Савик Шустер, как Нагиев, разобрался с бомжами

Савик Шустер, как Нагиев, разобрался с бомжами

В то время как моя наивная сестричка Мусинда с умилением смотрела видео, как вице-премьер Сергей Тигипко вместе с бомжами в палатке ел кашу, я включила новое ток-шоу Савика Шустера. Не стану гадать, кто кому подкинул идею, но темой второго выпуска
Савик Шустер, как Нагиев, разобрался с бомжами
Савик Шустер, как Нагиев, разобрался с бомжами
3 Лют 2012
0
4660

В то время как моя наивная сестричка Мусинда с умилением смотрела видео, как вице-премьер Сергей Тигипко вместе с бомжами в палатке ел кашу, я включила новое ток-шоу Савика Шустера. Не стану гадать, кто кому подкинул идею, но темой второго выпуска программы «Шустер life. Адреналин» стала проблема бездомных людей.

Скажу честно, я ждала от проекта, заявленного как остросоциальный, непростых историй, конструктивных дискуссий и реальной помощи для его героев. И даже заведомо готова была похвалить авторов проекта за попытку посеять разумное, доброе, вечное ‑ в противовес привычному шустеровскому переливанию из пустого в порожнее в его политических шоу.

Возможно, так оно изначально и задумывалось, а всему виной жаждущее рейтингов телевизионное зазеркалье, смешавшее в одном котле несколько псевдосоциальных телеформатов и вылившее эту жижу нам на головы. Или всему виной тот самый «гормон бесстрашия» адреналин, непомерные дозы которого заставили Шустера перевоплощаться то в Нагиева, то в Байрак?

В общем, чего там только не было, в этом эфире, включая «матричных» журналистов-«агентов», которым Савик не своим голосом раздает задания в начале шоу. Но об этом расскажу вам ниже, а заодно задам режиссерам и сценаристам вопросы, ответы на которые я так и не получила по ходу программы.

Первый сюжет, названный Савиком «первой дозой», был о бездомном Валерии, живущем без прописки в одном из херсонских подвалов. Судя по «печальной» телекартинке, автор сюжета с сочувствием отнесся к бывшему наркоману, старающемуся пробиться в жизни. Поэтому известие о том, что после приезда съемочной группы мужчине вручили дубликат утерянного идентификационного кода (который ранее отказывались выдавать), публика встретила аплодисментами. Но за радостью всех ждало разочарование - Валерия выселяют из обустроенного им подвала на улицу, а начальника ЖЭКа, допустившего такое, уже уволили...

«Ой, беда-то какая! Как же помочь человеку?!» - думает сердобольный зритель. И в этот момент отчаяния невозмутимый Шустер обращает его взор на трибуны, где сидят депутаты местных советов, представляющие все регионы Украины. Теперь вся надежда на них, всесильных и наделенных властью. Кто же, если не они, помогут бедному несчастному?

Впрочем, когда народные избранники, пафосно названные Савиком «сенатом Украины», взялись за дело, проблема главного героя быстро затерялась в разговорах о необходимости создания центров для бездомных и т.д. При этом кто-то из «сенаторов» даже предложил Валерию подождать, но, где именно (на улице или в отеле), так и не сказал, а бездомный продолжал беззащитно хлопать ресницами. Подозреваю, что зрители, как и я, не поняли, чем все закончилось для уроженца Херсона. Точно так же не поняли, как собираются чиновники решать проблемы бездомных, в государственном, так сказать, разрезе!

Абсурдности происходящему в студии добавляло само ее устройство в виде амфитеатра: в итоге на картинке зрители реально видели, как довольные и упитанные господа, наделенные властью, смотрят снизу вверх на обездоленных героев. А Савик и его «ассистенты» напоминали матадоров, машущих красными тряпками перед несчастными, призванными в ТВ-корриде выполнять незавидную роль жертв, на которых делают кассу (рейтинги) телевизионщики вкупе с политиками и чиновниками.

Дальше, что называется, было еще круче. Чтобы зрители не выплакали все слезы до конца программы, прием следующей «дозы» решили разбавить порцией «морфина». Описывая внешние признаки бомжей, как то неопрятность и грязная одежда, журналисты проиллюстрировали все пункты смешными картинками и даже умудрились втиснуть туда певицу Свету Лободу в синяках.

Второй сюжет и его развязка в студии были вообще на грани добра и зла. Некий бомж Николай, протитрованный как «довольный своей жизнью», попрошайничает на вокзале, зарабатывая по 500-600 грн. Якобы все у него хорошо, но при этом он говорит, что «хочет умереть». Для пущего драматизма автор сюжета решил дать эту фразу дважды и при монтаже замедлить «картинку», приукрасив минорным звукорядом.

В студию Николай пришел со своим другом Иваном, который до этого промелькнул в сюжете, но на публику решил выйти в черной маске. Обещая ошарашить собравшихся правдой-маткой о жизни бездомных, он ограничился упреками в адрес милиции. Когда же представитель МВД вступил в спор с человеком в маске и назвал его «пиарящимся клоуном», шоу Шустера стало походить даже не на скандальное малаховское «Пусть говорят», а на трэшевые нагиевские «Окна».

После этого Савик в стиле программы «Жди меня» пригласил в студию бывшую жену и одну из дочерей Николая, которых тот не видел много лет. Но вместо слез радости гости выплеснули на зрителей поток негатива и взаимных обвинений. Некоторые депутаты, как бабушки на шоу Оксаны Байрак «Все свои», стали призывать скандалистов к миру, но эмоциональный градусник зашкаливал. Понять, к чему вообще телевизионщиками была устроена эта встреча, если Николай твердил, что он и ему подобные сами дошли до жизни такой, и ни государство, ни милиция, ни общество здесь ни при чем - опять-таки, было невозможно. Взаимные обвинения членов семьи напрочь убивали хоть какую-то логику, которая поначалу-таки просматривалась в том, что первой историей авторы шоу хотели показать проблему бездомных с точки зрения ответственности (вернее, безответственности) государства, а второй историей - их самих.

И тут снова в стиле Дмитрия Нагиева ведущий пригласил на сцену некую медсестру Ирину. По легенде, когда Николай попал в больницу, эта женщина прониклась симпатией к бывшему заключенному и позвала его жить вместе. «Вы его полюбили?» - спросил Савик. «Он мне понравился», - ответила Ирина, и все зааплодировали, хотя несколько невпопад ожиданиям женщина таки добавила, что... знает героя всего два(!) дня. Что, впрочем, не помешало приглашенному в студию певцу Андрею Кравчуку сказать напутственное «совет да любовь» этой парочке, предупредив, правда, что если любви таки нет, то все может закончиться не так феерически. Кстати, роль приглашенной звезды, до этого представленного Савиком как человека, которому небезразличны проблемы бомжей - на этом и завершилась, вновь оставив меня в недоумении: в чем же проявляется небезразличие Андрея Кравчука?

Казалось бы, вот и сказочке конец, но тут осенило того самого начальника одного из столичных РОВД. По его словам, он узнал всю эту троицу, которая «тусуется в районе Суздальской и постоянно меняет место жительства». Но ведущий почему-то не дал этому делу ход, и точку поставила короткая рекламная пауза. И это притом что реплика «Я вас узнал» была в одном из перебивочных анонсов. Не знаю, как там зрители в студии, но для меня и тут осталось загадкой, кто эти люди, и кого в них узнал милиционер.

Потом был еще сюжет о бывших заключенных и наркоманах, живущих в центрах для бездомных - государственном и частном, опять с накалом противоречивых страстей, окончательно убивающих любую возможность вынести некий конструктивный смысл из происходящего.

Напоследок Савик Шустер, тронутый слезами приглашенного в маске, предложил депутатам ответить на вопрос о том, собственный ли это выбор человека быть бездомным или удар судьбы? Большинство  «кнопкодавов» склонилось к первому варианту, на что ведущий заявил: тема сложная, и надо к ней еще возвращаться.

«Говорили-балакали, сіли і заплакали», - подумала я и в надежде уберечь остатки здравого смысла выключила телевизор.

Ваша Дульсинея Катасонова

Фото: Максим Полищук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 229
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 934
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 587
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 059
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 267
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 125
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду