Радиочастотный ресурс "демилитаризируют"

19 Травня 2004
1454
19 Травня 2004
11:51

Радиочастотный ресурс "демилитаризируют"

1454
12 мая Верховной Радой Украины 296 голосами был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе Украины»». Учтены ли в нем интересы телерадиоорганизаций? 12 мая Верховной Радой Украины 296 голосами был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе Украины»». Законопроект был подан 28 января 2004 года группой народных депутатов Украины:.
Радиочастотный ресурс "демилитаризируют"
– представителями профильного Комитета Верховной Рады Украины – по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи: это Юрий Луценко, Валерий Пустовойтенко, Николай Кухарчук;

– представителями Комитета по вопросам свободы слова и информации – Николаем Томенко и Юрием Артеменко;

– заместителем председателя Верховной Рады Украины Александром Зинченко.

Данный законопроект призван заменить действующий сегодня Закон «О радиочастотном ресурсе Украины», принятый 1 июня 2000 года.

В чем же необходимость обновления сравнительно недавно принятого Закона?

Прежде всего, за прошедшие несколько лет значительно изменилась законодательная база в данной сфере. Необходимо устранение расхождений между положениями законов Украины «О радиочастотном ресурсе» и «О телекоммуникациях» (вступил в силу 18 ноября 2003 года) – в вопросах терминологии, в вопросах перераспределения полномочий между регулирующими органами (Закон «О телекоммуникациях» предусматривает создание с 1 января 2005 года нового регулирующего органа – Национальной комиссии по вопросам связи).

Что касается работы телерадиокомпаний, то необходимо устранение противоречий между положениями законов Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» и Законами «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» и «О телевидении и радиовещании». Например, последний предусматривает достаточным получение только одной лицензии, а действующий Закон «О радиочастотном ресурсе Украины» фактически вводит двойное лицензирование.

Кроме того, учитывая появление новейших услуг с использованием радиотехнологий и развитие систем связи, а, значит, и постоянно растущий спрос на радиочастоты – необходимо решить вопрос эффективного использования радиочастот в Украине. Сегодня радиочастотный спектр Украины чрезвычайно «милитаризован». Некоторые полосы радиочастот, которые могли бы использоваться гражданскими службами – операторами связи, телерадиокомпаниями и т.д. (без ущерба для обороноспособности Украины) и приносить государству немалые средства в бюджет, закреплены за военными, но далеко не все эти частоты сегодня используются. Потому для возможности внедрения новых услуг и расширения возможности работы уже существующих необходима конверсия радиочастотного спектра.

Существуют и другие очень важные проблемы – отсутствие единой базы данных частотных присвоений, международной координации частотных присвоений и т.д.

Но действительно ли новый законопроект способен решить вышеназванные проблемы?

Законопроект действительно устраняет многие противоречия и несогласованности с Законом «О телекоммуникациях». Что касается деятельности телерадиокомпаний, то законопроект фактически устраняет основную проблему, существующую сегодня в этой сфере – двойное лицензирование. Так, п.7 ст. 27 законопроекта свидетельствует, что «использование РЧР для нужд телевидения и радиовещания осуществляется на основании лицензии на вещание и не требует разрешения на использование РЧР».

Что же касается конверсии РЧР, то ст. 22 законопроекта предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на «высвобождение части радиочастотного ресурса для дальнейшего ее использования пользователями других категорий иили внедрения других стандартов и технологий». Координирует проведение этих мероприятий Кабинет Министров Украины. Конверсия радиочастот осуществляется «во исполнение и в соответствии с Планом использования РЧР Украины, а также в соответствии со стратегическими задачами государства по внедрению современных информационных технологий» (п.2, ст.22). Однако, какой вид примет Национальная таблица распределения частот после проведения мероприятий, направленных на конверсию РЧР и какие полосы частот, сегодня используемые военными, будут выделены для гражданского использования – этот вопрос остается открытым.

От редакции: Обсуждение законопроекта проходит с февраля 2004 года на форуме проекта Международной общественной организации "Интерньюз-Украина" - "Глобальные инициативы в развитии Интернет-политики" и поддержано парламентским Комитетом по вопросам строительства, транспорта, жилищно-комунального хозяйства и связи.

Сегодня, с 14:00 до 16:00 "Детектор медіа" проводит чат-конференцию с Юрием Луценко, народным депутатом Украины, одним из авторов проекта закона "«О внесении изменений в Закон Украины «О радиочастотном ресурсе Украины».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
аналитик проекта "Глобальные инициативы развития Интернет-политики", "Интерньюз-Украина"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1454
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду