Реалити испытывает интернет

7 Травня 2012
19619
7 Травня 2012
20:03

Реалити испытывает интернет

19619
Как снимается реалити-шоу о молодых бизнесменах для портала «Дело»
Реалити испытывает интернет

В конце апреля портал «Дело» и сообщество «Бизнес-Молодость» запустили собственное деловое реалити-шоу Work It Out. Телевизионные жанры в интернет-пространстве не новость, но до сих пор крупные украинские интернет-издания были к ним прохладны, поэтому «Детектор медіа» решила выяснить, зачем «Делу» такой проект.

 

Как рассказала продюсер Work It Out Татьяна Роик, портал не несет финансовых затрат, связанных с созданием реалити-шоу. Это пиар-затея другого проекта - «Бизнес-Молодость». А «Дело» предоставляет площадку, рассчитывая таким образом привлечь новую аудиторию.

 

Для создания интернет-реалити, по словам Татьяны Роик, привлекается профессиональная команда, чье основное место работы - на каналах топ-шестерки. Бюджет производства минимальный, хронометраж серий короткий. Формат близок к известным телевизионным проектам вроде «Акул бизнеса»: пятеро ребят за 10 дней на протяжении 10 серий под четким руководством коучей должны построить свой бизнес.

 

Детальнее об особенностях процесса съемки интернет-реалити - в блиц-интервью Татьяны Роик.

 

 

- Татьяна, чья идея проекта реалити-шоу Work It Out?

- Идея не нова. Мы (проект «Бизнес-Молодость», маркетинг-директором которого является Татьяна. - ТК) делали похожий проект в Санкт-Петербурге, он дал очень хороший результат. Реалити-шоу помогло нам собрать на одно из наших мероприятий 4,5 тысячи человек. И мы подумали, что подобный проект будет интересно повторить в Киеве, где у нас еще более амбициозные цели. А именно: 10 мая мы собираем 10 тысяч человек на масштабный бесплатный мастер-класс.

 

Нам очень повезло, что нас согласился поддержать один из лучших порталов страны «Дело.ua». Он выступил партнером реалити-шоу. По сути, мы не полностью скопировали питерский вариант, просто взяли идею. Сюжет, герои никак не пересекаются.

 

- Кто именно работает над проектом, вы упоминали, что у вас очень профессиональная команда? Сколько человек съемочной группы?

- У нас достаточно большая команда. Я отвечаю за весь проект - как продюсер и режиссер. Технической стороной съемок занимаемся оператор и режиссер монтажа - ребята работают на известных украинских телеканалах. Хочу заметить, что их работа настолько понравилась моим московским коллегам, что у них появилось желание продолжить сотрудничество и по нашим российским проектам.

 

Есть сторона, задействованная в кадре, - это непосредственно пять участников реалити-шоу. Недавно один из них нас покинул, хотя проектом изначально это не предусматривалось. Просто парень не выдержал нагрузки, а мы его тянуть не стали. Всё произошло как в жизни: есть люди, которые напрягаются и идут до конца, а другие просто «сливаются». В проекте участвует также девять наставников, которые помогают участникам. Каждый день проходят занятия с разными тренерами, также каждый участник постоянно на связи с одним из коучей, который ему больше всего пришелся по душе. Ребята проходят программу в очень ускоренном режиме.

 

Наш проект поддержало высшее руководство «Бизнес-Молодости», специально в Киев приехал один из основателей «БМ» Михаил Дашкиев. Я восхищаюсь этим человеком. Ему всего 25 лет, а он уже миллионер. Михаил провел для ребят занятие, после которого ход шоу существенно поменялся... После приезда Михаила мы решили также привлечь коучей из Москвы, у которых опыта больше.

 

- А вы как снимаете, какую технику используете?

- Начинали работу мы с ребятами с СТБ, которые задействованы в шоу «Холостяк». Они сняли первую серию и буквально в тот же день, вечером, позвонили и сказали, что не могут продолжать работать. Их основная работа требовала поездки в другую страну. И мне нужно было буквально за один день найти другую команду. Тут помогло наличие знакомых среди пиарщиков. Моя хорошая подруга Яна Магда - пиар-директор D*Lux - дала личные рекомендации той команде, с которой мы сейчас работаем. Мне было важно найти самых достойных.

 

У новой команды еще до конца не было понимания проекта, а ей пришлось сразу монтировать первую серию, которую снимали абсолютно другие люди. Три или четыре дня занимались только первой серией, и поэтому немножко выбились из графика.

 

Первую серию сняли на фотоаппарат, а вторую - на камеру. И когда наглядно увидели две разных картинки, решили, что будем снимать на фотоаппарат. Средства у нас были минимальные: одна петличка, нет звукорежиссера - его функции выполняет режиссер звукомонтажа.

 

- Хронометраж серий довольно маленький. Специально под формат интернета?

- Хотелось сделать очень лаконичное шоу. Я очень ценю свое время и понимаю, что таких людей много. Лично я сама телевизор не смотрю. Мы не могли позволить себе роскошь рассказывать все эти вещи за 40 минут - никто бы это не смотрел. Изначально ориентировались на 10 минут, сейчас выходит 5-7 минут. У нас хорошее количество просмотров благодаря этому.

 

 Реалити-шоу снимается в нескольких локациях - конференц-залах

 

Татьяна Роик, продюсер реалити-шоу Work it out, менеджер по коммуникациям проекта "Бизнес-молодость"

 

 Съемка реалити выполняется на фотоапарат

 

 

 

 

- Кто писал сценарий?

- Наверное, будет странно, если я признаюсь, что как такового сценария у нас нет. Мы не понимали, какой результат мы получим в итоге, так как научить делать бизнес за 10 дней даже для нас самих оказалось вызовом. Кроме того, мы переживали, чтобы шоу не свелось к неинтересному, занудному бизнес-тренингу. Поэтому идеи рождались по ходу. Кроме того, благодаря отсутствию сценария нам действительно удалось показать всё то, что происходит в реальной жизни.

 

- То есть постановочных кадров мало?

- Есть вещи, которые люди действительно говорили на камеру - поскольку наши участники не профессиональные актеры. Ребята нервничали, что-то приходилось снимать по несколько дублей.

 

- Как будете заменять пятого человека, который ушел?

- Никак не будем, покажем с четырьмя. Всё как есть. Наш проект требует много времени, снимаем мы по 3-4 часа, но работают участники 24 часа в сутки. К сожалению, у нас нет ресурса показать, как они договариваются с поставщиками, созваниваются с коучами, но фактически это всё происходит. И Андрей (участник, который ушел из проекта) просто в один момент понял, что ему закрыть вопрос, чем кормить семью сегодня, важнее, чем обучиться чему-то в реалити-шоу... Он честно сказал, что может продолжать оставаться в шоу, но своим проектом заниматься не будет. Мы попытались объяснить ему, что ему выпал редкий шанс вырваться из той жизни, которой он живет, но он сделал свой выбор. Для нас это тот случай, когда не имеет смысла тянуть людей, у которых не горят глаза.

 

- У вас есть конкретная студия, где вы снимаете, или локации постоянно меняются?

- Мы делаем проект с минимальным бюджетом. Те небольшие деньги, которые у нас были, мы потратили на съемочную группу, потому что было понимание, что для нас приоритет - это качество картинки. Остальное делали с минимальными затратами. В случае с локациями - привлекали партнеров - «Арену-Сити» и «Дом Пашкова» - это конференц-сервис, в чьем помещении мы сегодня снимаем. Также отдельную благодарность хочу выразить Atlantic Group, которая любезно предоставила нам одно из своих помещений для съемок.

 

- Как долго будет выходить шоу?

- У нас 10 серий. Мы дали обещание за 10 дней научить ребят делать деньги.

 

- Шоу будет выходить подряд 10 дней, включая выходные?

- Это еще решается. Мы некоммерческое шоу, мы не привязаны к выходам в эфир, это одно из преимуществ работы с интернет-площадками, хотя при желании мы и на телевидении могли такое сделать.

 

- Но это дороже.

- На партнерских началах, конечно.

 

- Вы упоминали, что динамика шоу на некотором этапе изменится...

- Те ниши, которые выбрали ребята, оказались нишами долгого цикла. Это значит, что с момента запуска бизнеса до момента прихода денег должно было пройти две недели - месяц. У нас столько времени нет. Мы предложили ребятам объединить усилия и протестировать полученные знания на нише с коротким циклом, а именно - продаже спортинвентаря (турники, перчатки для занятий спортом и т. д.). По сути, ребята выбрали сферу, которую знают лучше всего, и занимаются ею с удовольствием. Work out активно отреагировали на эти изменения, поддержали ребят и предложили проект «Турник в каждый офис».

 

- Портал «Дело.ua» несет какие-то затраты?

- Материальные - нет. Все расходы оплачивали мы. «Дело» предоставило нам площадку и помогло с промо проекта.

 

- На каких условиях работаете с «Дело.ua»? Какая выгода порталу от проекта?

- Очень простая. Мы изначально понимали, что будет очень хороший трафик от шоу, потому что его участники принадлежат к проекту Street WorkОut. На сегодняшний день в одном только «Вконтакте» движение WorkОut насчитывает 70 тысяч человек и мы понимали, что с их стороны точно будет высокий интерес к нашему шоу.

 

Когда мы познакомились с Денисом Мининым - лидером движения Street WorkOut в Украине, сразу родилась идея совместного проекта. Ведь то, что пропагандируют воркаутеры - отказ от алкоголя, табака, бездельничества - очень близко проекту «Бизнес-Молодость». Участники нашего реалити очень далеки от бизнеса. Это молодые парни, спортсмены. Кто-то учится на инженера, кто-то военный, а кто-то вообще скульптор. У них нет не то что знаний в сфере бизнеса, их вводят в ступор слова вроде «маржа», «цикл сделки» и т. д. Мы понимали, что наверняка ребятам-спортсменам из их движения, которые точно так же далеки от бизнеса, будет интересен наш проект. Собственно, глобальной целью реалити-шоу Work It Out было наглядно показать, как в «Бизнес-Молодости» из обычных людей делает бизнесменов.

 

Но нам было интересно подтянуть и аудиторию «Дело.ua». У портала достаточно высокие показатели. Они не такого масштаба, как у какого-нибудь еженедельного общеполитического ресурса, потому что это другой сегмент, но по качеству аудитории «Дело» нам было очень интересно. Это средний и высший менеджмент, у которого наверняка есть дети. Кроме того, это уже состоявшиеся менеджеры, которые, возможно, хотят что-то поменять в жизни, потому что «Бизнес-Молодость» не только помогает структурировать знания, но и избавиться от тараканов в голове.

 

- Других медиапартнеров рассматривали?

- Нет. Было понимание, что «Дело» нам интересно, а порталу интересно развивать направление видео. Кроме того, не побоюсь этого слова, в интернет-пространстве такого уровня реалити-шоу больше нет. По качеству картинки, по сюжету, по количеству человеческого ресурса аналогов нет. «Дело» это понимало и очень быстро согласилось на партнерство.

 

- Как вы продвигаете реалити? Чтобы, например, кроме членов WorkOut, и другая аудитория приобщилась?

- В Петербурге коллеги вообще не брали партнеров, делая подобное шоу. Они просто сделали группу «Вконтакте» и насобирали нужное количество просмотров. Мы перенимаем такие же технологии. Каждый из ребят общается в соцсетях с друзьями о нашем шоу. Постим ролики в социальных группах в Facebook и «Вконтакте». «Дело» предоставило нам баннер на сайте, мы рассылку планируем, общаемся с журналистами.

 

- Как проходил кастинг? Почему именно эти пять ребят?

- Отбором занималась я, прислушиваясь к мнениям лидеров движения WorkОut - это Владимир Логвиненко и Ратибор Томас. Критериев было два. Первое - для меня было важно, чтобы у человека глаза горели. У нас не было возможности встретиться со всеми лично, всё было в формате переписки. Но судя по тому, как люди отвечали на мои вопросы, я делала определенные выводы - этот человек хочет попиариться или действительно мечтает что-то поменять в своей жизни. А вторым критерием было понимание участником четких результатов - чего они хотят достичь.

 

Мы не только научим их делать бизнес, они очень сильно изменятся на протяжении шоу. В первых сериях мы видели пятерых воркаутеров, ребят в футболках, драных джинсах, которые невероятно боялись камер, не могли четко выразить свои мысли, у кого-то были проблемы с дикцией. Мы тоже над этим работаем. В финале мы хотим показать эти радикальные перемены.

 

- Для «Бизнес-Молодости» главная цель реалити-шоу - пиар?

- У нас пиар в стране воспринимается с негативным оттенком. Мне больше нравится слово «коммуникация». У нас сложный проект, мы не огурцы продаем. Сложно объяснить людям, что такое «Бизнес-Молодость», сходу. Наше реалити-шоу - это попытка объяснить, донести основные меседжи о нас, о том, чем мы занимаемся, кто мы такие. Мы 10 мая собираем в Дворце спорта 10 тысяч человек. И реалити-шоу - один из инструментов того, как мы это делаем. Мероприятие бесплатное и я, пользуясь случаем, приглашаю всех читателей «Детектор медіа» к нему присоединиться.

 

- Планируете на будущее похожие проекты?

- Да, я бы хотела сделать реалити о том, как научить девушек моделей делать бизнес за 10 дней.

 

- Татьяна, как вы сами пришли в этот проект? Расскажите немного о себе.

- Я, хоть и пиарщик, человек непубличный. Это первое интервью прессе о моей работе. Я человек, который обычно стоит за спиной у тех, кто общается с журналистами (смеется). В этом году мне исполняется 25 лет, по профессии я экономист, училась на международной экономике в Киеве. Параллельно с учебой попала в «Инвестгазету», работала обозревателем пять лет под руководством Ирины Рубис. Это моя близкая подруга, мы с ней росли вместе, дружим, помогаем друг другу. Я очень благодарна издательству «Экономика», что в моей жизни есть такой человек.

 

Попала в пиар, потому что не было возможности расти. В какой-то момент я поняла, что пять лет - этого достаточно. Работала в пиар-агентстве, у меня было несколько ключевых клиентов, в частности, компания Bosсh. Также делала проект для «Альфа-банка» с Тиной Кароль. После этого я снова попала в издательство «Экономика» на должность руководителя отдела маркетинга и пиара, работала вместе с Эвелин Бучацкий. Это были очень интересные времена, потому что приходилось делать много антикризисного пиара, ходило много слухов о газете «Дело», об издательстве в целом, с которыми нужно было работать. Параллельно я отвечала за четыре бренда издательства. Это были очень сложные, но интересные времена. Мы организовывали много мероприятий - в том числе с украинскими министрами. В «Экономике» я проработала полгода, после этого уехала на проект в Москву. Были планы остаться там подольше, но жизненные обстоятельства сложились так, что я вернулась в Киев. Сейчас работаю как независимый пиар-консультант. Наряду с «Бизнес-Молодостью», помогаю «Экономике» с отдельными мероприятиями, также мои клиенты Алена Шоптенко и Дима Дикусар, компания World Web Studio, которая занимается digital-маркетингом. Я делала проекты для модного дома «Юнона», а недавно помогала открывать бутик дорогой итальянской обуви a.testoni в Киеве.

 

 Трое из пяти участников проекта Work it out, недавно вернувшиеся со своей первой сделки

 

 

 

 Во время лекции одного из московских коучев

 

 

Фото Максима Поліщука

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19619
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
angry_bird
4365 дн. тому
Не без сложностей нашли первую серию http://delo.ua/businessman/portal-deloua-i-proekt-biznes-molodost-zapustili-sobstvenn-176846/
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду