Обзор обложек от «Дуси»: сортирный референдум и кнопка для премьера

Обзор обложек от «Дуси»: сортирный референдум и кнопка для премьера

Наверняка многие киевляне заметили, что уже несколько дней на столичных ситилайтах красуется глава Нацбанка Сергей Арбузов. По одной стороне дороги гроза всех валютных спекулянтов строго так глядит с первой полосы газеты «Комментарии» и обещает вс
Обзор обложек от «Дуси»: сортирный референдум и кнопка для премьера
Обзор обложек от «Дуси»: сортирный референдум и кнопка для премьера
8 Груд 2012
0
3153

Наверняка многие киевляне заметили, что уже несколько дней на столичных ситилайтах красуется глава Нацбанка Сергей Арбузов. По одной стороне дороги гроза всех валютных спекулянтов строго так глядит с первой полосы газеты «Комментарии» и обещает всех успокоить. А на противоположной он довольный сам собой уже на обложке «Вісника Податкової служби України».

Это я все к тому, что один из моих любимых еженедельников, похоже, ввязался в политический пиар Арбузова, которому в перспективе прочат премьерское кресло. Согласитесь, вряд ли «Вісник» планирует стать коммерческим проектом, а «Комментариям» неоправданно дорого обходится реклама старого номера, когда вышел новый. Но перейдем к нашим обложкам.

Временно пустующим премьерским креслом озаботился журнал «Фокус». Коллеги снова воспользовались приемом «объявления о найме», только на этот раз «Горячая вакансия» размещена от имени президента, который ищет нового премьера.

Соискателям гарантируются тяжелая работа и острые ощущения. Последние редакция представила в виде канцелярской кнопки на винтажном кресле. Интересно, что бы это значило?

На первый взгляд, красочная обложка журнала «Корреспондент» с заголовком «Любить по-русски» кажется доброй и сентиментальной. Но если присмотреться, за романтичной с виду фотографией об отношениях «заклятых друзей» кроется негативный подтекст.

С одной стороны, журналисты пишут, что «после ссоры длиной в несколько лет отношение россиян к украинцам становится лучшим за последние полтора десятилетия». И в то же время у «украинки», которую на обложке обнимает «россиянин», огромный синяк. А после прочтения в «Фокусе» статьи о семейном насилии этот парень в красной рубахе вызывает у меня крайне отрицательное отношение. Может, просто так совпало в контексте?

Первая полоса газеты «Комментарии» порадовала красивой связкой заголовка с иллюстрацией. Статью «Газпром срочно покупает две украинские партии» редакция проанонсировала фотографией Владимира Путина, оттопырившего два пальца. Российский президент словно говорит: «Ох...еть, дайте две!».

А если серьезно, в статье говорится о том, что «Газпром» очень хотел бы взять на финансирование пару влиятельных политический партий, которые будут рассказывать об ужасах сланцевого газа». Думаю, вы догадались, кому это выгодно?

На этих выходных журнал «Країна» предлагает своим читателям задуматься над тем «Як змінюється українська мова». Иллюстрацией к теме номера послужила расписная сопілочка, которую распилили (читай, упростили) и сделали из нее свисток на веревочке. Признаюсь, я тоже не сразу разгадала этот ребус, но замысел мне понравился.

Кстати, слово «українська» также неспроста выделено красным. Этим же цветом написаны украинские эквиваленты иностранных слов в дюжине синонимических пар.

Журнал «Український тиждень» просто-таки «убил» меня своим креативом и на обложке. Заголовок «Нас штовхають у ПіСУАР» написан на внутренней стороне обычного писуара, а вокруг известные политические лозунги последних месяцев.

Кому надо, наверняка догадались, о каком ПіСУАРе идет речь, и чья рука, образно говоря, написала на нем ручкой «Страной управляешь ты!». Хотя мне кажется, что в таком месте стоило бы думать не о том, как управлять страной, а чем-то поменьше. Главное, чтобы это был ваш выбор, господа.

Всем приятного чтива, веселых выходных и победы в моем конкурсе!

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Корреспондент», «Комментарии», «Країна», «Український тиждень»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду