Ремейк фильма «Вспомнить всё»: первые впечатления

Ремейк фильма «Вспомнить всё»: первые впечатления

Невзирая на то, что просмотр ремейков на старые любимые фильмы зачастую заканчивается стенаниями и плачем по прекрасному былому (исключение - «Забавные игры» Михаэля Ханеке и «Сыщик» Кэннета Брэна), эти самые переснятые киноленты могут послужить п
Ремейк фильма «Вспомнить всё»: первые впечатления
Ремейк фильма «Вспомнить всё»: первые впечатления
9 Серп 2012
0
6145

Невзирая на то, что просмотр ремейков на старые любимые фильмы зачастую заканчивается стенаниями и плачем по прекрасному былому (исключение «Забавные игры» Михаэля Ханеке и «Сыщик» Кеннета Брэна), эти самые переснятые киноленты могут послужить предметом какой-нибудь серьезной научной работы по социологии, политологии или философии. О чем это я: о том, что зачастую, как сам факт возвращения к старому сюжету, так и нововведения, вторгающиеся в плоть старого кинофильма, - флажки на карте больших перемен.

Вот, к примеру, фильм «Вспомнить всё» Лена Уайзмана, который с сегодняшнего дня выходит на большой экран нашей страны... Конечно же - ремейк, естественно - легкий поклон Полу Верховену, снявшему оригинал по роману Филипа К. Дика «Ради вас мы можем вспомнить все». Но, с другой стороны, все, кто уже умудрился хоть одним глазом глянуть на фильм 2012 года, подтвердят, что любителей Арнольда Шварценеггера, умилительных мутантов и кроваво-романтических приключений на Марсе ждёт небольшое (а может, и громадное) разочарование. Тут уж для них, как говорится в другом хорошем фильме, «кина не будет». И дело не в том, что электричество кончилось, просто многое изменилось, в первую очередь в нашей жизни, а, следовательно, и во взгляде режиссера на старый сюжет.

Итак, ни о каком путешествии на Марс речи не идет. Лен Уайзман не только спустил главных героев с небес на землю (в буквальном смысле), но и превратил трогательно-наивную фантастику 90-х в настоящую постапокалиптику. Дело в том, что, видите ли, все наши антиэкологические действия привели к тому, что на Земле стало совершенно невозможно жить, только вот два клочка суши еще держатся. На одном из них, разумеется, власть имущие, желающие захапать всё оставшееся пространство, а на другом - повстанцы (и никакие они не мутанты), жаждущие свободы, равенства и... ну, вы поняли.

И вот тут стало понятно, что фантастические приключения и модные спецэффекты не очень-то интересуют создателей фильма. Нет, не подумайте, графики в новом «Вспомнить всё» хоть пруд пруди: и застроенный город, в котором одно здание нагромождается на другое, и вся эта страшная конструкция будто висит в воздухе, и суперскоростные автомобили на магнитных подушках и, в конце концов, бесконечные взрывы и разрушения. Но всё дело в том, что теперь в центр всего этого навороченного мира ставится не какой-то прекрасный накачанный мужчина, спящий с Шэрон Стоун, на минуточку, да еще и связавшийся с марсианскими чудиками, а симпатичный неудачник, живущий в Колонии (вторая, непрестижная часть суши) и клепающий роботов на заводе в три смены. Безусловно, ему хочется справедливости! Конечно же, он встанет на сторону добра, то есть таких же несчастных ребят, эксплуатируемых бессовестными богатыми дядьками.

А вместо Шэрон Стоун...

...Кейт Бекинсэйл -  похоже, любимая актриса Лена Уайзмана

И если в фильме 1990 года вся «фишка» в путанице между реальностью и выдумкой - недаром же в финальный кадр картины переходил в белый фон, оставляя сомнения насчет того, правда всё это или продукт больного воображения Куэйда, которому в этот самый момент делают лоботомию, - то в нынешнем фильме таких сомнений практически не возникает. Главное - это герой и его выбор, муки совести и путаница в его голове. Ну а в наши драгоценные мозги, спасибо всем, не лезут.

А вообще лента получилась вполне симпатичной, впрочем, ничего особенного: много стреляют, много взрывают, шутят и бегают. Кроме того, лично мне радостно от того, что теперь для таких вот фильмов, явно не претендующих на интеллектуальное углубление, стали выбирать хороших актеров. Они-то и придают особенный шарм всем этим бесконечным играм в кошки-мышки. Вот и для Колина Фаррелла («Залечь на дно в Брюгге», «Несносные боссы») нашлась специальная сцена: Гаузер (он же Дуглас Куэйд) ещё в самом начале, жалуясь на рутинность жизни, сообщает, что всегда мечтал уметь играть на фортепиано. И что же? Частично вернувшись в сознание двойного агента, герой находит свое настоящее жилище, в котором стоит громадный рояль Yamaha. На полном автомате Гаузер садится за клавиши и, конечно же, начинает играть. Вот тут-то Колин Фаррелл и применил все недюжинные актерские способности: и Михаила Чехова вспомнил, и школу проживания... Без дураков, это была самая что ни на есть живая и эмоциональная сцена фильма. Это вам не Арни с полотенцем на голове, дурацким акцентом и бесконтрольной улыбкой.

В отличие от старой версии...

...герою не спастись обычным обматыванием мокрого полотенца вокруг головы

Ну а те, у кого над кроватью всё-таки до сих пор висит Шварценеггер, и кто уже трижды передумал идти в кино на просмотр нового «Вспомнить всё», не делайте преждевременных выводов! Кое-что режиссер оставил специально для вас. Я думаю, что первая ассоциация со старым фильмом - это мутантка-проститутка с тройной грудью. Так вот, господа, этот персонаж есть и в новой версии. Хоть эта барышня и появляется там сбоку припёку, не понятно почему, ретрограды на этом моменте облегченно вздыхают. А вот ещё один реверанс в сторону любителей работы Пола Верховена, в сцене, где главный герой вынужден скрываться под личиной женщины, проходя через рентген и паспортный контроль. Так вот, когда дело доходит до этого самого момента, в кадре появляется практически та же самая дамочка (ну очень уж похожа на оригинальную, из старого фильма). Естественно, все знатоки старой версии таращатся на неё во все глаза, дабы не упустить момента, когда же из её головы начнёт проявляться Колин Фаррелл. Но не тут-то было! Главный герой на самом деле скрывается за тихоньким азиатом, следующим сзади. Вот вам, дорогие знатоки, и шуточка режиссёра.

Сходите и посмотрите. В конце концов, добро-то все равно победило. А это всегда успокаивает.

Цём.

Дуся

Фото: B&H film distribution, megashara.com,
space-of-news.ru, mobirobi.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 233
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 939
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 592
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 062
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 272
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду