь, а о Луценко вообще не было ни слова.  

«1+1», 19:30  

Вип-заключенные были первой темой и «ТСН. Тижня» - Алла Мазур начала выпуск с рассказа об операции бывшего министра МВД и вернулась подробно к новому делу Тимошенко, с боевыми действиями вокруг колонии, Кужель и Ко, и заявлением Пшонки в середине программы.

В промежутке должное время было уделено захвату и освобождению заложников в Алжире («ТСН» была единственной, кто уделил внимание этой теме), заявлению Януковича о «саботаже реформ» (так вот, оказывается, в чем дело! Азаров, блин, не дает стране жить нормально своей медлительностью) и логически следующим сюжетом о реализации «покращення» - программы «Доступное жилье».

Понятно же, что жилье это очень условно-доступно, и что с 1 февраля судьба этой программы вообще под вопросом, как становится понятно из репортажа - и вскользь обозрев грядущее повышение тарифов, моральное наказание Каськива и новый языковой закон Фарион - Матиос - Яворивського, а также решение Евросуда по незаконности голосования депутатов по чужим карточкам, под конец программы, чтобы не нагонять тоску, «ТСН» развлекла публику, отправив колядовать Тоню Матвиенко и группу «ТИК». Предшествовал этому эксперименту сюжет о роялти и странной ситуации, когда рестораторам некому(!) заплатить деньги за использование музыки в заведениях. Не думаю, чтобы рестораторы от этого сильно страдали.

В целом «ТСН. Тиждень» - это попытка показать, как бардак в стране затрагивает интересы рядового гражданина, но выглядит это как-то неубедительно. Зато программа Мазур меньше всего пересекается по темам больших сюжетов с другими аналогичными, исключая итоговую программу Первого национального (но тут отдельный разговор).

 «Интер», 20:00  

Неожиданно, но программа Олега Панюты открылась большим исследованием инфлюэнцы - и трех штаммов гадского гриппа, который нам грозит. В США, как сообщили зрителям, ужас-ужас, в Польше тоже, а вот у нас пока нет. И не предвидится, как я поняла из сюжета - тогда не понятно, зачем зрителям заранее волноваться: вакцины не помогают, рост числа заболевших нормален для такого времени года, Тимошенко паниковала зря со свиным гриппом. Так что успокойтесь, дорогие друзья. А мы вот с Мусей даже не волновались, но нас уже заранее успокоили.

Одна радость - единственный среди всех новостей всех каналов синхрон Азарова с его «сдийснити перевирку» и «лекарьських засибив», а то я уж скучать по нему начала.

Зато команда Панюты уделила много внимания назначению нового главы НБУ Соркина, с биографическими подробностями и мнением экспертов, которое проигнорировали остальные каналы, и плавно подобралась к главной теме неделе - делу Тимошенко.

В студию к ведущему «Подробностей» явилась Александра Кужель и представитель Партии регионов Владимир Олейник - признаться, я упустила момент, когда Кужель стала рьяной оппозиционеркой, но она явно выучилась своим риторическим приемам у Тимошенко: два мужчины, Панюта и Олейник, не смогли не то что переговорить, а хоть чуть задать вопросы этой бронебойной даме. Так что ведущий явно не справился с ее напором, и мне его было даже немного жаль.

Появление гостей в студии предварял страннейший сюжет о деле Тимошенко - точнее, о том, как театральный режиссер Марк Гресь видит драматургию пиар-кампании находящегося в тюрьме экс-премьера. Я, конечно, понимаю, что об этом действительно интересно поговорить - с политтехнологами и пиарщиками, желательно теми, у кого есть эффективные результаты. Но почему всем должно быть интересно мнение театрального режиссера? Почему тогда не спросить у драматурга или сценариста сериалов?

Хорошо, что эта перепалка в студии и претензия на оригинальность закончилась - сначала подробностями о жизни и смерти Деда Хасана, а затем большим и качественным разбором причин повышения на коммунальные тарифы.

Затем последовала «Жесткая посадка» - уже вторая (поскольку так же был озаглавлен материал ICTV о банкротстве «Аэросвита») - и он был, кстати, самым человечным из всех, в котором основной упор делался не на слияние МАУ и причины краха аэрокомпании, а на пострадавших в пылу вывода активов пассажиров.  

Первый национальный, 21:00  

Наконец, последними высказываются о новостях за неделю на Первом национальном - и это был самый странный из всех выпусков: оказалось, что важнейшими темами недели были хождение по углям и битому стеклу, подростковый алкоголизм и как с ним бороться, репортаж о жизни тяжело больной девочки, а также как правильно распоряжаться личными финансами.

В кратком рейтинге появились все события, которые были и у остальных каналов, но ни одному из них не было уделено серьезного внимания. Так что я не очень поняла, зачем подводить такие «Підсумки тижня», но, наверное, так принято у каналов с самым широким покрытием.  

Ваша Муся    

Фото:  tv.net.ua, 1tv.com.ua,

tsn.ua, ictv.ua, facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 938
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду