"Соблазн ограничить информацию огромен"

15 Листопада 2002
783
15 Листопада 2002
10:29

"Соблазн ограничить информацию огромен"

783
13 ноября Совет Федерации принял поправки к закону о СМИ, ограничивающие возможности журналистов при освещении террористических актов и контртеррористических операций. Вчера Совет Федерации принял поправки к закону о СМИ, ограничивающие возможности журналистов при освещении террористических актов и контртеррористических операций. Чтобы не "пострадала свобода слова", сенаторы приняли решение создать комиссию, которая будет контролировать применение закона.
"Соблазн ограничить информацию огромен"
Война и свобода слова - две вещи несовместные"

Сенаторы, обсуждая поправки к закону о СМИ, выказали озабоченность возможным нарушением свободы слова. Людмила Нарусова высказала опасение, что представители силовых структур будут 'отмалчиваться и отказывать в любых комментариях - соблазн огромен'.

Внимание к роли силовиков в ситуациях, подобных теракту в Москве, привлек и Олег Чиркунов: 'В первую очередь ответственность за распространение информации лежит на ее носителях'. То есть на силовиках. Он обратил внимание коллег на то, что представители силовых структур не несут никакой ответственности за появление в СМИ ненадлежащей информации.

Далеко не все сенаторы согласны с практикой трансляции в прямом эфире событий на Дубровке. Александр Калита возмущался: 'Это были указания террористам, чтобы российским войскам не удалось освободить заложников'. Он считает вполне законным 'лишить террористов слова', то есть запретить всякое изложение их позиций в СМИ. Николай Кондратенко призвал 'не затыкать рот прессе', но все же ввести ряд законодательных ограничений, чтобы никто 'не пиарил себя и не будоражил общественность во время теракта'.

Чтобы пресса не обвиняла сенат в желании ограничить свободу слова, члены Совета Федерации приняли решение создать до середины декабря комиссию, которая контролировала бы применение этого закона. По предложению Дмитрия Мезенцева, с Минюстом будут проведены консультации по правоприменительной практике.

СПРАВКА

В соответствии с принятым законом, под запрет подпадает любая информация, 'раскрывающая специальные приемы и тактику проведения контртеррористической операции, препятствующая проведению операции или создающая угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения операции'. Вводится запрет на цитирование лидеров террористов (он уже действовал с начала второй чеченской кампании по указанию Минпечати).

Теперь мы точно не знаем, должны ли россияне узнать о новых угрозах бен Ладена (читайте материал на странице 01), но на всякий случай информируем.

В тексте закона присутствует формулировка, согласно которой нельзя цитировать 'лиц, пропагандирующих или оправдывающих сопротивление проведению контртеррористической операции'. Под это определение можно подогнать любое антивоенное правозащитное выступление и, может статься, любые действия такого рода - например, митинг против войны в Чечне.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
gzt,ru/rubricator,gzt?rubric=novosti&id=27550000000003252">GZT
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
783
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду