Закон о рекламе как лакмус возможности договориться между политиками «большинства» и «меньшинства» - и телевизионщиками

4 Квітня 2003
736
4 Квітня 2003
17:52

Закон о рекламе как лакмус возможности договориться между политиками «большинства» и «меньшинства» - и телевизионщиками

736
Впрочем, пока трудно сказать, каким именно выйдет закон после второго и третьего чтения… 3 апреля голосовали за закон в шесть часов вечера, поэтому времени на длинное обсуждение и дебаты у депутатов не было. Проголосованные в порядке поступления законопроекты, предложенные Турчиновым и Черновецким, поддержаны не были. А «законопроект трех» был поддержан большинством голосов.
Закон о рекламе как лакмус возможности договориться между политиками «большинства» и «меньшинства» - и телевизионщиками
Правда, Юрий Артеменко пообещал, что учтет поправки депутата Турчинова, в которых тот предложил запретить рекламу и слабоалкогольной продукции. Предложение это вполне логичное, поскольку «слабоалкоголка» -- такой же алкогольный напиток, как и водка, поэтому реклама «шаленого соку» на телевидении совершенно неоправданна.

Напомним, что в проголосованном законопроекте существенным изменением является: запрет на рекламу алкогольных торговых марок на телевидении, категорический запрет демонстрации на телевидении табачных торговых марок, являющихся спонсорами культурно-массовых и зрелищных мероприятий, разрешение на прерывание художественных фильмов после 42 минуты показа, с уточнением, что реклама до начала фильма и после его окончания должна размещаться перед начальными титрами и после заключительных, разрешение на использование сравнительной рекламы (правда, при условии, что приведенные сведения будут подтверждены «фактическими данными»).

Безусловно, предложенный вариант не идеален для производителей алкоголя и табака. Запрет на рекламу торговых марок должен привести к тому, что производители, выпускающие под одной торговой маркой и водку, и огурцы, и селедку, должны будут придумать для каждого товара свою торговую марку. И заново начать их раскрутку или навсегда отказаться от телерекламы. С другой стороны, табачники, часто выступающие спонсорами концертов и спортивных мероприятий, тоже остаются не у дел. По идее, марку Davidoff – спонсора множества концертов классической музыки -- по телевизору уже не покажут. Непонятно и то, как будет решаться судьба спортивных мероприятий, поскольку именно табачники много лет подряд спонсируют и автогонки, и боксерские поединки.

Вероятно, не в восторге и телевизионщики, потому что взамен за полученную вожделенную возможность прерывать фильмы, они получили запрет на вставку рекламного блока после начальных титров. Конечно, рекламный блок, расположенный непосредственно перед фильмом, будет иметь меньший рейтинг, чем «вмонтированный» перед начальными кадрами.

Пока не решена и судьба 5 % отчислений на социальную рекламу: в какой фонд они пойдут, на что реально будут тратиться в законе, и кто это будет контролировать, в законе не сказано.

Впрочем, пока трудно сказать, каким именно выйдет закон после второго и третьего чтения… Ведь самые неожиданные поправки могут вноситься в него как раз в это время. Возможно, заинтересованные лица попытаются приложить все усилия, чтобы вернуть потерянные выгоды и ради этого пойдут на немыслимые компромиссы. А не «просто компромиссы», в результате которых прошло первое чтение этого законопроекта, к которым, по мнению некоторых экспертов, можно отнести и увязку с результатами вчерашнего же голосования по закону о цензуре (Закон України про внесення змін до законів України за результатами парламентських слухань "Суспільство, ЗМІ, влада: свобода слова та цензура в Україні"). И даже – неожиданное заявление Александра Роднянского о «профнепригодности» программы «Проте»…

Впрочем, подождем развития событий.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
736
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду