Мультфильм «Монстры на каникулах»: немножко для взрослых, но все же для детей

Мультфильм «Монстры на каникулах»: немножко для взрослых, но все же для детей

Вчерашний вечер был богат на события, и пока Катасонова-старшая развлекалась в обществе Камалии и Захура на конкурсе «Мисс Украина-Вселенная», ваша Муся отравилась на премьеру «Монстров на каникулах». Правда, в мои школьные годы на каникулах не
Мультфильм «Монстры на каникулах»: немножко для взрослых, но все же для детей
Мультфильм «Монстры на каникулах»: немножко для взрослых, но все же для детей
19 Жов 2012
0
4054

Вчерашний вечер был богат на события, и, пока Катасонова-старшая развлекалась в обществе Камалии и Захура на конкурсе «Мисс Украина Вселенная», ваша Муся отправилась на премьеру «Монстров на каникулах».

Правда, в мои школьные годы на каникулах не отмечали Хеллоуин, а в кинотеатрах не шли мультики о вампирах и прочих монстрах, но я ведь уже взрослая и ничего не боюсь. Да и в отличие от черно-белого «Франкенвини» Тима Бёртона, творение Геннди Тартаковского обещало быть цветным и, если верить слогану, «страшно смешным».

Вместе со мной на звездную премьеру анимационной комедии пришли Потап с сыном, Саша Борисенко с подружкой и Антон Мухарский, озвучивший в фильме роль вурдалака Вэйна. Еще был солист «Другої ріки» Валерий Харчишин с ребенком. Но в отличие от весельчака Потапа, развлекавшего друзей в фойе, тот скрывался от поклонников в зале кинотеатра и дожидался сеанса.

Понимая, что современные полнометражные мультфильмы рассчитаны не только на юную аудиторию, я все же старалась прислушиваться к детскому хохоту в зале. Ведь в первую очередь родители пойдут на «Монстров на каникулах» ради детей, а не для того, чтобы посмеяться самим.

История начинается в новом отеле «Трансильвания», где граф Дракула готовится к празднованию дня рождения дочери Мэвис. Юной по вампирским меркам девушке исполняется 118 лет, и она мечтает посмотреть мир и людей. Но заботливый отец сам боится представителей рода человеческого и хитростью старается удержать дочь в замке.

Чтобы развлечь и отвлечь ее от «дурных» мыслей, Дракула собирает в гости десятки монстров - от мумии и Франкенштейна до вурдалака с целым выводком. Но все планы может разрушить бесшабашный турист Джонатан, случайно заблукавший в гости к бессмертному графу. Боясь распугать постояльцев, граф переодевает парня в карнавальный костюм и выводит в монстры.

Надо признать, что завязка получилась несколько затянутой. И если до этого момента зал молчал, любуясь красочной прорисовкой персонажей и деталей, то с появлением «кузена Франкенштейна» стало весело не только чудищам, но и зрителям.

Чтобы не обидеть хозяина замка, чудища довольствуются его скудной шоу-программой с ЗомБахом, ЗомМоцартом и ЗомБетховеном. Однако Джонатан с бас-гитарой переворачивает с ног на голову столы, гостей и их представления о развлечениях. Но самое главное, что между ним и Мэвис происходит «Дзынь», и его уже не остановить.

Не вижу смысла пересказывать, какие приключения ждали героев по ходу сюжета, чтобы сохранить хоть какую-то интригу. К тому же, думаю, вы и сами догадались, чем все закончится. Все-таки согласитесь, что драматургия детского мультфильма должна быть априори простой и предсказуемой, с шутками для всех возрастов.

Правда, без юмора «для взрослых» тоже не обошлось, но смеющиеся родители в 3D-очках веселили малышню не хуже монстров. Самое главное, что на полтора часа эти вечно занятые мамы и папы отбросили свой скепсис, расслабились и не парились, как Джонатан.

Люблю, целую. Ваша Муся Катасонова

Фото: B&H film distribution

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду