«Бурда-Украина» приняла участие в масштабном соцпроекте «Читать на равных»

«Бурда-Украина» приняла участие в масштабном соцпроекте «Читать на равных»

10 Липня 2013
6125

«Бурда-Украина» приняла участие в масштабном соцпроекте «Читать на равных»

6125
ПРЕСС-РЕЛИЗ
«Бурда-Украина» приняла участие в масштабном соцпроекте «Читать на равных»
«Бурда-Украина» приняла участие в масштабном соцпроекте «Читать на равных»

Издательство «Бурда-Украина» стало одним из организаторов всеукраинского благотворительного проекта «Читать на равных» по сбору денег на книги для незрячих детей.

 

9 июля во время пресс-конференции Национальная Ассамблея инвалидов Украины (НАИУ) и Украинская Ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) подписали Меморандум о совместной реализации проекта «Читать на равных».

 

В соответствии с положениями Меморандума, издатели-члены УАИПП, поддерживающие инициативу, разместят на страницах своих изданий рекламные макеты, призывающие сделать благотворительные пожертвования на печать детских книг шрифтом Брайля. Задача проекта - напечатать минимум 4200 экземпляров тактильных книг на пластиковых страницах. Стоимость производства одного экземпляра такой книги составляет свыше 400 грн. Книги будут переданы специализированным учреждениям для слабовидящих и слепых детей. Информационная кампания в прессе стартует в сентябре.

 

«Если суммировать все тиражи изданий, которые входят в состав УАИПП, то получится 14 млн экземпляров. Это цифра соразмерна всей читающей Украине, - говорит Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП. -  Украинские издатели как никто другой заинтересованы в том, чтобы жители Украины много читали, были грамотными и принимали решения, основываясь на достоверной информации, которую им ежедневно предоставляют газеты и журналы. Издатели также заинтересованы в том, чтобы украинцы объединялись для решения не самых простых общественных проблем. Потому УАИПП охотно поддержала инициативу НАИУ, предложив использовать огромный и чрезвычайно эффективный коммуникационный потенциал газет, журналов и веб-сайтов издательских компаний, чтобы объединить украинцев и помочь детям с проблемами зрения получить столь необходимые для них тактильные книги».

 

В Украине по неофициальным данным свыше 100 тыс. детей с крайне слабым зрением, из них свыше 1 тыс. - тотально незрячих. Для них одним из важнейших средств получения информации служат тактильные книги шрифтом Брайля, которых в нашей стране катастрофически не хватает. Даже специализированные школы для незрячих детей обеспечены такой литературой на 15%, в лучшем случае на 42% от необходимого объема. При этом потребность слабовидящих и тотально незрячих людей в книгах в 5 раз превышает аналогичную потребность обычных украинцев.

 

«Я очень рад, что помощь детям с проблемами зрения вызвала искреннюю заинтересованность украинских издателей периодической прессы. За время существования Украины в статусе независимого государства не была издана ни одна художественная книга для детей шрифтом Брайля, - комментирует Валерий Сушкевич, председатель Комитета Верховного Совета Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, председатель Всеукраинского общественного объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины». - Конечно, есть благотворительные инициативы, но их мало. Благодаря социально ответственным издателям, нашим партнерам и неравнодушным украинцам, мы сделаем важнейший вклад в образование тех, кто привык общаться с миром на слух и на ощупь».

 

Уже сейчас проект «Читать на равных» согласилось поддержать 33 издательских объединения, среди которых такие игроки печатного рынка, как «Бурда-Украина», «Украинский Медиа Холдинг», «Караван Медиа», Perekhid Publishing House, «Привоз Принт», «Де Агостіні Паблішинг». Креативным и коммуникационным партнером инициативы НАИУ выступает группа агентств маркетинговых сервисов Talan Group.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ДП «Бурда-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6125
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду