Свободные СМИ в России есть

24 Травня 2002
554
24 Травня 2002
13:15

Свободные СМИ в России есть

554
Именно это донесут до Буша российские вещатели
Свободные СМИ в России есть
О том, к чему приведет подписание протокола между ассоциациями вещателей России и США, рассказали участники собрания правления Национальной ассоциации телерадиовещателей. Именно это донесут до Буша российские вещатели

О том, к чему приведет подписание протокола между ассоциациями вещателей России и США, рассказали участники собрания правления Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России

- Эдуард Михайлович, что значит подписание протокола для российской телеиндустрии?

- Протокол носит совершенно конкретный характер, открывает новую страницу во взаимоотношениях наших ассоциаций, дает возможность стать на новую ступень. В документе отражены три главные позиции.

Первая - это развитие общемировой телевизионной и радиоиндустрии. Поскольку NAB проводит крупнейшую в мире выставку телевидения и радиооборудования и Конгресс по новым технологиям в Лас-Вегасе, а НАТ проводит подобную выставку в Москве - "Tele Radio Broadcast Expo" (крупнейшую не только в Восточной Европе, но и на всем Евразийском пространстве), сотрудничество позволит нам координировать действия в процессе внедрения новых технологий в нашу индустрию. Ведь не секрет, что одна из основных частей телебизнеса - это технологии и оборудование.

Второй проект - это программа "Sister stations", которая будет координироваться столичными штаб-квартирами, но будет происходить напрямую между местными станциями в США и России. Мы будем создавать теле- и радиопрограммы о жизни провинции двух стран.

Третий проект посвящен социальной рекламе. Как только что говорил Эдвард Фритц, бюджет социальной рекламы в Америке уже приближается к 10 миллиардам долларов, это фактически половина бюджета России. Однако, несмотря на столь потрясающие показатели США, у нас тоже есть достижения в этой сфере. Развитие этого сектора - одно их главных направлений нашей ассоциации. А конкретные приемы работы, методика американская, думаю, помогут нам это направление развивать - чтобы и рекламодатели, и рекламные агентства, и вещатели понимали, насколько это важно для бизнеса, для общества - иметь такой инструмент, с помощью которого мы объясняем, зачем нужна реклама как таковая и какова социальная функция телевидения и радио.

- Кто будет участвовать от российских вещателей на предстоящем саммите?

- Состав нашей очень маленькой делегации определяет администрация президента России. До последнего момента это будет держаться в секрете. Я в курсе кандидатур, которые обсуждаются. Одну из них я знаю, но не могу назвать.

- Это вы?

- Нет, это представитель печатной индустрии. А вокруг электронных масс-медиа идет дискуссия. Здесь очень много ярких, авторитетных фигур. Это мог бы быть Олег Добродеев или президент нашей академии Владимир Познер. Я бы отдал свой голос за них.

- Вы знаете, кто будет представлять американских вещателей?

- Я об этом не спрашивал ни посла США, ни руководство американской администрации.

- Что будет пытаться донести представитель России до президентов двух стран?

- Суть в том, что в России все-таки есть, будут и должны развиваться свободные средства массовой информации. Это главное. Все остальное - очень важно, но второстепенно.

- Каково ваше отношение к тому, что происходит вокруг ТВ-6?

- Я считаю, что, во-первых, нужно доводить каждое начатое дело до конца. Если власть продемонстрировала, что она до конца может довести ситуацию с Березовским и Гусинским, то почему не дойти до конца с командой ТВ-6 и не дать ей то, что было обещано? Обещали задушить олигархов - задушили. Обещали дать возможность людям работать - дайте! Не рубите этой несчастной кошке хвост по частям. Нужно как можно скорее разрешить ситуацию, иначе это и юридически, и этически неправильно.

Эдвард Фриц, президент и главный исполнительный директор NAB (Национальной ассоциации вещателей)

- Как подписание протокола повлияет на отношения между нашими странами?

- У нас давние дружеские отношения с Россией и с индустрией вещателей в России. И сегодня, подписав этот протокол, мы углубляем наше взаимодействие. Мы представляем местные радио- и телестанции в США, как и НАТ в России. И очень рады тому, что наши отношения развиваются.

Ирена Лесневская, президент телекомпании REN-TV

- Что подписание протокола будет означать для вещателей?

- Подписание означает, что Россия пытается встроиться в мировую систему. У нас очень быстро развивающееся ТВ. Вообще оно у нас хорошее, хотя его привыкли хаять. Но по сравнению с тем, что происходит в мире, у нас на ТВ зачастую бывает ручная работа. Отказываться от этого нельзя. Нельзя идти за голым рейтингом, это всегда плохо. По крайней мере на своем канале я за этим четко слежу.

То, что НАТ объединяет такое большое количество независимых, частных и государственных компаний и разрастается с каждым годом на 10-15%, свидетельствует, что он стал настоящей корпоративной организацией. То, что, отстаивая интересы отрасли, НАТ подписал такой договор, дает возможность быть представителем в Восточной Европе и через себя осуществлять большие проекты.

- Нашей ассоциации до американской, наверное, очень далеко?

- Так же далеко, как и нашему рекламному рынку до американского, где минута рекламы стоит сотни миллионов долларов. Но мы очень быстро пролетели тяжелый, трудный путь. Мы начали понимать что-то в бизнесе. Поняли, что телевидение - это не только то, что вижу и слышу, но и сумасшедший бизнес. Мы быстрообучаемые, и это дает возможность развиваться.

- Ваше отношение к происходящему вокруг ТВ-6?

- Грустно. Я уже несколько лет произношу только это слово. Надеюсь, что они быстро выйдут в эфир, как можно скорее. Без него они как без кислорода! Думаю, все закончится тем, что им выдадут лицензию. Но то, что юридически все было неправильно с самого начала - очевидно. По-видимому, нельзя было проводить конкурс, не ликвидировав прежнее ТВ-6. Так что параллельно будут развиваться чисто юридические скандалы, не политические. Это уже не будет "спорами хозяйствующих субъектов".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ng,ru/tv/2002-05-24/16_free_smi,html">Независимая газета
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
554
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду