Секс и драмы офисного планктона в новом сериале Гай Германики

Секс и драмы офисного планктона в новом сериале Гай Германики

На Первом российском канале показали первые серии нового фильма Гай-Германики «Краткий курс счастливой жизни» - и я, конечно, не смогла пропустить свежий опус режиссера «Школы».   Сразу скажу, что после первой серии возникает ощущение, что Гай-Г
Секс и драмы офисного планктона в новом сериале Гай Германики
Секс и драмы офисного планктона в новом сериале Гай Германики
14 Бер 2012
0
4793

Первый российский канал начал показывать серии нового фильма Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» - и я, конечно, не смогла пропустить свежий опус режиссера «Школы».

Сразу скажу, что после первой серии возникает ощущение, что Гай Германика решила снять «Секс в большом городе», только по-русски: без глянца, дорогой обуви и красивых платьев. Ее героини - тоже четверо - работают в агентстве по подбору персонала и живут привычной жизнью московского недосреднего класса: за 10 тысяч рублей покупают поддельные сумки в переходах; обедают бизнес-ланчами, просматривают гороскопы и на работе обсуждают Розу Сябитову. Все они не слишком красивы - ну, впрочем, Светлана Ходченкова, как бы главная героиня, должно быть, претендует на роль красавицы, но мне этого не понять.

Одна из наших героинь переспала с будущим боссом, воспитывает сына и таскается по клубам, пытаясь познакомиться с кем-то хотя бы ради секса. Вторую барышню задолбала семейная жизнь, двое детей, ленивый муж и собака. Третья - секретарша-блондинка в поисках мужчины своей мечты, верящая в любовь с первым встречным. И, наконец, последняя - замужем за выпивохой, да к тому же бесплодная.

Все четыре фигуры расставлены, игра началась: сплетни, легкие интрижки, зависть, одалживание денег до зарплаты... Мамы, которые воспитывают взрослых дочерей, бабушки, которые мечтают пристроить их побыстрее; тесные квартиры, где всегда полумрак - такое ощущение, что в Москве не отдергивают штор даже летом.

Весь сериал снят практически в «догматической» манере, чуть ли не с плеча - такой себе Триер массового производства; в кадре нет шумов, кроме естественных, и единственная песня, которая звучит в титрах - кстати, ужасная, ‑ особенно портит впечатление.

Фактически сериал выглядит как реалити: большинство сцен сняты крупным планом, как это делают на пьянках друзья, вооруженные айфонами. Да к тому же актрисы, как заявила сама Гай Германика, не учили текст. Она заставила их пересказывать диалоги своими словами, и это очень чувствуется: так говорят, выдерживая паузы в неожиданных местах и запинаясь, сотни окружающих нас людей. Да и темы практически те же, только вот трудно сразу рубли в гривны пересчитать, чтобы понять, действительно ли дорого то, что кажется дорогим этим четырем девушкам разного возраста.

В сериале много секса, но, как утверждает режиссер, в этом нет ничего сверхъестественного: женщины часто раздеваются. Гораздо интереснее, правда, смотреть не на голую грудь Ходченковой, а на неожиданный крупный план пальцев ее ног в душе. По словам самой Германики, ее взяли в проект, потому что «Первый канал для сериала никогда не получит ни Хржановского, ни Германа, так как эти ребята заняты совсем другим делом. А я вот - тут, пожалуйста. Могу работать за идею и при этом дико талантливая», - сказала она vokrug.tv.

Уж не знаю, насколько за идею работает Германика, но точно известно, что она пригласила в сериал всех своих друзей, в том числе Собчак и Кудрявцеву, Дениса Евстигнеева и сняла даже свою собаку. И, кстати, пригласила Ирину Хакамаду на роль психолога в сериале, более того, предполагается постельная сцена с Хакамадой.

После первой серии составить представление о сериале целиком сложно, но, кажется, это первая внятная альтернатива бессмысленным и глянцевым «Все мужики сво...»: тот можно рассматривать, в этот - смотреться, как в зеркало. А уж пенять не на кого.

Ваша Катасонова    

Фото: livekuban.ru, ladyzhurnal.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 594
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 063
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 273
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду