Обзор обложек от «Дуси»: Бес паники, «шестерки» и политический пиар

Обзор обложек от «Дуси»: Бес паники, «шестерки» и политический пиар

Параллельно с обратным отсчетом дней до начала Чемпионата Европы по футболу, украинские политики и журналисты уже считают дни до выборов в Верховную Раду. И с каждым днем это волнующее событие куда сильнее влияет на содержание обложек моих любимы
Обзор обложек от «Дуси»: Бес паники, «шестерки» и политический пиар
Обзор обложек от «Дуси»: Бес паники, «шестерки» и политический пиар
20 Трав 2012
0
6638

Параллельно с обратным отсчетом дней до начала чемпионата Европы по футболу украинские политики и журналисты уже считают дни до выборов в Верховную Раду. И с каждым днем это волнующее событие куда сильнее влияет на содержание обложек моих любимых еженедельников, в чем вы совсем скоро убедитесь. Например, газета «Комментарии», в недавнем прошлом славившаяся стебными фотопортретами политиков на своих обложках (билборды с Королевской не в счет), пафосной цитатой «Коммунисты решили вернуть страну. Народу» анонсировала интервью с лидером КПУ Петром Симоненко. Правда, на первой полосе не сам Петр Николаевич, а его неизвестная молодая соратница. Да-да, бывают и такие под красными знаменами, ведь бабушек-то с каждым годом больше не становится.

Не хочу упрекать коллег в заказном политическом пиаре, но уж как-то много, я бы даже сказала, очень много коммунистов стало в украинском информационном пространстве. Кроме того, заголовок самого интервью «О красной оппозиции» вообще поверг меня в шок своей абсурдностью. В это трудно поверить, но входящие в провластное большинство коммунисты пытаются убедить электорат, что они самые оппозиционные оппозиционеры. Мир сошел с ума, не иначе.

Тем временем на обложке журнала «Корреспондент» под соусом «эксклюзивного интервью» красуется такой «строгий, но справедливый» портрет вице-премьера Сергея Тигипко. Как следует из цитаты, вынесенной на обложку, после слияния его партии «Сильная Украина» с регионалами Сергей Леонидович озаботился имиджем Партии регионов.

Названный журналистами «Своим среди чужих», Тигипко не без пафоса рассказал «о персональной жертве» (прям не правительство, а алтарь какой-то) и пошутил, что его «дальше бизнеса не пошлют». Чтобы не опошлять светлый образ великомученика, мы с Мусей не будем гадать, кто, куда и как далеко пошлет самопровозглашенного имиджмейкера партии власти, так и оставшегося на девичьей фамилии.

Если известный политолог Збигнев Бзежинский представлял себе геополитическую кухню как игру в шахматы, то украинская политика - это карточный «Дурак». По крайней мере, так ее видят журналисты издания «Український тиждень», окрестившие аутсайдеров предвыборной гонки «Політичними шістками». В столь нелестном образе на зеленом сукне обложки расположились Ющенко, Гриценко, Марчук, Костенко и две Наташи - Королевская и Витренко.

Этим политикам журналисты ставят в упрек то, что их «псевдооппозиционные и непроходные проекты» могут не только оттянуть на себя как минимум 10% голосов протестного электората, но и сыграть позитивную для Банковой роль в избирательных комиссиях. Надо отметить, что в отличие от «хромой утки» Ющенко отдельных материалов на эту тему удостоились Анатолий Гриценко («Врятувати полковника Гриценка») и Наталья Королевская («Королівський подарунок владі»).

«Галичина могла стати Донбасом» - гласит первая часть цитаты на обложке журнала «Країна», где на рисованной карте западных областей Украины вместо Львова и Тернополя фигурируют названия восточноукраинских областных центров.

Так выглядит анонс интервью с донетчанином Владиславом Кириченко, который стал миллионером в Москве и четыре года назад вернулся на родину. Автор этих слов уверен, что для того, чтобы «все было Донбасс», не хватило одного поколения, и культурная ситуация в Галичине сейчас такая, как была на Донбассе 40 лет назад.

Журнал «Фокус» решил в этот раз сыграть на страхах и на желто-голубую обложку с силуэтом из фильма «Крик» вынес  материал «Бес паники» (никакой грамматической ошибки в словосочетании нет). Журналисты опросили экспертов-неврологов и психологов, которые уверяют, что «молодые и успешные украинцы больны беспричинным страхом».

Если верить докторам, они все чаще ставят своим пациентам диагноз «паническая атака», а причины расстройств видят в социально-экономической нестабильности в государстве. К сожалению, дальше констатации печального факта, описания симптомов и групп риска журналист не пошел. Очевидно, автор материала не стал утруждать экспертов вопросами аутопомощи, решив, что спасение паникующих дело рук самих паникующих. Главное только, чтоб здоровые читатели не стали выискивать в себе несуществующие симптомы.

Так что берегите нервы, мои дорогие, окружайте себя хорошими людьми и ничего не бойтесь. Я с вами! =)

Целую, обнимаю.

Ваша Дульсинея Катасонова

Фото: «Комментарии», «Корреспондент», «Український тиждень», «Країна», «Фокус»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду