Обзор обложек от «Дуси»: небедные родственники и проигравшийся Янукович

Обзор обложек от «Дуси»: небедные родственники и проигравшийся Янукович

Начать свой обзор обложек любимых еженедельников я решила с журнала «Фокус», опубликовавшего рейтинг 30 самых богатых семей в украинской власти. Инфоповодом для публикации «Небедные родственнники» стали обнародованные декларации чиновников о доход
Обзор обложек от «Дуси»: небедные родственники и проигравшийся Янукович
Обзор обложек от «Дуси»: небедные родственники и проигравшийся Янукович
14 Трав 2012
0
3433

Начать свой обзор обложек любимых еженедельников я решила с журнала «Фокус», опубликовавшего рейтинг 30 самых богатых семей в украинской власти. Инфоповодом для публикации «Небедные родственнники» стали обнародованные декларации чиновников о доходах, а идею для обложки издания ребята взяли с постера кинотрилогии Френсиса Форда Копполы «Крестный отец».

Но, в отличие от оригинала, на лацкане пиджака главного мафиози «дона Корлеоне» красуется значок народного депутата Украины. Очевидно, таким образом ее авторы намекают на клановость (если не мафиозность) семей украинских властей. Но если в США или Италии такая обложка вызвала бы грандиозный скандал, украинских читателей такими аллюзиями можно разве что позабавить.

Тему чиновничьих деклараций за 2011 год с подробной таблицей взял в номер и журнал «Корреспондент», но на обложке ей достался лишь левый верхний угол. А топовой темой издания стало «Глобальное исследование счастья», согласно которому «социальное расслоение и ориентация на материальные ценности делают украинцев одной из наименее счастливых наций в мире». Помнится, в одном из предыдущих номеров индексу счастья в мире был посвящен блок инфографики.

Но, видимо, после затянувшихся выходных у команды «Корреспондента» было туго с идеями. Поэтому коллеги решили развить тему и сделать кассу на вечных темах денег и счастья под заманчивым заголовком «Цена счастья». Правда, креатив самой обложки получился каким-то банальным и не совсем понятным. На фоне голубого неба и желто-зеленого поля стоит казак в шароварах (понятно, что украинец), а под ногой у него лежит сотня баксов («мерило счастья»). Если б не подзаголовок, моя сестричка Муся решила бы, что это Аладдин на ковре-самолете.

В кои-то веки потешил креативом журнал «Країна» с лимоном на блюдечке с голубой каемочкой. Из заголовка «Як розпорядитися мільйоном» понятно, что тема номера не гастрономическая, а лично-финансовая. В нескольких материалах речь идет о людях, выигравших крупные суммы в лотерею, с попутными комментариями психологов, как правильно справиться с этой ношей.

В целом идея с лимоном мне нравится, но кажется несколько недоработанной. Так, не совсем понятно, почему фрукт не нарезан, если он уже лежит на столовой тарелке (никто же не есть лимоны как яблоки). Или, по крайней мере, где нож, которым его можно поделить (не руками же)? Думаю, если бы он был аккуратно нарезан на ломтики, композиция получилась бы завершеннее и сочнее.

Еженедельник «Український тиждень» на своей обложке раздел Виктора Януковича до трусов и под заголовком «Програвся» «отдал» его пиджак, брюки и галстук в руки Владимиру Путину. Куда при этом подевалась президентская рубашка, не понятно, потому что у Путина только одна и та на нем.

А если серьезно, журналисты говорят о том, что «граючи з Європою «по понятіях», Янукович загнав країну в глухий кут». Надо полагать, что наш полуголый гарант в позе провинившегося школьника - это не только он сам, но и мы с вами. И рубашка, я так думаю, уже на плечах ВВП.

Самой безОбразной (в смысле отсутствия образности в содержании) получилась обложка газеты «Комментарии»: почти хрестоматийный портрет одного крупного бизнесмена («крупнейшего производителя яиц в Украине») на фоне позолоченной рамы с цитатой о богатстве.

Как по мне, с информативной точки зрения вынос этого интервью на обложку не совсем оправдан. Тем более что в номере есть интересный репортаж из Днепропетровска после взрывов и другие не менее важные темы. Но не моих правах вмешиваться в политику редакции, хоть меня и не покидает предчувствие, что еще долго это лицо я буду встречать на городских ситилайтах.

На этом у меня все, а вам желаю увлекательного чтива и хороших новостей.

Целую, обнимаю.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Корреспондент», «Країна», «Український тиждень», «Комментарии»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 937
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 591
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 061
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 271
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 127
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду