Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года

Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года

30 Грудня 2013
6344
30 Грудня 2013
11:55

Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года

6344
Руководители каналов «Украина» и НЛО TV дали прогнозы на 2014 год. Они уверены, что развитие медиарынка будут определять четыре основные медиагруппы
Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года
Марина Миргородская и Иван Букреев: Рынок подойдет вплотную к уровню 2008 года

«Детектор медіа» подводит итоги 2013-го и собирает прогнозы по развитию рынка в 2014 году. Мы обратились к игрокам медиабизнеса и экспертам с рядом вопросов:

 

1. Каким, по вашим прогнозам, будет 2014 год? Рост рынка, ключевые факторы роста, как повлияли политические события - отказ от ассоциации с ЕС, евромайдан, сближение с Россией? Возможно ли, напротив, падение?

 

2. Будет ли, по вашему мнению, продолжаться передел медиасобственности?

 

3. Ваш прогноз - будет ли происходить дальнейшее изменение структуры рекламного рынка, перераспределение между медиа? Если да, то в чью пользу, что будет расти прежде всего, что падать?

 

4. Назовите топ-5 игроков (люди, группы, медиа), действия которых определят развитие рынка.

 

На наши вопросы уже ответили основатель и бывший владелец UMH Group Борис Ложкин, а также коммерческий директор группы «1+1 медиа» Валерий Вареница и Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей.

 

Ныне свой прогноз дают руководители телеканалов, входящих в холдинг «Медиа Группа Украина»: генеральный директор телеканала «Украина» Марина Миргородская (М. М.) и директор телеканала НЛО TV Иван Букреев (И. Б.).

 

- Каким, по вашим прогнозам, будет 2014 год? Рост рынка, ключевые факторы роста, как повлияли политические события - отказ от ассоциации с ЕС, евромайдан, сближение с Россией? Возможно ли, напротив, падение?

М. М.: Мы надеемся, что 2014 год обеспечит нам как рост рекламного рынка, так и рост наших долевых показателей уже в новой системе телевизионных измерений Nielsen.

 

Отвечая на ваш второй вопрос, скажу, что в краткосрочной перспективе никакого отрицательного влияния на телевизионный рынок перечисленные события не оказали. Наш канал в этот период стал источником объективной и сбалансированной информации для миллионов украинских телезрителей. У канала «Украина» есть все основания полагать, что его рост продолжится и в 2014 году. Мы, следуя своей стратегии, делаем ставку на производство программ, сериалов, документальных проектов, сотрудничая с лучшими украинскими производителями и развивая собственную производственную базу.

 

И. Б.: Политические события напрямую не влияют на рекламный рынок - всё будет зависеть от экономической ситуации в стране, а никак не от вектора движения страны. Рынок, скорее всего, продолжит медленный, но уверенный процесс восстановления и подойдет вплотную к уровню 2008 года. Основными факторами будут как продолжение упорной работы телевизионных групп с рекламодателями, так и политическая реклама в конце года.

 

- Будет ли, по вашему мнению, продолжаться передел медиасобственности?

 

М. М.: Медиа как бизнес должен быть успешным и прибыльным. Это главное. С экономической точки зрения я не вижу предпосылок для передела медиасобственности: основные группы и ключевые игроки сформированы.

 

И. Б.: Думаю, что в предвыборный год это вполне возможно.

 

- Ваш прогноз - будет ли происходить дальнейшее изменение структуры рекламного рынка, перераспределение между медиа? Если да, то в чью пользу, что будет расти прежде всего, что падать?

М. М.: Телевизионный рынок остается хедлайнером, и я предполагаю, что он буде расти. Если же брать соотношение ТВ-рынка и других медиа, то колебания если и будут, то весьма незначительные, и принципиально на общую картину не повлияют.

 

И. Б.: Процентное соотношение ТВ и других медиа останется прежним, а интернет продолжит быстрый рост на фоне продолжающей сокращаться прессы.

 

- Назовите топ-5 игроков (люди, группы, медиа), действия которых определят развитие рынка.

М. М.: Здесь я назову три ключевые медиагруппы - «Медиа Группа Украина», Inter Media Group, StarLightMedia, а также «1+1 Media Group». Данные игроки и являются определяющими на этом рынке.

 

И. Б.: Собственно, четыре основные медиагруппы определяли, определяют и будут определять развитие медиарынка.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6344
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду