Сергей Арабаджи: «Результат продаж нас не разочаровал»

3 Червня 2010
43437
3 Червня 2010
13:14

Сергей Арабаджи: «Результат продаж нас не разочаровал»

43437
Генеральный директор ITC – о перспективах и первых итогах продаж электронных версий журналов
Сергей Арабаджи: «Результат продаж нас не разочаровал»

Начиная с апреля 2010 года издательство ITC Publishing сделало возможным покупку своих изданий в PDF-версии. Изначально читателям предлагались три журнала - «Домашний ПК», «Компьютерное обозрение» и Gameplay. Увы, недавно было объявлено о закрытии Gameplay в связи с недостатком рекламных поступлений. Однако новая возможность действует для оставшихся проектов.

 

«Детектор медіа» поинтересовалась у генерального директора издательства Сергея Арабаджи, воспользовался ли кто-то новым сервисом и каковы, на его взгляд, перспективы продаж электронных копий изданий в Украине.

 

- Скажите, пожалуйста, сколько экземпляров в PDF у вас купили в апреле и мае?

- За последние 30 дней мы продали 265 копий «Домашнего ПК» и 63 копии «Компьютерного обозрения». Итого - 328 копий.

 

Первый месяц (апрель) был не очень показательным, так как услуга только-только появилась. Да и на май пришлось много выходных дней.

 

Справка ТК. Заявленный тираж ежемесячного журнала «Домашний ПК» - 40 тыс. экземпляров. Аудитория одного номера, по данным PMI 2009-1 TNS Ukraine, - 104 тыс. человек. Заявленный тираж еженедельника «Компьютерное обозрение» - 12 тыс. экземпляров. Аудитория одного номера - 95 тыс. человек, аудитория за полгода - 253 тыс. человек.

 

- Соответствует ли результат вашим ожиданиям?

- Такой результат за первый полный месяц продаж нас не разочаровал. Мы рассматриваем порядок «сотни покупок» как хорошее начало для этого эксперимента.

 

Спустя полгода-год мы рассчитываем продавать в 10 раз больше, то есть около 3 тыс. копий «Домашнего ПК» в месяц (это около 10% наших печатных продаж). Для этого постоянно улучшаем качество PDF и рекламируем сервис среди наших читателей.

 

Здесь важно отметить, что возможность купить PDF у издателя мы рассматриваем не только как способ зарабатывать на продаже цифровых копий, но и как сервис для тех, кому труднодоступны бумажные версии. Для читателей за рубежом, читателей в отдельных регионах Украины). А также как противодействие пиратству.

 

- Но создание PDF-версии, наоборот, может поспособствовать пиратству...

- Попробуйте ввести в Google «скачать "Домашний ПК"» - и вы увидите, какое количество ссылок, ведущих на сайты-файлообменники, он выдает. Там пираты предлагают PDF-сканы наших изданий буквально в день их выхода. Мы оцениваем объем такого пиратства приблизительно в десятки тысяч копий в месяц, вплоть до 100 тыс. копий «Домашнего ПК».

 

Для того чтобы отстаивать свои авторские права и бороться с этим явлением, мы посчитали своим долгом сначала предложить возможность покупать PDF-копию у нас, легально. Сегодня мы призываем читателей, посетителей наших сайтов не кормить пиратов, а покупать PDF у издателя, давая возможность журналу зарабатывать и развиваться.

 

Но, конечно же, главная цель - это расширение аудитории журнала и предоставление возможности читать журнальные статьи тем, кто отказался от покупки бумажных копий. В день выхода, в высоком качестве. По активным обсуждениям этого сервиса на наших сайтах мы уже видим, что читатели с пониманием встретили нашу инициативу.

 

- Хотели бы вы, чтобы через PDF продавалась существенная, возможно, даже большая часть тиража?

- Сами мы не видим в таком повороте событий ничего противоестественного и готовы к тому, что часть аудитории печатного журнала переключится на его электронную копию. Более того, такой вариант - вполне в контексте всех современных тенденций: появление планшетов, развитие рынка электронных книг, доминирование широкоэкранных 22-дюймовых устройств на рынке мониторов для ПК (а журнальный разворот формата А4 идеально ложиться на широкий экран 22").

 

Однако участники обсуждения на сайте разделились на две группы. Одни не читают журнал «на бумаге» и им покупка PDF интересна (пусть и эпизодически), другие регулярно читают журнал и находят печатную версию значительно удобнее. Я не встретил людей, которые сказали, что теперь откажутся от бумажной версии в пользу цифровой.

 

- IT-журнал - это особый сегмент. Как вы думаете, готовы ли читатели других изданий, других тематик платить за цифровые копии и контент в интернете?

- Готовность платить не упадет с неба. И здесь нельзя быть абстрактным. Какая тематика, какой контент? В каком формате? Сколько стоит? Как производить оплату? К примеру, у нас 90% покупок люди делают через SMS. В этом инновационность нашего подхода на рынке прессы!

 

Сегодня скорость интернет-соединений и возможности чтения с экрана выросли и развились настолько, что они делают такую услугу как минимум разумной для многих потребителей. И только реализовав удобный и доступный сервис, издатели популярных газет и журналов смогут проверить, готовы ли наши читатели платить и сколько.

 

- Как действует схема оплаты через SMS-сообщение? Какой процент розничной цены остается у оператора/провайдера (или WebMoney), какой - у вас?

- По SMS-оплате мы работаем через оператора (агрегатора) Джамп (Jump). Он вместе с операторами мобильной связи снимает 45% от суммы платежа. Это сопоставимо с платежами розничным сетям. Платежи с использованием вэб-мани для нас значительно выгоднее, т. к. здесь оператор оставляет у себя только 1% от суммы.

 

- Какова рекомендованная цена изданий в «обыкновенной» рознице?

- Печатный номер «Домашнего ПК» стоит в рознице 13 - 15 гривен, а PDF-версия - 7 гривен. Цифровой журнал дешевле, так как в его цену не входит стоимость печати.

 

- Каким образом будут отражаться «электронные» читатели в исследовании ТНС?

- Насколько я знаю, никак не будут отображаться. По идее, начальные вопросы-фильтры ТНС должны выявить читателей именно печатной версии.

 

Но даже если в их данных это находит отражение, нам это не помогает. Наши журналы имеют возможность участвовать только в панели PMI, а рекламные агентства (да и не все) пользуются панелью MMI.

 

Но проблема эта сложнее и многограннее. Все наши клиенты интересуются только печатаемым тиражом, а он, понятное дело, не включает количество свободно распространяемых PDF-копий (которое в случае «Домашним ПК» выше, чем его тираж!). Сегодня рекламодатели еще не учитывают, а многие попросту не знают, что популярные журналы свободно (легально и нелегально) копируются и распространяются в Сети и, довольно часто, с их рекламой. Наше влияние и наша аудитория сегодня значительно больше, чем количество продаваемых печатных копий. Но донести эту информацию до рекламодателя мы сможем, только если переведем нелегальное копирование в легальные продажи. Тогда мы сможем элементарно считать количество проданных цифровых копий и прибавлять их к печатному тиражу.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43437
Читайте також
06.09.2010 14:10
Евгения Продаева
27 092
03.09.2010 17:21
Евгения Продаева
26 174
22.07.2010 16:00
Евгения Продаева
14 638
02.07.2010 14:34
Евгения Продаева
24 996
17.06.2010 12:50
Евгения Продаева
25 802
11.06.2010 09:31
Евгения Продаева
59 348
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
проходил мимо
5071 дн. тому
Странное дело. Печатный номер 13 грн, а сугубо цифровой 7. При том, что затраты на цифровую дистрибуцию сотни pdf файлов практически нулевые. Да ещё уравниловка при оплате. Ведь говорится, что выгодно легализировать долю цифровых копий. Кстати, рекламы журнала в сети не попадалось, о возможности приобретения pdf мне стало известно только из этого интервью. P.S. дырявый флеш для ввода sms кода точно не нужен.
читаДтч
5071 дн. тому
Подписан на "твёрдый" вариант, уже много лет. Заметил, что редакция живёт реалиями немного большего достатка , чем основное число читателей. Покупать PDF не вижу смысла, так как текстовую информацию в тырнете, по любому вопросу - найти элементарно, если заинтересовал заголовок и/или оглавление номера, а без заявления тем номера- уж точно нет смысла платить деньги.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду