Телеканал НТВ «развел» всю страну

Телеканал НТВ «развел» всю страну

НТВ продолжает радовать своих зрителей совершенно удивительными проектами. После «Анатомии протеста» вообще-то удивляться чему-то сложно, но в данном случае пятисерийный проект канала «Россия: Полное затмение» привлек мое внимание фамилией создате
Телеканал НТВ «развел» всю страну
Телеканал НТВ «развел» всю страну
5 Вер 2012
0
3024

НТВ продолжает радовать своих зрителей совершенно удивительными проектами. После «Анатомии протеста» вообще-то удивляться чему-то сложно, но в данном случае пятисерийный проект канала «Россия: Полное затмение» привлек мое внимание фамилией создателя - глубокоуважаемого журналиста Андрея Лошака.

На заставке проекта бородатый Лошак отмахивался от летящих в него долларовых купюр, американского флага и с трудом выдерживал напор ветра, сносивший (очевидно) все доброе, разумное и вечное, что есть в России.  В общем, "вихри враждебные" и т.д.

Просмотрев названия серий, я не смогла сдержаться от истерического хохота: темами были заявлены «ковры-убийцы», «нацисты-мутанты», «телезомби» и прочяя чушь. И пять программ совершенно всерьез Лошак со товарищи показывали всей стране сюжеты о желтом порошке, который делает россиян злее, о плане Даллеса, о руке госдепа и заговоре рублевских олигархов.    

   

Вообще-то, в промо-ролике ясно слышно слово «мокьюментари» - то есть, эти фильмы сделаны в жанре псевдодокументального издевательства над публикой, но зрители НТВ очевидно не слишком знакомы с терминологией телевизионщиков, поэтому рейтинги у программы были заоблачные, и нашлось немало людей, поверивших в существование ковров-убийц.

Тем более, что в фильме фигурировали кроме явно придуманных персонажей еще и люди целевой аудиторией канала весьма уважаемые - Михалков с Малаховым, например. А Ксении Собчак даже пришлось оправдываться перед бывшим бойфрендом в том, что она никогда не была любовницей выдуманного Лошаком олигарха.

После показа проекта коллеги да и просто более образованные зрители оскорбились - зачем, мол, так публику разводить! И кто - сам Лошак! Как он мог?! А ведь мы его глубоко уважали! Так что Андрею Лошак объяснять причины своего поступка - например, коллегам с «Colta.ru»:  

- Судя по всему, аудитория разделилась на три части. Есть люди, которые врубились, и им нравится, - они прикололись. Есть люди, которые врубились, но не прикололись, - им непонятно, зачем это надо было снимать. А есть люди, которые не врубились и переживают по поводу увиденного, - вот за них я больше всего тревожусь. Мне-то хотелось, чтобы к пятой серии фильма, где концентрация бреда достигает максимума, зритель очнулся и в конце обнаружил, в чем мораль этой истории. Но это произошло далеко не с каждым. Мы предполагали, что так может случиться.

Изначально задумывалось, что после пятой серии мы устроим большое обсуждение «Затмения» в программе «НТВшники», и это была важная составляющая проекта, который, безусловно, для массовой аудитории требует комментариев.

- Почему обсуждение в «НТВшниках» отменилось?

- Потому что зимой поменялось руководство в Дирекции прайм-тайм-вещания НТВ, которое продюсировало этот проект. Ушли Картозия, Евдокимов - а они были локомотивами в этой истории. Проект подвис в высоких кабинетах НТВ, куда я не имею доступа. Последние три месяца я сам не знал, что с ним происходит. О том, что он все-таки выходит в эфир, я узнал, что называется, из газет - мне позвонили из «Коммерсанта».

- Фильм задумывался два года назад - до протестных акций оппозиции и Pussy Riot. Ты тогда еще был сотрудником НТВ?

- Фильм задумывался после того, как я уже год не работал на канале. Можно сказать, что это взгляд со стороны на то, что происходит с телевидением. «Полное затмение» - это была моя идея, которую я принес на НТВ, и веселые ребята из дирекции прайм-тайм-вещания меня поддержали. Конечно, если бы их не было - ничего бы не было. Вряд ли бы я смог тогда убедить Кулистикова (гендиректор НТВ - прим. Дуси), что это стоящая шутка. А сейчас Кулистиков и вовсе доволен - даже звонил мне сказать, что все круто.

- Говорили, что вначале предполагалось нечто совсем подрывное - якобы вы хотели разбить фильм на маленькие мокьюментари-сюжеты и вплетать их в новостные программы НТВ.

- Было не совсем так. Но у нас были задуманы концепция промоушена фильма и какие-то такие фишки, в которых канал нам должен был подыграть. В какой-то момент мне дали понять, что канал на это не пойдет. Конечно, фильм показали не так, как мы хотели. Мы хотели дать его раньше и разбивать по серии на день, чтобы дозировка бреда не была такой зашкаливающей. Но показали - и за это спасибо.

Мне тут с греческого острова не видно, но говорят, что были забойные анонсы в конце новостей, когда Леша Пивоваров (ведущий вечернего выпуска новостей НТВ - прим. Дуси) сидел с абсолютно непроницаемым лицом и говорил, что вы сейчас узнаете всю страшную правду про телевидение. Может быть, руководство канала, увидев рейтинг первых серий, включилось в игру по-настоящему - это на самом деле здорово.  

 

Из того, что удалось сделать для раскрутки фильма с нашим скромным бюджетом, - мы создали несколько фейковых сайтов, поддерживающих проект: сайт олигарха - «Синей Бороды» Сотникова, сайт общества борьбы с зомбификацией «Чистый сигнал». Мы давно повесили в YouTube ролики с обрядом развенчания на Рублевке и Вассерманом, который не отражается в зеркале, - пытались запустить мемы. Ну так... для себя. Развлекались.

Конечно, можно было бы фотошоп сделать и получше (смеется), но в какой-то момент я решил, что этот фильм - как раз тот случай, когда чем хуже, тем лучше. Это же фейк, подделка. Так что черт с ним, что актеры плохо играют и у Сотникова отклеивается борода.

- Да, это добавляет обаяния самодельного продукта. И тем страннее выглядят люди, которые на полном серьезе обсуждают в интернете, что вы чемодан с разведданными неглубоко закопали - мол, так не закапывают.

- (Смеется.) Люди меня удивляют. Странно, что купилась и вполне продвинутая аудитория. Например, после эфира мне звонила Ксения Собчак и просила меня произнести по телефону, включенному на громкую связь, что она никогда не была любовницей олигарха Сотникова, - потому что Сергей Капков, который был с ней рядом, не верил ей и требовал объяснений.

- Почему она и некоторые другие реальные персонажи согласились подыграть? Ты же и их подтроллил, в некотором смысле.

- Ксения Анатольевна - такой тролль, до которого мне расти и расти. Как выяснилось, многим людям просто интересно играть роли, изображать кого-то. В нас больше детского, чем кажется.

- Приятнее всего было видеть в абсурдном контексте фильма реальных персонажей, сеющих вокруг себя абсурд, - вроде Никиты Михалкова. Как вы с ними договаривались - вряд ли шли с открытым забралом?

- Мы им не то чтобы врали, а просто не рассказывали всей правды. Говорили, что вот такой проект «Россия. Полное затмение» - про то, как все ужасно в России, про то, до чего мы дожили, про вражеский заговор, про план Даллеса... Ну а что, разве не так?

- А Андрею Малахову ты всю правду сказал?

- Появление Малахова - это чистой воды дружеское волеизъявление, за что я ему страшно благодарен. Ну, конечно, он сначала получил на это санкцию у руководства - и когда Константин Львович благословил, он остался после съемок очередной «Пусть говорят» на 30 минут, чтобы снять сцену появления борца с коврами из Нытьвы на ток-шоу. Некоторые реальные люди в этом фильме соглашались на съемки, потому что у меня были с ними приятельские отношения. У меня до этого фильма был кредит доверия, который я сейчас, кажется, израсходовал по максимуму (смеется). Репутационные риски у меня после проекта, конечно, серьезные, но я пока не жалею.

- Были персонажи, которые почувствовали подвох и отказались?

- Были. Например, я хотел, чтобы экспертом по гей-мафии в шоу-бизнесе стал музыкальный критик Сергей Соседов. Он сказал, что он серьезный журналист и в глупостях не участвует. Группа «Чайф» отказалась изображать родственников жителей Нытьвы, в которой началась массовая эпидемия избавления от ковров. Но эту роль блестяще исполнил Глеб Самойлов, которого долго уговаривать не пришлось.

- Как ты объясняешь высокие рейтинги фильма?

- Я принимаю все упреки по поводу качества исполнения - и по драматургии и по режиссуре можно было бы сделать все гораздо круче, но тем не менее это же все весело. В фильме рассказывается о сенсациях, участвуют звезды плюс детективно-шпионская интрига - это простые и работающие механизмы привлечения зрительского внимания. Это проверенный формат, который дает высокие рейтинги. Мы работали по лекалам непревзойденных мастеров мокьюментари из дирекции общественно-правового вещания канала НТВ и с других каналов - не будем их называть (сколько можно).

Только в отличие от них я колюсь в конце фильма, а настоящие мастера никогда не признают, что их фильмы, вроде «Анатомии протеста», - это подделка, в которой каждая склейка срежиссирована. И собирают рейтинги!

- От Кулистикова поступило какое-то предложение вслед за поздравлениями?

- Последовало совершенно нормальное предложение директора коммерческого канала. Если это работает - значит, это надо капитализовать. Сделать какое-то продолжение проекта. Может быть, в другом формате - они сейчас об этом думают.

- Сделать ежедневное ток-шоу?

- Например. Лозунг «Больше ада!», увы, актуален на современном телевидении. Но для меня это был все-таки разовый проект, которым я хотел высказаться, и больше мне добавить нечего. Хотя, конечно, приятно, что обо мне вспомнили, - давно мне не было предложений со стороны канала.  

Я совершенно в восторге от работы Лошака - и рекомендую всем посмотреть хотя бы одну серию. По этому лекалу можно учиться делать "больше ада" - и если коллеги не воспользуются предложенным продуктом, то не видать им высоких рейтингов, славы и денег, как своих ушей.

Ваша Дуся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду