Игорь Грицик: «"Интеру" не хватало четких и понятных стилеобразующих аудиовизуальных элементов»

Игорь Грицик: «"Интеру" не хватало четких и понятных стилеобразующих аудиовизуальных элементов»

5 Травня 2013
19406
5 Травня 2013
12:00

Игорь Грицик: «"Интеру" не хватало четких и понятных стилеобразующих аудиовизуальных элементов»

19406
Арт-директор телеканала «Интер» Игорь Грицик об изменениях в межпрограммном пространстве «Интера», соотношении контента и «одежды канала», тенденциях мирового ТВ-дизайна – в интервью «Детектор медіа»
Игорь Грицик: «"Интеру" не хватало четких и понятных стилеобразующих аудиовизуальных элементов»
Игорь Грицик: «"Интеру" не хватало четких и понятных стилеобразующих аудиовизуальных элементов»
После ухода в конце февраля Артема Гостева с должности арт-директора «Интера» его место занял Игорь Грицик. Буквально сразу вслед за этим «Интер» обновил логотип, а затем - и межпрограммное пространство эфира. Об этих переменах, а также о соотношении контента и «одежды канала», тенденциях мирового ТВ-дизайна Игорь Грицик рассказал в интервью «Детектор медіа».

– В середине апреля на телеканале «Интер» произошли изменения и обновление в межпрограммном пространстве эфира. С чем они связаны? Какими эпитетами ты можешь описать суть этого оформления – функциональность, простота, ясность, современность… Что еще?
– В первую очередь они связаны со стратегическими планами на качественное изменение контента и программной политики, и возникшими в связи с этим новыми требованиями к функциональности упаковки.

Во вторую очередь, – вкусовщина, куда же без нее? (смеется). В дизайне нет единственно правильного решения задачи – их бесконечное число.

«Интеру», на мой взгляд, не хватало четких и понятных стилеобразующих аудио-визуальных элементов.
 
– Насколько часто должна меняться «одежда канала»? Бытует мнение, что если дизайн в медиа (в интернете, на ТВ) хорошо работает, то не стоит часто и радикально его менять. Что ты думаешь по этому поводу?
– Считаю, изменение «одежки» должно происходить в двух случаях: смена содержимого или перепозиционирование продукта, либо улучшение функционала этой «одежки».

Но сейчас часто этим инструментом спекулируют, производя продукт, изначально рассчитанный на быстрое устаревание. Особенно это характерно для масс-маркета. Поэтому общая эффективность инструмента падает. И у зрителя, как и у потребителя, формируются определенный стереотип, что частое изменение «упаковки» — это просто вещь в себе, дизайн ради дизайна.
 
– Насколько «одежда канала» должна соотноситься с его контентом?
– Она должна соотноситься не с контентом, а максимально эффективно доносить контент до потребителя. Опять же, это сугубо утилитарная функция дизайна, декор здесь вторичен. Это как пакет с продуктами из супермаркета. Насколько он должен соотноситься с продуктами в нем? :)
 
Другое дело — «одежда» программы, включая студийные решение, промокампанию. Вот здесь как раз можно и нужно заниматься декором и креативом. В данном случае это вершина коммуникации. Максимально эффективно, быстро и точно донести основной месседж, жанр и эмоциональную окраску программы до нужного зрителя, поймать его внимание и… «женить на программе» :)

– Каковы основные характеристики аудиовизуального образа «Интера» сегодня и в ближайшем будущем? Чем с этой точки зрения «Интер» сегодня отличается от других крупных игроков украинского медийного рынка?
– На данный момент телевидение — это авангард массовых коммуникаций, и мы должны быть социально ответственны за то, что выдаем в эфир. Мы очень активно участвуем в формировании трендов и мнений миллионов людей. Поэтому очень хочется стать ближе к зрителю, доступнее и понятнее. И поднять планку качества в целом по «Интер Медиа Групп».

– Какие тенденции и тренды мирового ТВ-дизайна релевантны украинским медиа? Украинское ТВ довольно конкурентно в европейском и мировом контексте. Можно ли сказать то же о дизайне?
– Основной мировой тренд в дизайне сейчас — лаконичность, функциональность, адаптивность, первичность контента. Каналы коммуникации постоянно развиваются, количество контента и скорость его потребления увеличивается, и дизайн, как поднос, на котором всё подают, не может оставаться тяжелым, неповоротливым и перегруженным декором.

Проблема дизайна как отрасли в том, что мало кто измеряет его эффективность. Но это характерно не только для Украины. Хотя в отличие от стран с устоявшимися традициями коммерческого дизайна, у нас сильнее заметно засилье вкусовщины и клишированности в целом по рынку.

Справедливости ради нужно отметить, что мы далеко не на последних местах по поставке талантливых кадров миру. К сожалению, это не только наша гордость, но и наша проблема, и не только в этой области. Но это уже задачи, лежащие не в плоскости дизайна.

Справка: 

Игорь Грицык закончил Национальный авиационный университет, специальность – менеджмент международной деятельности предприятий.

С 2007-го по 2010-й занимал должность руководителя дизайн-направления службы оформления эфира, с 2010-го по 2012-й – главный режиссер Signal Red (FilmUa Group), с февраля 2013 года и по сегодняшний день арт-директор телеканала «Интер».
 
Женат. Воспитывает двоих детей. 

Награды:

2012 — Worldfest Houston, Platinum Remi Award
2012 — New York Festivals Awards, финалист
2010 — премия «Телетриумф», золото
2009 — Киевский фестиваль рекламы, золото
 

Фото предоставлено пресс-службой канала

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Пресс-служба канала «Интер» для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19406
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду