Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах

Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах

25 Червня 2012
10127
25 Червня 2012
11:06

Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах

10127
Есть какое-то ни с чем не сравнимое удовольствие, которое получаешь, обнаружив, что оказался прав. Я вот, например, ожидала в связи со сменой главного редактора "Української культури" потрясающий новый номер - и новая команда, во гла
Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах
Первый номер «Украинской культуры» племянницы министра Кулиняка отказываются продавать в магазинах

Есть какое-то ни с чем не сравнимое удовольствие, которое получаешь, обнаружив, что оказался прав. Я вот, например, ожидала в связи со сменой главного редактора  «Української культури»  потрясающий новый номер - и новая команда, во главе с племянницей министра культуры Кулиняка, меня нисколько не разочаровала. Даже наоборот - приятно удивила.

Итак, обзор 1001 - как символично! - номера под предводительством племянницы министра Оксаны Гайдук, двадцати трех лет от роду. Исполняется впервые.

Обложка. Ну тут все традиционно - «два кольори мої, два кольори...», но есть все-таки некоторое чувство, что над обложкой поработала творческая личность и даже не одна - если учесть разнообразие шрифтов. Поскольку обложек вообще-то у номера две (вторая сзади, вверх ногами, а номер-то двуязычный, и английская его, укороченная до 76 страниц, версия, как раз и начинается с тыла), то шрифтов, как мы с Мусей посчитали, как минимум четыре.

Но это могло бы не так бросаться в глаза, если бы не некоторые другие детали. Например, разная величина шрифта на обложках. Или буква «у», к которой мы привыкли, как к родной - поскольку она точно такая же, как у «Голосу України». Ну да все это мелочи.

Внутри этой сказки 1001 ночи все гораздо интереснее. Ну, например, Оксана Гайдук в вышиванке. Или три фотографии министра Кулиняка в светской хронике. А че? Он же носит фрак? Да и это, собственно, не главное - в конце концов, это же министерский орган печати? Что же еще будет пиарить министра за наши с вами деньги, как не его собственный орган?

Тут недавно Катя Осадчая расспрашивала Кулиняка, как так получилось, что столь юная родственница министра руководит журналом - и он ответил, что нужно судить не по возрасту, а по делам ее. Итак, обсудим. О чем, как вам кажется, в спецвыпуске журнала к Евро-2012 должно быть написано?

 

  1. Рецензия на новый спектакль про «Пирамиды» Анны Герман (на фото - девушки в вышиванках).
  2. Состояние кофейных автоматов и прочих благ цивилизации в аэропорту Борисполь с заголовком «Борисполь: прилет нормальный». И на фото девушки в венках с хлебом-солью (я не шучу).
  3. Интервью с домристом-виртуозом. Заголовок «Справжній як сама музика». (После этого я еще ждала  «Его Величество Евро», но, видно, не додумались.)
  4. И интервью с автором «хита» - «Вболівай», который назван неофициальным гимном Евро-2012. Тут же, в красной рамочке, текст официального гимна в исполнении... В общем, вы же знаете? А я не болельщик.
  5. История про яблоневый сад - 2, сад, посвященный Довженко. На фото - мальвы и колиски.
  6. Неожиданный материал на разворот о том, что в Киево-Печерской лавре «триває реставраційний бум» - ой, что-то мне подсказывает, что бум - это не здраво. Во времена моей молодости бум бывал только строительный и тот не всегда к лучшему...
  7. Неизбежный при таких раскладах материал о том, что посмотреть в городах, где будет проходить Евро. Между прочим, на фото Львова есть подписка «львівські пані»  - видимо, являющихся с точки зрения автора подписки особой достопримечательностью города, которую стоит рекомендовать туристам и болельщикам.
  8. Два (!) разворота об «Арсенале». Вместе с двумя разворотами (!) об Анише Капуре, выставленном в  «ПинчукАртЦентре» (из статьи о котором я с удивлением и восхищением узнала о существовании «кольорового пігмента»), эти материалы призваны продемонстрировать читателю, что и у нас есть современное искусство. И оно занимает достойное место в культурной жизни страны.
  9. Дальше - кино: Трускавецкий кинофестиваль, и участие в Каннах Украины. Репортаж писала сама Оксана Гайдук, ездившая туда посмотреть, как развевается флаг над нашим павильоном. Фото - просто прелесть: тот самый флаг, много затылков, смотрящих кино, и «отдых» - со спящим на пляже неопознанным телом.
  10. Статья про Мерилин Монро. Ну, она же была символом этого фестиваля в Каннах!
  11. Интервью с Ирэной Карпой, а за ним - с Русланой! Бусинка наша, про нее как-то давно ничего не слышно.
  12. Материал про казаков. Я не шучу. На фото - лошади, казаки и вышиванки, разумеется.
  13. Особенно тронул фоторепортаж с фестиваля «Сходи до неба», где на фото из восьми крупных украинских академических музыкантов есть только Кочерга, зато имеется два больших портрета министра культуры: в одиночестве и с Азаровым.
  14. Завершает все это разнообразие «звездный прогноз»: Фалеса, Влад Дарвин, один мальчик из группы  «ДиОФильмы», Тимофей Нагорный и Жанна Бадоева рассказывают, что они сами будут делать, и куда пойти гостям столицы во время чемпионата.
  15. Вы будете смеяться, но этот материал на английский не перевели. Зато в англоязычной половинке журнала есть, конечно, статья про спектакль Герман, интервью с Карпой, тур по городам Евро, статья о Монро и «Борисполь: прилет нормальный». Тут мы с Мусей уже плакали. Вот такая у нас получилась «Українська культура». 
    Автор вот этой "сити панорамы" тоже не указан - а мне кажется, что фото сделано каким-то очень известным фотографом. Никто не помнит фамилию? 

    Еще, безусловно, хотелось бы отметить некоторую несправедливость копирайтов - приблизительно на половине фотографий авторы не указаны. И если я могу допустить, что Карпа предоставила фото из своего архива, (хотя кто-то же на кнопку нажимал!), то в отношении «маленькой мечтательницы» Нормы Джин Бейкер у меня закрались сомнения... 
    В общем, праздничный номер получился, роскошный. За ним в «Фейсбуке» даже очередь стоит - все хотят в руках подержать. 
    Даже как-то странно, что книжный магазин «Резидент», который находится внутри «ПинчукАртЦентра», возглавляемый Ярославом Солопом, отказался продавать этот шедевр. Более того, Солоп у себя в фейсбуке написал следующее: «По-моему, новый редактор УК прославится не только за счет своих удачных ответов в интервью, но и поимеет славу бездарного, безвкусного руководителя минкультовского проекта. Начиная с обложки, текста, наполнения, качества, важности подаваемой информации, фотографий - все приводит в состояние, мягко говоря, шока. С таким подходом нужно выпускать журнал «Порадниця». Прямое обращение к редкоманде: изымайте номер из продажи, пока не поздно. Не позорьте себя и страну!»

     
     

    От себя добавлю, что по плану должно было уже выйти два номера журнала и еще англоязычный выпуск, но пока появился только этот, со сказками 1001 ночи. 

    Ваша Дуся

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10127
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду