Телевидение: на стыке прогресса и бизнеса

Телевидение: на стыке прогресса и бизнеса

27 Вересня 2014
4717
27 Вересня 2014
12:00

Телевидение: на стыке прогресса и бизнеса

Олег Джолос
викладач Інституту журналістики КНУ ім. Тараса Шевченка, кандидат наук із соціальних комунікацій
4717
Украине обязательно нужен альтернативный оператор цифрового телевидения, и мы обязаны сохранить национальные трансляционные коммуникации в руках государства. А телевизионному бизнесу жить нужно по средствам и консолидировать усилия. Выводы «Цифрового форума» и конференции «ТВ как бизнес»
Телевидение: на стыке прогресса и бизнеса
Телевидение: на стыке прогресса и бизнеса

Сентябрь в Киеве оказался традиционно богатым на телевизионные форумы. Вначале бизнесмены и рекламщики от телеиндустрии поучаствовали в Kiev Media Week, а затем технари и логисты собрались на международный форум «Цифровое вещание в Украине». Будучи участником обоих мероприятий, хочу поделиться собранной там информацией, которая может быть интересна и полезна как коллегам-телевизионщикам, так и собственно многомиллионной телеаудитории.

 

 

Цифра: больше, лучше, дешевле?!

 

Цифровое телевидение в Украине уже стало реальностью. Это утверждение не вызвало возражений со стороны участников международного форума «Цифровое вещание в Украине», который проводился уже в восьмой раз. А вот каким стало цифровое эфирное вещание в нашей стране с точки зрения его технологии, качества, стоимости? Вокруг этих вопросов разгорелись жаркие дискуссии. Но в начале хочется остановиться на некоторых концептуальных моментах, которые обозначили перед участниками форума европейские партнёры.

 

Директор проекта «У-Медиа» «Интерньюз Нетворк» Вейн Шарп и руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас отметили важность завершения перехода на цифровые стандарты вещания и одновременно создание общественного телевидения в Украине. Была подчёркнута важность обеспечения в Украине свободного доступа к СМИ. «В погоне за технологическими новациями важно не забывать об интересах аудитории, - отметил Юргис Вилчинскас. - Технологии должны служить обществу, а не наоборот. Будущий общественный вещатель в Украине должен способствовать социальному единству в стране, отражать интересы всех социальных и этнических групп. Только в таком случае это телевидение станет действительно телевидением гражданского общества».

 

При этом было отмечено, что общественное телевидение должно быть в цифровом семействе вещателей и медлить с окончательным переходом на цифру ни в коем случае нельзя. Однако не у всех участников форума было единство в отношении процесса перехода на цифру.

 

Проблемные аспекты «цифроизации» назвал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артёменко. Они, в общем-то, не новы: монополизм оператора, отсутствие достоверных данных о зонах покрытия, количестве домохозяйств, имеющих возможность принимать цифровой телесигнал, и, конечно же, высокие тарифы.

 

Тот же европейский опыт перехода на цифровое вещание свидетельствует, что наряду с большим выбором каналов и лучшим качеством трансляции (что имеет место и в Украине) стоимость цифровой трансляции в несколько раз дешевле аналоговой. Но это в Европе, а в Украине получилось всё с точностью до наоборот. По заявлению генерального директора каналов М1/М2 Валентина Коваля, его телекомпания 40% от своих доходов вынуждена платить за услуги цифровой трансляции ООО «Зеонбуд». К слову, представителей «Зеонбуда» на форуме не было, хотя, по словам организаторов, они их настойчиво приглашали.

 

Вопрос, кто же является собственником «Зеонбуда», так и остался без ответа. Однако присутствующий на форуме представитель Антимонопольного комитета заявил, что его ведомство имеет все основания рассмотреть вопрос о монопольном статусе ООО «Зеонбуд», что влечёт за собой и пересмотр итогов конкурса на вещание в цифре, и проверку обоснованности тарифов.

 

Но сегодня ситуация такова, что свободного частотного ресурса для строительства новых мультиплексов нет. В Украине в настоящее время работают 2500 аналоговых и цифровых теле- и радиопередатчиков. Такого количества вещателей нет ни в одной европейской стране. По словам представителя Украинского государственного центра радиочастот Евгения Хаирова, только после отключения аналогового вещания можно просчитать частоты «для одного, максимум двух цифровых мультиплексов». Не безынтересной выглядит идея о поэтапном отключении аналогового телесигнала, который, согласно Женевской конвенции («Женева-2006»), должен быть отключен в Украине 17 июня 2015 года. Так вот, Евгений Хаиров предлагает начать отключение аналоговой телетрансляции с западных и северо-западных областей Украины. Следующими должны стать южные, юго-западные и центральные регионы. Последним, кто отключит аналоговое ТВ, должен стать восток. Как было отмечено, Россия перенесла сроки окончательного отключения аналогового ТВ на 2018 год, а вот наши западные соседи уже практически завершили переход на цифру.

 

Остро обсуждалась проблема, как быть тем аналоговым региональным и местным вещателям, которые, в нарушение ЗУ «О телевидении и радиовещании», не получили цифровую лицензию. Таковых оказалось ни много ни мало 161 телекомпания. В этом контексте участники форума обсуждали сразу несколько вариантов решения проблемы. Это и возможность расширить пропускную способность регионального мультиплекса ( МХ5) с 8 до 16 каналов, и сделать его исключительно для региональных и местных вещателей. Также не исключён вариант строительства цифровой эфирной маломощной сети, что потребует как финансового, так и частотного ресурса, и то и другое сегодня ограничено. Вызвала интерес идея так называемого сетевого вещания, то есть фактически создания нового сетевого телеканала, где местные вещатели могли бы иметь временные отрезки на своих территориях. Среди преимуществ сетевого вещания: централизованная закупка контента для всех, сквозная единая сетка вещания, каждый берёт столько эфира, за сколько может заплатить и, что немаловажно, заполнить качественными программами собственного производства.

 

Участники форума с интересом познакомились с финским опытом внедрения цифрового вещания, который представил эксперт Совета Европы Марко Аль-Фосси. Финляндия одной из первых в Европе перешла на цифру, но сделала это не без ущерба для национальных интересов. Финское правительство продало свои трансляционные мощности зарубежным инвесторам, тем самым утратив контроль над сетями вещания. Как результат сегодня в Финляндии свободно 80 цифровых частот, которые вещатели не используют, так как попросту не имеют средств оплатить стоимость трансляции. При этом в соседней Швеции, которая сохранила частотный ресурс в своих руках, стоимость трансляции в 5 (!) раз дешевле, чем у финнов.

 

Цифровой телевизионный форум оставил многие вопросы без ответа. Но на главные вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной в сфере информационной безопасности, я ответ всё же получил. Украине обязательно нужен альтернативный оператор цифрового телевидения, и мы обязаны сохранить национальные трансляционные коммуникации в руках государства. А зритель должен только выиграть от технологических новшеств в СМИ, не будем забывать, что цифровое телевидение в Украине сегодня - это 32 телеканала в свободном эфирном доступе и в лучшем качестве.

 

 

Телевидение как бизнес

 

Несмотря на бурное развитие так называемых новых медиа, телевидение продолжает оставаться доминантным медиа как во всём мире, так и в Украине. По разным оценкам, от 50 до 90% опрошенных предпочитают получать информацию из телевизора. О лидирующих позициях телеаудитории говорили и представители рекламной медиаиндустрии в рамках Kiev Media Week. От общего рекламного бюджета доля телерекламы в Украине составляет 55%. Однако новые технологии доставки и потребления видеоконтента заставляют рекламщиков менять стандарты и формы своей работы. Серьёзным фактором влияния сегодня является широкополосный интернет. Эта технология имеет ряд потребительских преимуществ, в первую очередь «смотрю то, что хочу, когда хочу, на чём хочу». Согласно социологическим данным, приведённым в рамках конференции «Телевидение как Бизнес», почти половина домохозяйств в Украине имеет доступ в интернет (динамика роста за 2013-2014 год + 2 миллиона). Каждый второй украинец имеет компьютер, каждый десятый - планшет,73% украинцев использует смартфон. Таким образом проникновение компьютерных технологий в сферу потребления информации трудно переоценить. Какой контент интересует украинцев в интернете? На этот вопрос отвечает исследование TNS Infatest по заказу «Google Украина». Согласно этим данным, 92% украинцев в интернете в первую очередь используют поисковые системы, 88% посещают социальные сети, 84% проверяют новости, спорт, погоду, 75% проверяют почту, 68% смотрят видеоконтент. Специалисты отмечают, что доля тех, кто в интернете смотрит видео, имеет устойчивую динамику роста. Поэтому мы видим стремление телевизионных компаний к мультиэкранности, адаптации своих программ и для смартфонов, и для планшетов.

 

Но жизнь вносит свои коррективы. Объёмы рекламного рынка в Украине существенно снизились, виной чему военный конфликт на востоке и, как следствие, общий промышленный спад и снижение экономической активности. При этом телезрителей меньше не становится. За последний год время просмотра телевидения увеличилось с 222 до 250 минут в день. Как было отмечено, лидерами просмотров в период кризиса становятся новости, социальные и публицистические программы. Тогда как в мирное время или в мирных странах лидеры просмотра - телевизионные развлекательные шоу.

 

В непростых условиях телевизионщики ищут выход в послаблении законодательных требований, регулирующих рекламу. Настаивая на том, что после 21.00 за телесмотрение отвечают родители, предлагали вернуть на телеэкран с этого времени рекламу алкоголя и табака, а пиву вообще дать «зелёную» круглосуточную рекламную улицу. Дескать, в Европе пиво рекламируется без ограничений. Обсуждалась на конференции и тема монетизации телеконтента в интернете. Хотя уже сегодня доля интернет-рекламы вышла на вторую позицию, уступая только телевидению. Интересно, что больше всего сегодня в Украине рекламируются фармпрепараты, услуги связи и ритейл. Рекламный рынок продаж автомобилей упал с начала года в 10 раз.

 

После острых дискуссий украинские телевизионщики пришли к выводу, что жить нужно по средствам, учиться друг у друга, консолидировать усилия и помнить, что кризис - это в первую очередь возможности для реализации креативных и смелых идей.

 

Олег Джолос, генеральный директор Донецкой ОГТРК, аспирант Классического приватного университета, г. Запорожье, специальность: теория и история журналистики

 

Фото - http://kievmediaweek.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4717
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Аліна
3465 дн. тому
Дуже добре, що Джолос вчиться - можливо, щось буде знати... Але чому він не розповість, як швиденько зробив собі відпустку після захоплення телецентру, покинувши колектив напризволяще, за які кошти в нього з'явилася чотирьохкімнатна квартира в Донецьку, і взагалі, як регіонали допомогли фельдшеру з красноармійської шахти "Західна" стати генеральним директором...
Крылов дедушка
3470 дн. тому
А вы ,друзья как не садитесь ... но правдивое аналоговое всегда будет лучше тупого брехливого цифрового.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду