Премьера «Анны Карениной» в Украине: Кира Найтли, Джуд Лоу и другие

Премьера «Анны Карениной» в Украине: Кира Найтли, Джуд Лоу и другие

Как любая впечатлительная девушка  я люблю красивые истории о любви, поэтому давно ждала премьеру английской экранизации бессмертного произведения Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». И вчера морозным зимним вечером я собралась-таки на допре
Премьера «Анны Карениной» в Украине: Кира Найтли, Джуд Лоу и другие
Премьера «Анны Карениной» в Украине: Кира Найтли, Джуд Лоу и другие
19 Груд 2012
0
4314

Как любая впечатлительная девушка я люблю красивые истории о любви, поэтому давно ждала премьеру английской экранизации бессмертного произведения Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». И вчера морозным зимним вечером я собралась-таки на допремьерный показ картины, чтобы в очередной раз всплакнуть над трагичною любовью и тяжелою женскою судьбой.



У британского режиссера Джо Райта была непростая задача, ведь после 30 экранизаций «Карениной», которые на сегодняшний день существуют в мире, показать что-то новое и вызвать бурные эмоции у зрителя - дело сложное. Но он нашел выход из ситуации, создав некий симбиоз кино- и театрального искусства, перемежевав декорации, часто нарисованные, с натуральными пейзажами. Театральная сцена, то тут, то там появляющаяся в кадре, плавный переход декораций, длительная непрерывная съемка - все это создавало иллюзию присутствия скорее на спектакле, чем в кинотеатре. И Джо не прогадал: у него получилась достаточно интересная работа, подтверждением чему являются и мировые кассовые сборы, составившие на данный момент около $26 млн, что в четыре раза больше, чем было потрачено на создание «Анны Карениной».  

   

Этот фильм, как и книга, раскрывает проблемы поиска счастья и гармонии, самого себя, социального и гендерного неравенства времен Российской империи XIX века на примере семьи Карениных и ее окружения. Сюжет книги знают все: Анна изменяет своему мужу с молодым привлекательным офицером, мучается от этого предательства и подвергает страданиям обоих мужчин и собственных детей, но никак совладать с собою не может.        

Красавчик-британец Джуд Лоу предстает перед нами в несколько необычном для себя образе. За бородой сдержанного и статного Алексея Каренина, педантичного госслужащего и строгого, но справедливого мужа, не сразу можно распознать сердцееда Лоу, который, к слову сказать, справился со своей ролью на пять с плюсом.  

 

Кира Найтли же в образе Анны Карениной оказалась в своей тарелке. После сыгранных ею Лиззи в «Гордости и Предубеждении» и Сесилии Талис в «Искуплении», в бальных платьях и с соответствующими времени манерами, голливудская звезда выглядит вполне гармонично. Хотя, по правде сказать, слегка истеричная в кадре Найтли совсем не похожа на ту Каренину, которую я представляла себе, зачитываясь романом Толстого. Но Джо Райт упрямо запихивает кривозубую Киру в каждый свой фильм.      

Совсем не похож внешне на книжного самого себя и Вронский. Но молодой актер Аарон Джонсон не ударил в грязь лицом и отлично воплотил на экране молодого офицера со всей его страстью, настойчивостью и искренней влюбленностью.      

Но не актерская игра и даже не сам сюжет являлись главной причиной моего интереса к новой экранизации. Смогут ли англичане передать на экране атмосферу той России XIX века? Вот в чем был вопрос. И все получилось. Тут были пышные балы (хоть и с несколько странными танцами), стоги сена и бескрайние поля на фоне живописного рассвета, и даже русская народная «Во поле береза стояла», которая звучала в «Карениной» дважды. Кстати, музыкальное сопровождение фильма, созданное Дарио Марионелли, поистине потрясающе.      

Чем заканчивается сей печальный рассказ, тоже знает каждый. Анна не выдержала накала страстей внутри себя, подозрений, что молодой любовник изменяет ей, как она когда-то изменяла мужу, не выдержала позора и презрения общества, посему сиганула под поезд и, лежа на рельсах, была прекрасна в кадре, как никогда.

   

В целом фильм получился достаточно динамичным, ритмичным и чувственным. Но современной молодежи все же будет непросто понять душевные терзания Анны и ее решение покончить с собою. Моральные принципы нынешнего общества даже рядом не стояли с теми понятиями, которые главенствовали во времена, описанные Толстым. Но как раз поэтому подобные экранизации и важны.    

Многие зрители уже признали «Анну Каренину» смелой, яркой и даже шедевральной картиной. Подходят ли эти эпитеты фильму, вы сможете лично убедиться уже с 1 января 2013 года, когда он выйдет на украинские широкие экраны. Я же могу сказать, положа руку на сердце, что в эту работу вложено немало труда и таланта, что видно невооруженным глазом, и это весьма достойная интерпретация романа великого Толстого. Смотрите хорошее кино.

Ваша Муся    

Фото: Filmz.ru

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 938
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду