Валерий Маштаков: «Наша модель предполагает выход на окупаемость в ближайшее время»

13 Січня 2010
35224
13 Січня 2010
10:43

Валерий Маштаков: «Наша модель предполагает выход на окупаемость в ближайшее время»

35224
Директор «Видео Интернешнл Украина» - о целях возвращения в Киев крупнейшего российского продавца рекламы
Валерий Маштаков: «Наша модель предполагает выход на окупаемость в ближайшее время»

В конце декабря группа «Видео Интернешнл», крупнейший селлер телевизионной рекламы в России, перезапустила киевский офис. Люди на рынке не совсем понимают, зачем. Ведь крупные каналы и холдинги продаются самостоятельно, работать со сторонними продавцами они не намерены ни сейчас, ни в будущем. Все, что осталось российскому рекламному монстру, - переманить пару-тройку клиентов у небольших сейлз-хаусов. Причем, скорее всего, не совсем рыночными деньгами.

 

Можно предположить, что ВИ надеется на изменение структуры собственности крупнейших телеканалов с последующими изменениями системы продаж. Но Валерий Маштаков уверяет, что даже небольшие специализированные каналы в преддверии перехода на «цифру», а также другие медиа (интернет) - достаточно интересное поле деятельности...

 

- Валерий, с какими телеканалами ВИ достиг договоренности об обслуживании в 2010 году?

- В 2010 мы будем работать с телеканалами «ТОНИС», ТВі, «24» и Star TV. «ВИ Украина» будет обслуживать их эксклюзивно.

 

- А как же Discovery и Animal Planet (ранее озвучивалось предположение о том, что компания намерена стартовать в Украине именно с этих каналов - ТК)?

- С неэфирными каналами вопрос решится ближе к весне. Сейчас мы определяем, насколько они интересны рекламодателям и как их эффективно продавать в Украине.

 

- Перечисленные вами каналы вели переговоры со многими домами продаж. ТОНИСу даже группа «Интер» предлагала работать. Что вы им такого пообещали, что они предпочли вас? Каковы суммы поступлений, с гарантией или без? Каков размер комиссии сейлз-хауса? (По данным ТК, ТВі обещано около 18 млн грн. При объеме рынка 2010 года 2,4 млрд грн fair share канала - свыше 21 млн грн. Однако учитывая практику эксклюзивов крупных игроков и риск искусственного сдерживания рынка вследствие ценовых войн, 18 млн грн - скорее, очень амбициозная планка. - Авт.).

 

- Вы должны понимать, что это конфиденциальная информация. Могу лишь сказать, что мы не давали каких-либо нереальных обещаний.

 

Основная идея нашей работы с небольшими телеканалами заключается в том, чтобы предоставлять им качество обслуживания, которое раньше могли позволить себе только крупные игроки. Каналы нашего пула почувствуют разницу очень скоро. Уверен, что это положительно отразится и на доходах телеканалов. Наши самые главные преимущества - это, во-первых, полная прозрачность финансовых потоков и их предсказуемость. Для небольших телеканалов, полностью зависимых от рекламных денег, планирование финансовых потоков очень важно для стабильности. Во-вторых, справедливая оценка рекламного ресурса канала и взаимосвязь аудиторных показателей с денежными доходами. И, наконец, сервисы, которые мы предлагаем своим клиентам. Это и рекомендации по программной сетке, и анализ конкурентной среды, телевизионного ландшафта, и многое другое.

 

Нам удалось достичь взаимопонимания с нашими телеканалами по большинству сложных переговорных вопросов.

 

- Сможет ли доход от облуживания столь небольших каналов окупить затраты на функционирование офиса?

- «Видео Интеренешнл» - крупная компания с большими финансовыми возможностями и огромным опытом start-up проектов. Мы отдаем себе отчет в том, что первый этап потребует инвестиций. Тем не менее, наша модель предполагает выход на самоокупаемость уже в самое ближайшее время. 

 

 

 

Профиль аудитории телеканалов «ВИ Украина»

 

 

 

 

  - И как долго ВИ готов финансировать инвестиционный проект в Украине?

- Украина - очень интересный и перспективный рынок. В мире существуют общепринятые показатели, характеризующие потенциал рынка. Они достаточно условны, но, тем не менее, на них принято ориентироваться. Возьмём, к примеру, рекламные расходы в расчете на душу населения. В Украине этот показатель заметно ниже, чем в соседних странах. Потенциал роста рекламного рынка значителен, и ВИ стратегически важно присутствовать на этом рынке.

 

К слову, в момент запуска проекта в Казахстане мы ориентировались на каналы примерно с той же долей, что сейчас имеем в Украине. Однако появление на рынке нашего традиционного клиента, компании «СТС Медиа», позволило нам закончить инвестиционную фазу проекта значительно раньше.

 

- Вы хотите сказать, что ВИ все-таки рассчитывает со временем получить крупного клиента? А если так и не получит?

- Рекламный рынок Украины очень динамичен. Доказательством являются события прошлого года, когда, казалось бы, сложившаяся на века конфигурация изменилась в мгновение ока. Я бы не стал исключать такую возможность в новом году.

      

На самом деле мы убеждены, что навыки работы и умение продавать каналы с небольшой  аудиторией очень пригодятся нам как сейчас, так и с наступлением эры цифрового телевидения. Что касается неэфирных телеканалов, то это уже сейчас очень интересный и перспективный сегмент, и у нас в нем большой опыт работы. В России в 2009 году доходы только двух сегментов медийного рынка не снизились: интернета и неэфирного ТВ.

 

- Планирует ли «ВИ Украина» работать с другими медиа, например, с прессой или интернетом?

- Планируем. Это один из приоритетов развития бизнеса компании в среднесрочной перспективе. Особенный интерес у нас вызывает сегмент интернет-рекламы.  

 

- Встречались ли Вы уже с рекламодателями и агентствами? Что они готовы предложить?

- Переговорная сессия 2010 года стартовала с некоторым опозданием, большинство сделок еще находятся в стадии обсуждения. Мы, со своей стороны, опубликовали прайс-листы и открыли размещение на наших каналах. Сейчас приступаем к переговорам.

 

- Есть такое предположение у агентств, что с маленькими каналами будет происходить то же, что и с большими. Даже очень крупные клиенты пойдут либо на альянс холдинга Пинчука и «1+1», либо на «Интер» и «Украину». И - либо на Maximum Adv, либо на «Сферу». Как вы собираетесь вклиниться в эти расклады?

- Мы не хотим никуда вклиниваться, и тем более не хотим ни с кем воевать. Наша задача - эффективно реализовывать рекламные ресурсы наших каналов. Конечно, никто не думает, что будет легко. Легко точно не будет. Это одновременно и большой шанс, и сложная задача. Решить ее интересно.

 

 

 

 

- Готов ли уже офис?

- Офис практически готов. Он компактный, размещен в исторической части города с видом на Подол и Андреевский спуск.

 

- Сколько человек в штате? Есть ли в команде какие-то известные рынку лица?

- Штат - около 20 человек. Помимо Юрия Слободянюка и Ольги Ермоленко, знакомых рынку людей нет.

 

- Можете дать комментарии о споре ВИ и СМЕ в Лондоне?

- Я не слежу за этим процессом, поэтому не могу прокомментировать.

 

- Что вы можете сказать о черной полосе в жизни российского ВИ? В частности, о законодательных новшествах по поводу 35% рынка?

- Я бы не хотел это обсуждать. Тем более что от имени компании уже все сказал Сергей Васильев. Могу лишь предположить, что последствия коснутся и Украины. Россия - основной рынок сбыта украинской телепродукции. Также украинские каналы покупают много российских сериалов, программ. Усиление конкуренции в продажах телерекламы, возможное падение рынка вследствие законодательных новшеств отразится, в том числе, и на закупочных ценах российских телеканалов, а также на качестве продукта, который они сами создают и продают в Украину.

 

- Как вы расцениваете тот факт, что сначала вас «сослали» в Молдову и Казахстан, а теперь предложили вернуться в Украину?

- Я очень благодарен компании за возможность поработать и в Молдове, и в Казахстане. Мне было очень интересно работать в этих странах, в обеих получились успешные проекты. Есть чем гордиться. Так, например, за два года работы ВИ в Молдове объем рынка телерекламы там вырос почти в четыре раза.

 

- Вы будете курировать украинское направление параллельно с казахстанским?

- Пока да.

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35224
Читайте також
21.06.2010 13:49
Евгения Продаева
31 157
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 529
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 828
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 001
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 339
07.12.2009 11:32
Евгения Продаева
30 970
01.12.2009 08:52
Евгения Продаева
42 199
22.11.2009 19:55
Евгения Продаева
53 525
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 641
16.10.2009 08:41
Евгения Продаева
16 971
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 502
30.09.2009 15:50
Евгения Продаева
14 918
08.09.2009 10:29
Евгения Продаева
24 964
20.08.2009 16:23
Евгения Продаева
24 146
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
*-*
5188 дн. тому
....Как вы собираетесь вклиниться в эти расклады? - Мы не хотим никуда вклиниваться, тем более в расклады : )))))))))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду