Марьяна Почтарь: «Мы можем быть полезны всем, кому отсутствие информации обойдется дороже, чем подписка»

7 Червня 2010
24979
7 Червня 2010
10:43

Марьяна Почтарь: «Мы можем быть полезны всем, кому отсутствие информации обойдется дороже, чем подписка»

24979
Руководитель «первого мобильного информационного агентства» - о том, зачем и для кого оно появилось
Марьяна Почтарь: «Мы можем быть полезны всем, кому отсутствие информации обойдется дороже, чем подписка»

Уже несколько недель в Украине работает проект OperNews, позиционирующийся, как «сервис оперативного информирования». Он делает новости «одной строкой» и отправляет их подписчикам в виде SMS. О потенциальной аудитории и механизме проекта «Детектор медіа» поведала его руководитель Марьяна Почтарь.

 

-  Марьяна, прежде всего - расскажите, пожалуйста, кому принадлежит проект и есть ли у этих людей опыт в медиабизнесе.

- Юридическое лицо - ООО «Научно-исследовательский институт "АСК"». Это новосозданная компания. Владельцы - группа частных украинских инвесторов. Если кто-то из них раньше и занимался медиабизнесом, то в частном порядке.

 

- Как появилась идея создания проекта?

- Идея лежала на поверхности, она до банального проста. В Украине очень низкий уровень проникновения интернета. Наша целевая аудитория, во-первых, не является активными пользователями интернета, во-вторых, просто не имеет для него времени. Они, конечно, могут зайти через телефон в Сеть, но на это нужно потратить время, посетить несколько сайтов, чтобы получить картину происходящего в стране. Информирование с помощью SMS ненавязчиво решает эту задачу.

 

 

 

 

 

- Вот это и смущает: все действительно очень просто. Непонятно, почему информагентства до такого не додумались. Может, такая услуга не будет пользоваться спросом? :) В других странах есть похожие продукты?

- Насколько мне известно, есть в Польше. И там это довольно успешные проекты, хотя они тоже ориентированы на узкую аудиторию.

 

И в Украине некоторое время назад существовал подобный сервис. Насколько мне известно, запустили его россияне. Но он недолго проработал. Он совсем не продвигался, там была всего пара десятков подписчиков, по моей информации.

 

Также есть схожие продукты у мобильных операторов, но новостей в них немного - 3-5 в день. И аудитория все-таки другая. Мы же ориентируемся на VIP-персон. На политиков, бизнесменов, региональную элиту и всех остальных людей, которым нужно постоянно быть в курсе происходящего, но нет возможности в течение дня читать новости в интернете. Уверена, это и журналистам может быть интересно. В общем, наш сервис может быть полезен всем, кому отсутствие информации обойдется дороже, чем подписка.

 

- Очень узкая ЦА... Сколько таких людей в Украине?

- Мы рассчитываем, что количество подписчиков будет в районе 1000 человек. Это наш первый этап. В дальнейшем будем создавать продукты для более широкой аудитории.

 

 

Пользование мобильной связью и интернетом

в Украине и мире. Конец 2009 года, % населения

 

 

 

- Где вы берете информацию и сколько человек ее обрабатывают?

- У нас есть информационные партнеры - УНИАН и «РБК-Украина». Многие сообщения идут со ссылкой на них.

 

Над основными тематическими пакетами работают по два контент-менеджера. «Анонсы» делает один. Когда будем запускать региональные пакеты, доберем еще людей, но вряд ли по два на область. Скорее, один контент-менеджер будет вести несколько областей.

 

- Собственные новости делать не планируете?

-  Планируем. Скоро запустим пакет так называемой инсайдерской информации, в котором будет эксклюзив - то, о чем не говорят в СМИ.. Планируются также общие проекты с авторитетными СМИ, которые будут предоставлять свою эксклюзивную информацию. Несколько изданий уже подтвердили готовность сотрудничать.

 

- Мне кажется, что одних заголовков читателю не хватит, особенно по вот этой «инсайдерской информации». Иногда душа будет просить подробностей. Возможно, вам нужен свой сайт, на котором будут выкладываться полные новости?

- Хотела бы уточнить, что в SMS мы рассылаем не заголовки, а все-таки новости. Маленькие, компактные, но это новости. А сайт, конечно же, планируется. Кроме того, можно будет прямо в телефоне кликнуть на новость - и перейти на ее полную версию, если есть подключение к интернету.

 

- «Твиттер» :)

- Да, почти.

 

А если интернета нет, но человеку срочно нужны дополнительные данные или обстоятельства произошедшего, то он может позвонить нам. Оператор зачитает весь текст или те конкретные подробности, которые интересуют клиента.

 

- Рекламные сообщения будут?

- Нет, принципиально нет, ни за какие деньги, хотя к нам уже обращались контент-провайдеры. Мы решили, что никогда на это не пойдем. Не хотим раздражать читателя.

 

- То есть доход будет только от подписки? Какова ее стоимость?

- Базовый пакет стоит 800 грн в месяц, экономический - 320 грн, спортивный и анонсы событий - 200 грн, анонсы культурно-развлекательных событий - 160 грн. Региональные пакеты будут по 240 грн. Конечно, если мы пойдем в массовый сегмент, на широкую аудиторию, то цены будут в 2 раза ниже.

 

- Какую часть вы должны будете отдавать операторам и другим сторонам, задействованным в процессе? Как вообще выглядит схема взаимодействия с ними?

- Нам останется около 10% стоимости подписки.

 

У нас есть договора со всеми четырьмя операторами. Но работаем через агрегатора «Софтлайн».

 

- Сколько нужно подписчиков, чтобы выйти на окупаемость? 1000?

- Это может произойти и раньше. 1000 - это уровень, при котором уже возможна ощутимая (для нас) прибыльность. Но на этапе запуска были очень большие затраты на создание программного комплекса (десятки тысяч долларов). Над ним долго работали, месяца четыре, чтобы все работало без проволочек. Чтобы отбить эти деньги, может понадобиться довольно много времени.

 

- Как будете продвигаться?  

- У нас есть баннеры на сайтах партнеров (УНИАНа и РБК). Это большие ресурсы с огромной посещаемостью. Также на наши новости можно будет подписаться через УНИАН - пакеты OperNews попадут в перечень его продуктов. Это взаимовыгодное сотрудничество, потому что, несмотря на рост проникновения интернета, своей основной аудитории такие ресурсы уже, наверное, достигли. Рост интернета идет за счет регионов, домохозяек, подростков и т.д. А бизнес-аудитория в интернете, по большому счету, уже «выбрана».

 

 Также мы будем активны, так сказать, в местах скопления нашей потенциальной аудитории. Но надоедливой рекламной компании не будет.

 

Мы поначалу сомневались, стоит ли запускаться летом. Ведь огромное влияние на решение о покупке оказывает тестовая подписка, а летом может быть очень мало ярких информационных поводов, событий. Но сейчас думаем, что поступили правильно, потому что именно летом люди уезжают в отпуска, на природу и т.д. И как раз в такой период наш продукт может быть особенно востребован.

 

Пример новостей OperNews (лента от 2 июня, пакет – «Базовый»)

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24979
Читайте також
21.10.2010 18:42
Евгения Продаева
60 487
06.09.2010 14:10
Евгения Продаева
27 088
03.09.2010 17:21
Евгения Продаева
26 168
22.07.2010 16:00
Евгения Продаева
14 634
02.07.2010 14:34
Евгения Продаева
24 990
17.06.2010 12:50
Евгения Продаева
25 800
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
a lot of
5061 дн. тому
глупо это как-то.. у випа нет времени на интернет, а есть время читать смски? фигня и столько стоит.
Скептик
5064 дн. тому
Представленная тут лента новостей ооочень отличается от той, которая приходила в тот же день по тестовой подписке. В тесте новостей было примерно вдвое меньше, а сама подборка куда бессмысленнее
Розмарінка
5064 дн. тому
Чудова ідея. Добре, що хоч хтось шукає нові форми.
ravwandzhamwut
5064 дн. тому
проект нормлальний! тільки от чому Телекритика це рекламує?
medved
5064 дн. тому
Заспокойтеся, сєню, із "Порою" Мар"яна вже давно не працює
senya
5064 дн. тому
А кто эта Марьяна? - это она же с Каськивым работает? - видимо он свой ресурс делает - на полноценное СМИ не хватило денег - так он непосредственно VIPам в уши информацию будет вставлять. Ведь когда они устраивают информационные войны, то ориентируются в первую очередь друг на друга - а не на людей. А касательно самой идеи - неплохо... Думаю, очень сильно будет все зависеть от контента.
medved
5064 дн. тому
Цікаво було би подивитися на придурка, який у це вкладає гроші, і на тих придурків, які стануть клієнтами цієї фігні. І на їхні знервовані ВІПівські обличчя вже після 20-ї есемески в перший же день. і послухати, куди вони пошлють весь сервіс разом із Мар"яною від нескінченних сигналів про надходження повідомлення... Авторам ідеї - Шнобелівську премію!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду