Обзор обложек от «Дуси»: прощальный аккорд Weekly.UA и Киев, который мы теряем

Обзор обложек от «Дуси»: прощальный аккорд Weekly.UA и Киев, который мы теряем

Не только из уважения к закрывающемуся проекту я начинаю обзор обложек с еженедельника Weekly.UA. На этот раз ребята действительно порадовали меня своим последним спаренным номером, лицом которого стал спикер парламента Владимир Литвин. И дело
Обзор обложек от «Дуси»: прощальный аккорд Weekly.UA и Киев, который мы теряем
Обзор обложек от «Дуси»: прощальный аккорд Weekly.UA и Киев, который мы теряем
23 Квіт 2012
0
3819

Не только из уважения к закрывающемуся проекту я начинаю обзор обложек с еженедельника Weekly.UA. На этот раз ребята действительно порадовали меня своим последним спаренным номером, лицом которого стал спикер парламента Владимир Литвин.

И дело не в корове с Литвином в образе обезумевшей доярки. Она, конечно, прекрасна, но узнаваема и уже давно кочует по газетным полосам. Однако в сочетании с заголовком «Село знову будуть доїти» этот кадр бьет наповал своей сатирой, высмеивающей намерения власти пересчитать частное поголовье скота. Кстати, предлагаю коллегам часть нераспроданного тиража разослать по селам.

Немножко, правда, подпортил впечатление «черновой» подзаголовок, а именно набранная белым цветом часть первоначального варианта. Но, если не присматриваться, то на фоне белого халата он почти незаметен.

Набожными прихожанами с иконами и хоругвями в руках изобразил на обложке команду Виктора Януковича журнал «Фокус». В статье «Господу помолимся» журналисты пишут о том, какие церкви поддерживают первые лица государства и сколько тратят на их содержание.

Ребята, что называется, попали в точку с этой темой, особенно на фоне вчерашних именин наместника Лавры, которого поздравлял сам Азаров, а среди подарков был даже шикарный Lexus. Тут уж действительно остается только подумать про себя с иронией «Бог с ними», глядя на эту «демонстрацию набожности» и капиталовложения в веру

«Мы его теряем» - эти слова из сленга врачей-реаниматологов озаглавили топ-тему журнала «Корреспондент», спровоцированную скандалом вокруг Андреевского спуска. А чтобы с первого взгляда было понятно, что именно мы теряем, обложку украшает изображение одной из улиц старого Киева.

Журналисты напоминают киевлянам и всем небезразличным к родной истории о «10 архитектурных шедеврах, что мы потеряли, и 10 зданиях, которые еще можем спасти». Мне импонирует такая оптимистичная позиция редакции. Теперь дело за столичными жителями.

От вопросов воспитания детей журнал «Країна» переключился на проблемы старшего поколения. Хоть банально, но доступно песочные часы на обложке символизируют половину жизни, да и саму тему номера - «Як пережити кризу середнього віку». Помочь читателям разобраться в самих себе должны комментарии психологов, одногодок и советы, что надо знать сорокалетним.

Журнал «Український тиждень» с каждым номером все больше превращается в учебник истории. «Сучасна наука дає змогу остаточно попрощатися з міфами», пишут журналисты в анонсе специальной темы «Правда про походження українців», проиллюстрированной козаком Мамаем.

Моей Мусе тяжело дается такое количество текста, фактов и инфографики, а мне нравится открывать для себя новые страницы истории. Тем более что в сравнении со школьным курсом конца 1990-х они ну очень новые.

Свежий номер газеты «Комментарии» украсили портреты семерых украинских градоначальников, иллюстрирующих тему рейтингов украинских городов. Бесспорно, лучший портрет получился у «лица новой власти» - мэра Харькова Геннадия Кернеса. Но главное на обложке не это, а сама пессимистичная постановка вопроса в заголовке «Где можно жить, кроме Киева». Очень надеюсь после прочтения найти на него ответ, и вам того желаю.

Ваша Дульсинея Катасонова

Фото: «Комментарии», «Корреспондент», «Країна», «Український тиждень», «Фокус», Weekly.UA

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 230
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 936
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 589
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 060
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 269
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 126
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду