Александр Човган: «Потенциал региональной прессы явно недооценен»

23 Липня 2009
6642
23 Липня 2009
12:42

Александр Човган: «Потенциал региональной прессы явно недооценен»

6642
Ассоциация региональных издателей создает сейлз-хаус региональных медиа.
Александр Човган: «Потенциал региональной прессы явно недооценен»

Для так называемых общенациональных рекламодателей - больших компаний с офисом в Киеве - региональная пресса все еще остается terra incognita. Отдельно связываться с изданиями в различных регионах, адаптируя макет под рекламные блоки каждого из них, слишком хлопотно. Ассоциация независимых региональных издателей Украины взялась исправлять ситуацию. В ноябре этого года она запустит в Киеве сейлз-хауз «Региональные медиа Украины». Его цель - создать «единое окно» для национальных рекламодателей, упростив им механизм покупки площадей в локальных изданиях. Детальнее о проекте «Детектор медіа» рассказал председатель совета директоров АНРИУ, президент медиакорпорации RІА (г. Винница) Александр Човган.

 

- Александр, расскажите, пожалуйста, о мотивах и целях создания сейлз-хауса региональной прессы.

- Создание такой структуры - очевидный, логичный шаг украинских региональных издателей. В Польше в свое время объединились Orkla Media и Passauer, в Венгрии - сразу четыре крупных издателя, а в Украине будет целых 19! Мы шли к такому решению дольше, поскольку польcко-венгерский опыт - это выкуп крупными западными игроками у коммунистов мощнейших региональных газет в конце 80-х. В отечественном опыте «с нуля» создавались новые бренды, но сейчас они уже стали самыми популярными газетами. В настоящее время по охвату аудитории наши газеты ничем не отличаются от западных: еженедельно они покрывают в среднем от 20% до 60% населения (TNS, NRS+, 2008).

 

- Кто выступит учредителем структуры, в каких долях?

- Все 100% акций будет контролировать ассоциация «Независимые региональные издатели Украины».

 

- Какие издания она будет обслуживать?

- Главная задача сейлз-хауса - увеличить долю рекламы в региональной прессе в целом, а не перераспределить существующие сегодня бюджеты. Доля региональной прессы в рекламном пироге Украины - около 3%, в то время как в России - 5,9%, а во Франции и Великобритании - 10% и 17% соответственно. Потенциал такого канала коммуникации, как региональная пресса, явно недооценен. А существующие бюджеты будут идти привычными каналами.

 

У сейлз-хауса уже есть название - «Региональные медиа Украины». И обслуживать он будет все региональные медиа. Начнем с газет, продолжим интернет-порталами, потом - ТВ и радио.

 

- Расскажите о принципе работы сейлз-хауса. Будет ли он работать как баинговое агентство, т. е. иметь какие-то обязательства по предварительному выкупу площадей у изданий? Какую квоту, долю рекламных площадей в издании он будет брать на себя?

- Задача нашего дома продаж - показать национальному клиенту эффективность от размещения рекламы в региональной прессе и, вместе с тем, освободить его от рутинной работы, связанной с этим процессом. С региональным клиентом у локальной прессы все в порядке: если в связи с кризисом рынок рекламы в национальной прессе «упал» на 50% и более, то в региональной - на 15-30%. А вот с национальным рекламодателем сегодня профессионально работают единицы.

 

- Какой эффект для изданий и рекламодателей ожидается получить от запуска такого сейлз-хауса?

- Прежде всего, наша цель - сделать рынок понятным и прозрачным. Сейчас ситуация явно нездоровая: издания накручивают прайсы, но до 80% цены отдают в качестве скидки. Агентства тоже используют такой ценовой запас для ублажения клиента скидкой. Это ненормально. Нормальная скидка для агентства - 5-10%. А для клиента цена вообще должна быть одинаковой, через какое бы агентство он не зашел. Тогда агентства будут соревноваться в качестве медиапланирования, а не в том, кто возьмет большую скидку, выкрутив руки изданию.

 

Мы также хотим сделать процесс работы с региональными медиа удобным. Агентства или рекламодатели получат одно контактное лицо, единые технические требования и стандарты рекламных блоков, единые стандарты ценообразования. В перспективе - создание единой информационной системы по бронированию и размещению блоков в изданиях.

 

- Известно ли уже, кто будет руководить компанией?

- Специально привлеченный менеджмент. Пока не готов сказать, будет он из Европы или Украины, но одно могу гарантировать: это будет профессиональный менеджмент.

 

- Каким образом будут устанавливаться цены для каждого конкретного издания?

- Издания сохранят за собой свободу в плане установления стоимости, но общие принципы ценообразования будут унифицированы.

 

- Какого рода рекламодатели, на ваш взгляд, заинтересуются этой идеей? Общались ли вы уже с ними, известна ли их предварительная оценка?

- Мы ожидаем, что заинтересуются все рекламные агентства, размещающие клиентов в региональной прессе; продавцы уникальных товаров для массовых рынков, а также компании, присутствующие не на всей территории Украины: им нет смысла брать ТВ или национальную прессу, региональная пресса для них - оптимальный и основной канал коммуникации. Ритейлеры. Для сетей одним из любимых методов продвижения являются собственные печатные продукты с горячими предложениями. Пресса может дать то же самое, но с большим доверием аудитории и меньшими затратами в расчете на один контакт.

 

- По вашим прогнозам, какие издания будут пользоваться наибольшей популярностью в пакете сейлз-хауса? По какому принципу размещения будут распределяться между изданиями?

- Методика построения медиапланов такова, что клиенту предлагается оптимальный пакет. Каждая гривна инвестируется в наиболее дешевые контакты с целевой аудиторией.

 

- Какие издания в своем регионе или городе лидируют по охвату аудитории? То есть более популярны, чем общенациональные издания?

- Если взять любой регион, любую раскладку прессы и провести срез, сколько экземпляров продается национальных изданий и сколько - региональных, то разница будет в сотни раз в пользу местных изданий.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6642
Читайте також
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 359
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 516
30.09.2009 15:50
Евгения Продаева
14 930
11.08.2009 11:50
Артем Вакалюк
Артем Вакалюк, «Экономические Известия»
28 188
16.07.2009 12:04
Евгения Продаева
15 031
01.07.2009 15:26
Евгения Продаева
13 823
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Станислав
5381 дн. тому
Правильная, своевременная идея. И, наверное, сгенерироівана RIA, у тех все в порядке и с головой, и с менеджментом. Вот только очень сомнительно, что остальные регионалы договорятся между собой. З голоду здохнуть - але з сусідом не домовляться! :) Кстати, очень неплохо RIA сейчас бизнес у глянцевых издатей своим MamaClub.com.ua забирает :)
profi
5382 дн. тому
SalesHouse: "продает рекламу АГЕНТСТВАМ, работает на фиксированной комиссии 3% и делает промо площадок всем рекламнім агентствам и их клиентам." На рінке такого НЕТ, авторитетно заявляю. А надо бы! Поработай с регионалами сейчас - УЖАС!
graylis
5383 дн. тому
Сорри, за дубль коментария.
graylis
5383 дн. тому
Да, идея интересная, рабочая и совсем не новая - уже реализована и работает в течении 2-х лет (РА "МедиаДайджест") www.mediadigest.net. Заходите и оценивайте. (дизайн слабоват, но главное ведь эффективность этой услуги, а не красота картинки)
Он
5388 дн. тому
Идея, мне кажется, очень хорошая. Только они же необразованные! Вобщем, ПРОВИНЦИЯ - НЕ ПОЙМУТЪ!
proff
5388 дн. тому
После ППН Украина это третья или даже четвертая попытка. Посмотрим, ждать то недолго:)
T2
5389 дн. тому
У RIA Allegro, на ск я знаю Винница, Хмельницкий, Николаев, Житомир, Тернополь. Хотят поподключать всех лидеров и толкать №1 пакет. Разумно и логично :)
Алина
5389 дн. тому
Общую платформу объявлений Човган предлагал сделать на Содружестве Рекламно-Информационных изданий. Ее так и не сделали! А че, Урюпинск в теме? :)))))))))))))
Александр
5389 дн. тому
Човган инвестировал в раскрутку своего сайта www.RIA.ua все, что зарабатывала его группа, и молодец! Теперь они - RIA Allegro с миллионными оборотами. А партнеры имеют до сих пор отличный контент по ко-брендингу. Разбирайся хоть немного, Олег, а потом комменты пиши.
Олег
5389 дн. тому
Сначала Човган кинул всех региональных издателей "общей платформой объявлений", заставив тем самым их поднять свой сайт объявлений. Теперь загоняет в ноую игру на свое благо. От же хитрый:)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду