Мыльный пузырь луганских СМИ

12 Лютого 2007
35234
12 Лютого 2007
14:53

Мыльный пузырь луганских СМИ

35234
Судьба Cxid.info, на самом деле уже весьма раскрученного и солидного новостного ресурса, – это родовая травма любого олигархического СМИ, а именно полная зависимость от воли учредителя.
Мыльный пузырь луганских СМИ

История, произошедшая с луганским сайтом Cxid.info, очень поучительна. Да и сама по себе ситуация в луганских региональных СМИ поучительна до неприличия. В полном соответствии с парадоксом Ключевского о том, что история ничему не учит, но всегда наказывает за невыученный урок. Случай Cxid.info – это классическая история олигархического СМИ. Со всеми вытекающими последствиями.

 

Восточноукраинское информагентство Cxid.info было создано в Луганске в мае 2002-го, в разгар губернаторства Александра Ефремова (ныне нардепа от Партии регионов). Как и многое в нашей стране, первый в Луганске новостной интернет-ресурс делался «под выборы». Официально же он позиционировался как часть стратегии по созданию «позитивного имиджа области», разработкой которой занимался пресс-секретарь губернатора Родион Мирошник (во время последних выборов был пресс-секретарем самого Виктора Януковича).

 

Работать Cxid.info старалось, опираясь на стандарты солидных информационных агентств (объективность, оперативность, «разные точки зрения» и т. д.). Что, в условиях «антипомаранчевой истерии» 2004 года в Луганской области, не всегда удавалось. Например, когда 29 ноября 2004-го средь бела дня в центре Луганска неизвестными были избиты участники митинга в поддержку Ющенко, Cxid.info «объективно» проинформировало, что избиение, дескать, было, но жертвами его стали... сторонники Виктора Януковича.

 

Финансирование Cxid.info – отдельная интересная тема. Само агентство является частью ООО «Схид Медиа Груп», учредители которого – ЗАО «Финансист» (его связывают с финансовыми интересами экс-губернатора Александра Ефремова, контрольный пакет акций принадлежит офшорной компании TBM Management Limited, Британские Виргинские острова) и два физических лица – Игорь Жутаев, заместитель председателя правления «Украинского коммунального банка» (еще одного детища Ефремова) и Валерий Мирошник, отец вышеупомянутого креативного Родиона Мирошника.

 

Несмотря на столь «крутую» по луганским меркам «крышу», в работе агентства то и дело возникали кадровые кризисы, завершающиеся почти всегда одинаково – «сменой состава», то есть увольнением большей части журналистов и приходом новой команды. Все эти приливы и отливы имели в своей основе одну причину – нерегулярную выплату зарплаты. Перебои с жалованием никак не коррелировались с успехами или неудачами политической силы, которую поддерживали учредители Cxid.info. Бывший сотрудник агентства журналист Елена Заславская рассказывает: «Самые стабильные времена на «Схиде» были, когда Янукович ушел в оппозицию, а в 2004-м, когда Янукович был фаворитом, зарплаты не было вообще. Это меня всегда удивляло».

 

Журналисты удивлялись, но работали – так как рынок труда для представителей «четвертой власти» в Луганске весьма ограничен. Осечка вышла после формирования «антикризисной коалиции» летом 2006-го и превращения досрочных выборов в риторическую фигуру. Несмотря на то, что в Луганской области и областная, и городская власть оказалась практически под монопольным контролем Партии регионов, для Интернет-издания, поддерживавшего ее на выборах, наступили черные дни. По свидетельству работников «Схида», с августа 2006-го им перестали платить зарплату. К тому времени большую часть творческого коллектива составляли молодые журналисты, совмещающие работу с учебой, поэтому недовольство проявилось не очень скоро. Но к середине осени журналисты начали откровенно роптать.

 

Руководство агентства в лице директора ООО «Схид Медиа груп» Оксаны Соколовой и шеф-редактора Михаила Федотова предлагало коллективу потерпеть и объясняло задолженности нерадивостью заказчиков, не расплатившихся за информационные услуги. Периодически журналистам выдавали небольшие суммы, чем создавалась иллюзия того, что перебои с деньгами – проблема временная.

 

По словам экс-выпускающего редактора Cxid.info Виктории Ивановой, никто из журналистов конфликта не хотел, до последнего надеялись на порядочность менеджмента. «Но в ноябре мы уже создали первичную организацию Независимого медиа-профсоюза и потребовали от руководства составления графика погашения задолженностей», – говорит Виктория Иванова.

 

После этого, по словам Виктории Ивановой, менеджеры вышли на откровенный разговор с журналистами, объяснив, что финансовые проблемы возникли из-за отказа учредителей финансировать «Схид», тогда же шеф-редактор Михаил Федотов пообещал всем найти новые рабочие места, а пока всем было предложено пойти под сокращение штатов, чтобы появилась возможность выплатить долги по зарплате. Однако сокращение штатов так и не состоялось – из-за проблем с центром занятости. Журналисты ушли праздновать новогодние праздники в неопределенном статусе.

 

После новогодних каникул ситуация не изменилась в лучшую сторону – долги не выплачивались, а о новых рабочих местах никто и не заикался. Тогда четверо журналистов во главе с редактором Ивановой решились на радикальный протест – разослали по всем местным редакциям заявление о прекращении работы сайта. В тот же день, по указанию шеф-редактора, на сайте были сменены все внутренние пароли, а сам Михаил Федотов штрейкбрехерски продолжал ставить новости, дезавуируя заявление коллектива.

 

В неофициальных разговорах бунтарям дали понять: теперь денег не ждите. Тогда коллектив составил и разослал письмо, адресованное Президенту, премьер-министру, лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, нардепу от БЮТ, луганчанину Виталию Курило и местным руководителям.

 

В письме в частности говорилось: «На предприятии отсутствует коллективный договор, должностные инструкции, работники не были ознакомлены под роспись с правилами трудового распорядка. Все работники были оформлены на минимальную зарплату – 400 гривен, остальная часть зарплаты выплачивалась «в конвертах». И далее – «На сайте Cxid.info в период с января по ноябрь 2006 было опубликовано более 1237 информационных материалов, посвященных Партии регионов, Виктору Януковичу, Александру Ефремову, Виктору Тихонову, что в денежном выражении составило бы 250 тысяч гривен».

 

Эту странную сумму, журналисты признают, рассчитали «на глаз», ориентируясь на официальные расценки агентства на политическую рекламу. В отношении остальных обвинений в адрес руководства – лишь свидетельские показания самих работников.

 

Журналист Ольга Тыняная рассказала, что после рассылки письма начальник областного управления прессы и информации Вадим Железный, пытаясь локализовать скандал, организовал забастовщикам встречу с учредителями. В ходе беседы, прошедшей в атмосфере взаимного недоверия, учредители с неохотой признали факт финансовых проблем на предприятии и, по словам Ольги Тыняной, даже назвали цифру задолженности перед Cxid.info: вместо вожделенных журналистами 250 тысяч гривен – всего 15 тысяч, а злостными неплательщиками оказались Луганский областной совет и Луганский городской совет, которым агентство оказывало какие-то информационные услуги.

 

Директор ООО «Схид Медиа груп» Оксана Соколова, впрочем, полностью опровергает слова журналистки Тыняной – никаких сумм учредители не называли и органы местного самоуправления в должниках у «Схида» не ходят. Все обвинения, изложенные в письме, вызывают у Оксаны Соколовой только ироническую улыбку.

 

«Это бизнес. А во всяком бизнесе бывают спады и подъемы. С августа дела идут плохо, коллектив это ощутил. Но они могли бы обратится в суд, а не наносить удар по репутации фирмы, ее доброму имени, отправляя письма Президенту», – так директор «Схида» прокомментировала ситуацию, сложившуюся на ее предприятии. Соколова также рассказала, что сейчас учредители изыскивают возможности погасить долги перед коллективом.

 

Говоря о судьбе «бунтарей», Оксана Соколова сообщила, что пять журналистов Cxid.info, подписавших письмо Президенту, уже согласились со своим сокращением и более не являются сотрудниками агентства. «Но это не значит, что мы прекращаем работу, «Схид» – это серьезный бренд, наберем новых людей в информотдел», – уверенно говорит Оксана Соколова.

 

Теперь уже бывший выпускающий редактор Виктория Иванова подтвердила слова бывшей же начальницы. «Ушли, а что делать? Подождем пару недель, посмотрим, как учредители будут выполнять данные нам обещания по погашению задолженности, а потом будем подавать в суд и прокуратуру», – говорит она.

 

Таким образом, несмотря на скандал и выметание сора из избы, Cxid.info прошел через очередную «смену кожи», на этот раз весьма болезненную. В чем же причина того, что, вопреки всякой логике, финансовый крах потерпел именно медиаресурс, поддержавший абсолютных победителей выборов на Луганщине? На самом деле все очень просто – ближайшие выборы нескоро, серьезной оппозиции в области у регионалов нет, так зачем тратить деньги на содержание дорогостоящего СМИ – проще заморозить медиаактивы до следующей надобности. Подтверждением тому служат сходные проблемы в других луганских СМИ, придерживающихся «сине-белых» убеждений, о чем уже писалось в прессе («Разбитое корыто луганских СМИ» в «Параллель-Медиа»).

 

Судьба Cxid.info, на самом деле уже весьма раскрученного и солидного новостного ресурса, – это родовая травма любого олигархического СМИ, а именно полная зависимость от воли учредителя. В период 2004–2007 гг. в луганские СМИ всех политических ориентаций учредителями были вкачаны огромные предвыборные бюджеты, в результате чего образовался разноцветный мыльный пузырь. Обилие медиаресурсов не соответствовало ни реальным запросам потребителей, ни возможностям рекламного рынка. Грубо говоря, газет и сайтов много, а читателей нет. Информационные баталии «феодальных журналистских дружин», кормящихся за счет выборных бюджетов, совершенно не способствовали слому социальной архаики Луганщины, застывшей в причудливом симбиозе «брежневского застоя» и «криминального капитализма», а напротив – ее консервировали. Сейчас мыльный пузырь региональных СМИ лопнул, и ситуация, сложившаяся на Cxid.info, – это лишь яркая иллюстрация других, гораздо более глобальных проблем.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35234
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Луганчанин
5931 дн. тому
Всё в общем верно кроме того, что это информ-агенство солидное. Оно несолидное, очень. Часто выбрасывается откровенный чёрный пиар, от которого даже у видавших виды луганских журналистов глаза на лоб лезут, не брезгуют там ничем. А через пару дней они такие посты благополучно удаляют. Смерть таким информ-агенствам.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду