«Вечерний Луганск»: назад в будущее?

22 Травня 2007
8353
22 Травня 2007
12:53

«Вечерний Луганск»: назад в будущее?

8353
В луганской газете «отформатировали» редакционную политику. Вместе с редактором.
«Вечерний Луганск»: назад в будущее?

Перекраивание медиакарты Луганской области, начавшееся после создания «антикризисной коалиции», продолжается. Учредители, вложившие большие деньги в создание собственных «рупоров» в период 2004-2006 годов, потихоньку сворачивают свои активы. Но, как известно, когда «паны» дерутся, чубы трещат у их подчиненных, в данном случае журналистов и даже редакторов. Едва затих громкий конфликт между коллективом восточноукраинского информационного агентства «Схид-инфо» и его учредителями, как подоспел новый корпоративный конфликт, коснувшийся на этот раз печатного СМИ, к тому же придерживавшегося условно «оранжевых» взглядов, весьма непопулярных на Луганщине. 

 

Газета «Вечерний Луганск» занимает особое место на медиакарте Луганской области.

 

Во-первых, это издание связывают с именем крупного луганского предпринимателя, депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Ландика, младшего брата владельца донецкого концерна «Норд». (Официальный учредитель газеты – частный предприниматель Жданюк).

 

Во-вторых, «Вечерний Луганск» – издание со скандальной репутацией, регулярно затрагивающее острые социальные и политические проблемы области, при этом зачастую переходя пуританские нормы приличия провинциальной прессы. В последние годы «Вечерний Луганск» входила в тройку самых популярных газет в городе.

 

В-третьих, над газетой висит сомнительная слава «антисемитского издания».

 

Газета «Вечерний Луганск», выходящая с 2001 года, прошла большую эволюцию – от областного таблоида, «желтой газеты», сориентированной на скандалы и сенсации, до серьезного общественно-политического регионального еженедельника. В течение всех этих шести лет газету возглавлял один человек – Алексей Блюминов.

 

И вот на скандальном собрании коллектива 26 апреля 2007 года учредитель газеты Виктор Жданюк выразил недоверие Блюминову, и в тот же день главный редактор написал заявление об уходе. В вину Блюминову вменили плохое финансовое положение газеты, в частности долги за аренду помещения для редакции, которые стали следствием, по мнению учредителей, членства главного редактора в ВО «Батькивщина» и его нежелании искать общий язык с другими политическими силами. В результате, рассудили учредители, издание теряет контакты с потенциальными рекламодателями, не желающими размещать рекламу в скандально-оппозиционной газете.

 

Впрочем, по словам и.о. редактора Германа Борисова, Блюминову предлагался компромиссный вариант – переход на должность ведущего журналиста с сохранением зарплаты. Кроме того, недовольство редактором выражала и часть коллектива газеты, обвинявшая его в авторитарном руководстве.

 

В журналистской среде сразу же поползли слухи о политических репрессиях, о том, что Блюминова уволили за его «прооранжевые» симпатии и что теперь редакционная политика газеты изменится.

 

И здесь следует сказать о главном феномене «Вечернего Луганска». В течение всех шести лет редактор занимал независимую позицию в отношении учредителей, зачастую пропагандируя противоположные их убеждениям ценности.

 

Так, в 2001 году «Вечерний Луганск» была единственной луганской газетой, публиковавшей объективную информацию о ходе оппозиционной акции «Украина без Кучмы», при том что фактический владелец издания, Владимир Ландик, руководил областной организацией провластной Партии регионов.

 

Газета смогла сохранить независимую редакционную политику и в сложном для луганской прессы 2004 году, хотя под давлением облгосадминистрации Блюминов и был вынужден уйти в длительный отпуск на время избирательной кампании, а его имя убрали из выходных данных газеты. После начала Майдана газета открыто перешла на сторону «оранжевых». Толерантность учредителя к таким «выбрыкам» тогда во многом объяснялась перманентной «холодной войной» главного луганского регионала с губернатором Александром Ефремовым, фактически отстранившим Ландика от избирательной кампании 2004-го в области. В 2005-2006 годах «Вечерний Луганск» был одним из главных рупоров «новой власти» в Луганской области, регулярно публикуя скандальные материалы о высокопоставленных сторонниках Януковича на Луганщине.  В 2006-2007-м к этому добавилась массированная поддержка общественного движения против повышения коммунальных тарифов «Коммунальная самооборона», что вызывало немалое недовольство у городских властей.

 

Сам Блюминов рассказывал о своих взаимоотношениях с учредителем так: «Дело в том, что структуры, так или иначе связанные с деятельностью Ландика в сфере медиабизнеса, были нашими учредителями до конца осени 2004 года. После этого, в связи с изменениями политической обстановки, Ландик принял решение делать карьеру в Партии регионов, а направленность нашей газеты была прямо перпендикулярна тактике и стратегии “бело-голубой” партии».

 

История «Вечернего Луганска» крайне нетипична для донбасских СМИ, которые, как правило, крайне зависимы от интересов учредителей и не помышляют о самостоятельной редакционной политике. Почему же в 2007-м система компромиссов, ранее позволявшая «Вечернему Луганску» и ее редактору Алексею Блюминову сохранять свободу действий, не сработала?

 

Сам Алексей Блюминов комментирует ситуацию так: «Все эти годы я отстаивал свое видение того, что такое редакционная политика, и до тех пор, пока учредителя (при всех сложностях и конфликтах) это устраивало, мы находили общий язык. Но в данный момент либо истощилось терпение учредителей, либо они боятся политических пертурбаций, касающихся чьего-то места в партийном списке или каких-то дел, связанных с городскими властями и определенными коммерческими проектами. Лавировать между противоречивыми политическими и экономическими интересами можно до определенного момента. В конце концов встает вопрос о доверии – либо учредитель мне как редактору доверяет – и я продолжаю выполнять свои обязанности, либо мне не доверяют – и я ухожу, не цепляясь за кресло. То, что произошло со мной, я не склонен рассматривать как политическую репрессию. Но я посчитал совершенно оскорбительными предложения уйти в какой-то отпуск на период предвыборной кампании или еще куда-то там переместиться, пусть даже и с сохранением зарплаты».

 

Упреки в плохом ведении финансовых дел Блюминов отметает: «Нет в Луганске ни одной общественно-политической газеты, которая была бы успешным коммерческим проектом. Мне были выставлены шитые белыми нитками претензии в существовании долгов по аренде помещения, притом что это помещение мы арендуем у фактического владельца газеты».

 

Обвинения в том, что членство в «Батькивщине» мешает ему быть объективным, Блюминова смешат: «На этом основании следовало бы уволить руководителей всех трех областных телекомпаний, все они члены Партии регионов, а два из них – депутаты облсовета от этой партии».

 

Отверг Блюминов и обвинения в антисемитизме: «Если мы говорим об агрессивном антисемитизме, то извольте, господа, доказать это в любом суде», – говорит Блюминов. Несмотря на то, что «Вечерний Луганск» действительно неоднократно публиковал более чем спорные материалы на еврейскую тему, в частности выдержки из «Протоколов сионских мудрецов», от еврейской общины в адрес газеты не поступило ни одного судебного иска. Раввин Луганска Шалом Гопин во время визита в область главы Федерации еврейских общин Леви Леваева торжественно пообещал журналистам прикрыть по суду крамольное издание, но, как выяснилось, так и не сдержал обещания.

 

«У нас было много судебных исков, среди них есть иски от экс-губернатора Ефремова и его соратника Киселева, главы “Укркоммунбанка” Эдуарда Лозовского, директора областного телевидения Родиона Мирошника, но от еврейской общины – ни одного. На “Вечерний Луганск” евреи несколько раз подавали материалы в прокуратуру на возбуждение уголовного дела, но ни разу им этого добиться не удалось», – рассказывает Блюминов.

 

Больше беспокоит Алексея Блюминова другое – новый редактор Герман Борисов намерен изменить редакционную политику в сторону усиления «желтизны» и легковесности контента. «Сегодня в газете происходит то, от чего я отказался пять лет назад, – сокрушается Блюминов. – Это как, если бы из газеты “Зеркало недели” пропали аналитические обзоры, и вместо них появились репортажи с соревнований по армрестлингу или очерки из жизни группы “Блестящие”. А Луганск нуждается в серьезном аналитическом издании, в условиях, когда областные газеты особым плюрализмом не отличаются».

 

Сам новый редактор Герман Борисов, находящийся пока в должности исполняющего обязанности, так не считает: «В любой общественно-политической газете должно быть разнообразие рубрик, в том числе и новости спорта, культуры, даже шоу-бизнеса. Вот все серьезные издания написали про выступление Сердючки на “Евровидении”, а мы должны были промолчать? В период руководства Алексея, мы перекормили читателей политикой, было время, когда тираж падал на 2 тысячи экземпляров».

 

По мнению Германа Борисова, газета «Вечерний Луганск» не станет «бело-голубым» изданием, но и не будет расхваливать Юлию Тимошенко. «Газета должна быть острой, и мы не будем оставаться в стороне от злободневных проблем и в этом плане будем продолжать традиции “Вечернего Луганска”. Но при написании острых материалов будем пользоваться только достоверной информацией. Газета должна быть обоюдоострой, а не так, что одних мы хвалим, а перед другими прогибаемся», – говорит новый редактор «Вечерки». Также Герман Борисов рассказал, что постарается избавиться от антисемитского имиджа газеты. «Это не значит, что мы не будем критиковать деятелей еврейского происхождения, но связывать их негативные поступки с национальностью, как это бывало при Блюминове, не будем», – сказал он.

 

И все же увольнение Блюминова всколыхнуло общественность Луганска. Несмотря на то, что сам Блюминов не считает свое увольнение политической репрессией, областная организация партии «Батькивщина» уже выпустила заявление в его поддержку, а группа неравнодушных читателей организовала акцию протеста, в ходе которой предложили учредителям «Вечернего Луганска» издавать газету на туалетной бумаге. С другой стороны – еврейские организации Украины не скрывали своей радости по поводу увольнения Блюминова, практически все ленты еврейских новостей сочувственно откликнулись на это событие.

 

На фото – Алексей Блюминов

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8353
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду