Дружба, пули и любовь на ICTV

Дружба, пули и любовь на ICTV

Не зря я в детстве больше всего любила играть в войнушки. Теперь мои подружки по седьмому кругу смотрят «Дневники вампира», а я не могу оторваться от криминального сериала «Братство десанта». На днях на ICTV состоялась премьера этого 16-серийного
Дружба, пули и любовь на ICTV
Дружба, пули и любовь на ICTV
13 Груд 2012
0
2586

Не зря я в детстве больше всего любила играть в войнушку. Теперь мои подружки по седьмому кругу смотрят «Дневники вампира», а я не могу оторваться от криминального сериала «Братство десанта».

На днях на ICTV состоялась премьера этого 16-серийного фильма, о съемках которого моя Дуся уже писала. Как оказалось, его первые два эпизода сделали канал абсолютным лидером прайм-тайма. Вроде бы обычный сериал о крепкой армейской дружбе, о вечной конкуренции ментов и фээсбэшников, но цепляет же! В общем, народ понял, что смотреть можно. Почему? У меня, как и у Игоря Николаева, на это пять причин.      

Первая - это главный герой Олег Дёмин, которого играет Сергей Горобченко. Я уверена, что большинство женщин смотрит этот сериал и мысленно хочет оказаться на месте его жены, пусть даже и бывшей (мы с Дусей предполагаем, что в последней серии семья снова объединится). Кстати, когда-то блондин Сережа Горобченко изображал на экране стриптизера, но его персонажу Дёме пока не до этого. Он обезвреживает террористов и ведет разборки со старым армейским товарищем Артуром Глебовым (Михаил Полосухин), который во время одной из военных операций открыл огонь по мирному населению и застрелил командира роты.      

Вторая причина кроется в выборе актеров второго плана. Давненько нас не баловали таким звездным составом в одной картине! И не только знакомые лица привлекают. Характеры персонажей сериала идеально соответствуют внешности людей, их воплотивших. Вот, например, Анатолий Кот из «Маргоши» будто бы родился для того, чтобы сыграть неприятного фээсбэшника и нового мужчину той самой бывшей Олега Дёмина. Лично я никого больше не могу представить в этой роли. Короче говоря, результатами кастинга довольна.      

Третья причина - сверхдинамичность. Такое качество «Братства десанта» и привлекает, и отталкивает одновременно. Я понимаю, что это боевик, и без стрелялок никак не обойтись. Но не каждую же минуту! Когда в начале первой серии десантники открыли огонь, я успела разогреть ужин, приготовить чай и поздравить кузину с днем рождения. Только спустя это время, герои закончили обмениваться пулями. К слову, иногда казалось, что оружие перезаряжали реже, чем надо. Ну, не важно, главное, что все отчетливо слышали «пиф-паф».

Для насыщенности картинки в сериале еще машут кулаками, устраивают преследования на машинах и демонстрируют легкий паркур. На первый взгляд ничего особенного, но то, как это делают, захватывает.      

Четвертая причина - сценарий - дело рук и фантазии Андрея Тумаркина. Он сделал историю каждого героя частичкой большого пазла, который не терпится сложить воедино. Поэтому зритель почти два часа то и дело пытается разгадать спрятанные ребусы или предугадать следующий шаг персонажа. И, надо признаться, иногда ему это удается. К примеру, показывали сцену, в которой бывший десантник Миша Зайцев любуется своим новорожденным сыном и его счастливой мамочкой. Семья очень мило шутит:

- Как назовем ребенка?

- Может, Миша?

- Не, ну кто детей в честь себя называет?!))

- Давай тогда в свидетельстве о рождении так и запишем: Пупсик.          

Лично мне было очевидно, что через пять, максимум семь, минут фильма молодого отца убьют. И что вы думаете? Так и случилось. Именно его, а не пятерых других участников операции застрелили во время задержания злодеев. 

Если не считать эпизодичную предсказуемость, сериал по-настоящему интересный. К тому же, возможно, это только я угадываю, что будет дальше. Моя Дуся всегда говорила, что я экстрасенс.         

А пятая причина - «это боль от того, что умерла любовь». Ну как же без амурных дел? Присутствие этой линии скрасит все огрехи. Так вот. В сериале очень жизненная ситуация. Муж и жена в разводе, женщина нашла другое, вроде бы, более надежное плечо. Разумеется, главному герою неприятно смотреть, как за матерью его дочери ухлёстывает фээсбэшник Валера. Мужчина еще тот! Он скрывает от женщины свою профессию и любит принимать на себя чужие заслуги. Когда Олег Дёмин изымает у бандитов партию пластита (материала для взрывчатки), Валерий приписывает маленькую победу над терроризмом на свой счет. «Несправедливо!» - кричит мое сознание.          

В общем, мужчины воюют за признание на работе и, похоже, за сердце дамы. «Похоже», потому что я до сих пор не могу понять, нужна ли на самом деле Олегу его жена или он просто не любит делиться.        

В сериале режиссеров Арминака Назикена и Виктора Татарского я заметила и парочку недочетов. Как по мне, слишком затянутая и недостаточно понятная завязка получилась. В первой серии не сразу было ясно, что за война, кто в кого стреляет и зачем. А еще зелени на экране оказалось многовато (я имею в виду именно оттенок). Цвета хаки были не только форма, трава, стены домов, но и воздух. В общем, киношники перестарались в попытке передать армейскую атмосферу.

И такой момент: во время перестрелки главный герой прятался за тоненькой березкой, и его - ну совсем! - не увидели бандиты. Мне бы такой дар или такую талию. Не важно, просто тоже мечтаю уметь исчезать, когда очень надо. К тому же хочу становиться невидимой под саундтрек к этому сериалу. Песня «Би-2» «Полковнику никто не пишет» идеально смотрелась в фильме «Брат» и совсем-совсем не портит «Братство десанта».        

Так что, ребята, по будням не зовите меня ни на какие свидания. С понедельника по пятницу я и так нахожусь в компании самых что ни на есть настоящих мужчин - десантников.      

Ваша Муся

Текст: Римма Канивец

Фото: пресс-служба канала ICTV

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду