Открытие Олимпиады в Лондоне в постановке Бойла порвало зрителей (ФОТО)

Открытие Олимпиады в Лондоне в постановке Бойла порвало зрителей (ФОТО)

Вчера смотрела открытие ХХХ Олимпиады в Лондоне - и так вдохновилась, и так впечатлилась, что смогла выразить свои впечатления внятно только на следующий день. Я помню все открытия олимпиад, начина с Барселоны, и могу сказать, что среди невер
Открытие Олимпиады в Лондоне в постановке Бойла порвало зрителей (ФОТО)
Открытие Олимпиады в Лондоне в постановке Бойла порвало зрителей (ФОТО)
28 Лип 2012
0
4464

Вчера смотрела открытие ХХХ Олимпиады в Лондоне под названием "Острова чудес" - и так вдохновилась, и так впечатлилась, что смогла выразить свои впечатления внятно только сейчас.

Я помню все открытия олимпиад, начиная с Барселоны, и могу сказать, что среди невероятно экспрессивных, помпезных, непримечательных и дорогущих открытий именно лондонская церемония запомнится мне как самая трогательная, человечная и вызывающая самые позитивные чувства. Нет, ну правда: в Пекине был размах и пафос, в Афинах - потрясающая эстетика действа, Атланта и Сидней ничем не впечатлили, а Барселона запомнилась фантасмагоричностью представленного зрелища. Но лондонская церемония - спасибо режиссеру Дэнни Бойлу и тем 27 миллионам фунтов стерлингов, которые ему выделили для постановки - запомнится надолго и ясностью идеи, и качеством ее исполнения, и чувством юмора, разумеется.

Ну в какой еще стране мог появиться Роуэн Аткинсон, более известный как Мистер Бин, в составе Лондонского симфонического оркестра? В какой другой стране королева участвовала бы в постановке? Бойл, по-моему, превзошел самого себя, разыграв историю со встречей агента 007, то есть актера Дэниела Крейга, с королевой - и последующее ее прибытие на стадион в вертолете! Я уж не говорю о том, что королева, как и Бонд, покинула вертолет с парашютом... И хотя для всех очевидно, что это киношный трюк, как все-таки мило, что настоящая королева подыграла Бойлу и Крейгу!

Весь сюжет открытий строился вокруг истории Великобритании - и, надо признать, некоторые моменты могли бы опустить, но все-таки показали их всему миру. Например, вспомнили даже огораживание, которое можно смело отнести к не самым светлым периодам в истории острова. И промышленную революцию, и превращение прекрасной зеленой аграрной страны в дымящуюся, выжженную и безлесую. Но видно, что ко всему этому - и к промышленной революции, и к медицине, и к рок-музыке, ко всей своей истории и культуре англичане относятся с уважением и гордостью. Даже к самым темным и скандальным ее периодам.

Меня особенно поразило включение Sex Pistols в саундтрек к дискотечно-танцевальной части шоу. Да, британский вклад в рок- и поп-музыку требует отдельного признания: устанешь пальцы загибать, пока вспоминаешь великих и величайших музыкантов ХХ века, которые родились на этом небольшом острове. Потому Бойл не обошел вниманием Тhe Clash, Underworld, The Who, Sex Pistols, Eurythmics, Queen, Led Zeppelin, Sugababes и даже The Prodigy.

Шоу началось ровно в 20:12 по местному времени с ударов самого большого в мире колокола весом 27 тонн, отлитого в той же мастерской, которая изготавливала в свое время Биг-Бен для часовой башни Вестминстерского дворца в Лондоне и колокол Свободы в Филадельфии. Ровно через 200 лет его будут перенастраивать, а до тех пор фирма гарантирует идеальный звук

Я, конечно, пропустила кого-то, но совершенно невозможно было расслышать хоть что-то за многословными не к месту двумя российскими комментаторами Кириллом Набутовым и Владимиром Гомельским. Муся, в отличие от меня, смотрела трансляцию не на российском «Первом канале», а на нашем Первом национальном, и утверждает, что комментаторы из студии Савика Шустера были еще хуже. В приниципе, российские комментаторы не позволили себе ничего, кроме лишнего - реально очень много говорили. Даже когда объявили минуту молчания. Даже когда пели - дети из хора глухонемых, и псалом, который играл оркестр на тонущем «Титанике», и когда Artic Monkeys пели Come Together The Beatles, и уж тем более во время исполнения попурри из самых значительных музыкантов ХХ века - эта пара все время говорила.

Но даже за их болтовней был отчетливо слышен Sex Pistols, чья, если помните, песня God Save the Queen двадцать пять лет назад наделала шуму: на обложке сингла была как раз эта самая королева Елизавета II, чей рот был проколот булавкой, а в тексте песни содержались прямые оскорбления королевы, которая вчера сидела в ложе и, благосклонно улыбаясь, слушала тех, кто откровенно ненавидел и ее, и ее политику.

Не могу не восхититься терпением королевы и ее семьи, практически в полном составе появившихся на трибунах, и равнодушию Дэнни Бойла, который предпочел не учитывать музыкальных вкусов королевы при устройстве этого праздника. Англичане показали миру все, чем гордятся по-настоящему: свое здравоохранение, 7,5 тысяч квадратных метров настоящего британского газона, Мэри Поппинс и Джоан Роулинг, которая читала первую главу из «Питера Пэна»; Шекспира и Кеннета Брана; Бонда и брит-поп, современный танец и сэра Бернерса-Ли, изобретателя интернета; Дэвида Бэкхема и Пола Маккартни.

И при всем этом разнообразии, легкой ироничности и ненавязчивом сценарии, не скрою, что в некоторых местах мы с Мусей просто прослезились: например, когда пели глухонемые дети; когда говорил председатель Оргкомитета-2012 Себастьян Коэ, в речи которого звучала неприкрытая гордость за свою страну. И когда восемь очень разных людей, совершенно не имеющих отношения к спорту, среди которых впервые оказался Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, несли флаг Олимпиады. И когда привели Мохаммеда Али, который уже не может самостоятельно передвигаться.

А уж настоящей кульминацией стало такое неожиданное зажигание олимпийского огня: идея-то простая, но никто до нее не додумался раньше. Но глядя на то, как 205 отдельных маленьких факелов-лепестков (по количеству делегаций, представленных на этой Олимпиаде) объединяются в факел, невозможно было удержаться от того, чтобы не взрыднуть. Хочется же верить в то, что есть еще в мире места, в которых люди равны, умеют признавать поражение с благородством, и цвет кожи, вероисповедание и гражданство не имеют принципиального значения. Собственно, это всегда предполагается Олимпиадой, но почему-то именно Бойлу удалось сделать наглядными основополагающие принципы этого спортивного мероприятия.

Олимпийский огонь в этот раз зажгли оригинально: это не один факел, а две сотни маленьких факелов, слившихся в один фонтан огня

Завершал вечер сэр Пол Маккартни песней "Хей, Джуд", и ему подпевал весь стадион

Цвет формы команды Германии вызвала двусмысленные шутки у украинских комментаторов

За британским легкоатлетом сэром Стивом Редгрейвом стоят пятьсот строителей, возводивших Олимпийский комплекс

Самая экспрессивная часть шоу - дискотека с хитами последних сорока лет 

Интересно, что за все время трансляции ни разу не показали фигурки символов Олимпиады Венлока и Мэндевилля

Фейерверк начинался за пределами стадиона

Все-таки форма наших спортсменов, особенно на фоне других, выглядит жутковато

 

Ваша Дуся

Фото: championat.com, segodnya.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду