«Головатый-шоу» - или поиск истины в деле Гонгадзе?

24 Жовтня 2001
564
24 Жовтня 2001
08:47

«Головатый-шоу» - или поиск истины в деле Гонгадзе?

564
Заседание временной следственной комиссии ВР по делу Гонгадзе комментируют Олег Ныпадымка («Сегодня») и Лаврентий Малазония («ТЕТ»). Как уже сообщала «Детектор медіа», 25 октября состоялось заседание временной следственной комиссии по делу Георгия Гонгадзе, которое провел новый ее председатель - Александр Жир. На комиссию были приглашены коллеги Георгия - Алена Притула и Лаврентий Малазония (сейчас – генеральный директор канала «ТЕТ»), а также представители газеты «Сегодня», в т. ч.
«Головатый-шоу» - или поиск истины в деле Гонгадзе?
ее главный редактор Олег Ныпадымка. Напомним, что именно эта газета в свое время первой напечатала информацию о найденном «таращанском трупе» (правда, по ошибке указав другое место нахождения – Белоцерковский район).

Одновременно в прессе сообщалось о том, что, якобы, у одного из членов комиссии, Сергея Головатого, есть новая информация по этому делу. Как и том, что якобы существует предварительная договоренность прежнего председателя комиссии – Александра Лавриновича – о встрече ее членов с Президентом Л. Кучмой.

Олег Ныпадымка, главный редактор газеты «Сегодня»:

- В моем понимании, для комиссии по делу Гонгадзе важно докопаться до истины. А то, что я вчера на собственной шкуре испытал, похоже на шоу, когда приглашаются камеры, телевизионщики, журналисты. На людей, которым надо просто рассказать, о чем они знают, давит свет юпитеров. Мне непонятно: зачем сейчас, чуть ли не в прямом эфире, собирать подобное заседание?

Кроме того, подходы к данной теме некоторых членов комиссии, в частности, г-н Головатого, мне лично не очень симпатичны. Головатому нужна не истина, он просто цепляется к отдельным фразам в статье. Вопросы задавались не по сути, а по стилистике написания наших материалов. То есть, использовался такой подход, когда выдергиваются из контекста отдельные слова или фразы и начинают обсасываться, в поиске какого-то надуманного подтекста. К журналистским обычным ходам отнеслись как к чему-то, свидетельствующему о том, что мы чего-то не досказываем.

Или, скажем, еще один член комиссии (я не знаю его фамилии), задал вопрос, который меня потряс: «Назовите, пожалуйста, кто был учредителем газеты на момент написания этого материала». Это не тайна, но я вижу за этим вопросом, что пытаются притянуть за уши еще каких-то лиц. Учредителем в это время был я и еще пять человек. Но какое это имеет отношение к тому, что нашли труп Гонгадзе? Мы или разбираем те сведения, которыми располагала редакция, или начинаем придумывать какие-то версии, которые нам даже в голову не приходили.

Есть такая замечательная «теория рукопожатия». Мне о ней рассказал один известный в Украине человек, который сам ее придумал. Он пожал руку одному человеку, который во время войны общался с тем-то, а тот жал руку Гитлеру. То есть, он сказал: я через два рукопожатия знаком с Гитлером. Конечно же, по предложенной схеме, можно додуматься, что к появлению публикации в газете «Сегодня» причастен Буш. Эти разборки, когда они проходят не в рабочем режиме, а в режиме рассматривания под лупой меня, моих журналистов и наших публикаций, изначально настраивают не на рабочую атмосферу, а на конфликт.

- Лаврентий Малазония, генеральный директор телекомпании “ТЕТ”:

- Депутат Головатый любит себя, и очень сильно - в этом деле у него практически нет соперников, и сомневаюсь, что они появятся когда-нибудь. И это его личное дело, в конце концов. Я помню почти все интервью и громкие пресс- конференции Головатого, в роли секретаря Временной следственной комиссии ВС по расследованию «дела Гонгадзе». Как, впрочем, интервью и пресс-конференции генерала Джиги, генпрокурора Потебенько, зам. генпрокурора Баганца… И у меня сложилось впечатление, что все эти господа, в своем роде, близнецы, но… «разнояйцевые».

Я имею в виду их сугубо человеческое отношение к судьбе Гии, к его маме, к его близким. Вернее, отсутствие человечности.

Поэтому я позвонил председателю временной следственной комиссии Александру Жиру, и поставил его в известность, что на вопросы депутата Головатого я отказываюсь отвечать. Его вопросы может задать любой из членов комиссии, и я дам исчерпывающий ответ. В общем, я не желаю быть «субъектом» или «объектом» «Головатый-шоу».

Вне всякого сомнения, комиссия должна работать, должна достичь хоть каких-то результатов, и не мне им указывать, как они должны строить свою работу. У меня нет оснований сомневаться в профессионализме председателя комиссии, депутата Александра Жира. У него трудная задача - провести объективное расследование и не допускать политических спекуляций отдельными членами этой комиссии на «деле Гонгадзе».Это очень сложная задача: судьба Гии до сих пор не известна, комиссия ограничена в своих полномочиях, и…впереди выборы в парламент.

ОТ РЕДАКЦИИ

«Детектор медіа», разумеется, решила обратиться за комментариями сложившейся ситуации к председателю временной следственной комиссии Александру Жиру. Прежде всего, нас интересовал вопрос о том, не является ли подобное отношение приглашаемых на заседание комиссии к одному из ее членов (что, разумеется, уменьшает возможность полноценного диалога во имя сбора объективной и непредвзятой информации) основанием для ротации.

К сожалению, как нам сообщили родные народного депутата, Александр Жир сейчас находится в зарубежной командировке. Так что «Детектор медіа» вернется к затронутой проблеме сразу же по возвращении председателя комиссии в Киев.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
564
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду