Ирина Андрющенко: «Число людей, готовых осознанно взять в руки бесплатную газету, уже достаточно велико»

27 Травня 2009
37012
27 Травня 2009
12:37

Ирина Андрющенко: «Число людей, готовых осознанно взять в руки бесплатную газету, уже достаточно велико»

37012
Учредитель компании The Market - о планах новой газеты «Точка» и перспективах бесплатной прессы в условиях кризиса.
Ирина Андрющенко: «Число людей, готовых осознанно взять в руки бесплатную газету, уже достаточно велико»

Ниша бесплатных ежедневных газет, не успев существенно поредеть после закрытия «Обзора», «15 минут», «Вечерком» и перехода «Пульса Киева» в недельный формат, снова интересна издателям. Летом на рынок выйдет новая газета «Точка». Издатель - компания The Market, возглавляемая Ириной Андрющенко.

 

Запуск изданий во время падения рынка - смелая, но малопрогнозируемая, даже немного сумасшедшая затея. Однако госпожа Андрющенко говорит, что сегмент рекламодателей бесплатной прессы снизил затраты меньше, чем рынок в целом. Кроме того, покинувшие рынок издания хорошо «разогрели» нишу, создав спрос на прессу такого типа, поэтому  «Точка» априори может рассчитывать еще и на интерес читателей

 

- Ирина, расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте.

- «Точка» - это бесплатная киевская газета объемом 16 страниц, половина из которых  - полноцветные. На первом этапе издание будет выходить еженедельно, по пятницам. 29 мая появится первый номер - спецвыпуск, полностью посвященный Киевскому международному фестивалю рекламы. Наша компания активно участвует в этом фестивале - мы организаторы или соорганизаторы нескольких докладов, поэтому было решено презентовать первый номер именно там, посвятив его фестивалю. Первый регулярный номер выйдет 19 июня. Ориентировочно в середине  сентября планируем перейти на периодичность 2  - 3 раза в неделю, а в феврале 2010 года - на ежедневный режим. Рассчитываем, что в сентябре рекламный рынок активизируется и позволит придерживаться этого плана. Распространяться она будет возле станций метро, на перекрестках, ресторанах и кофейнях, а также адресно в органах власти.

 

- Почему именно «бесплатная» ниша? Не пугает опыт «Обзора», «15 минут», «Вечерком», «Пульса Киева»?

- Не в последнюю очередь - именно потому, что ниша освободилась. Хотя нельзя сказать, что она совершенно пустая. Есть «Газета нашего района», газета «Метро», еженедельно выходит «Пульс Киева», другие рекламно-информационные издания. А те газеты, которые ушли с рынка, стремительно развивались - они уже вырывались в лидеры рейтингов. Да, они закрылись - каждая по своей причине - но успели сформировать у киевлян привычку потреблять прессу такого типа, как полноценный источник информации. Мы изучали несколько различных сегментов и пришли к выводу, что сегмент бесплатных газет - весьма перспективный. На рынке уже успел сформироваться целый ряд стабильных рекламодателей «бесплаток» - банки, автосалоны, недвижимость, страхование и т.д.

 

- Но производство ежедневной газеты требует больших затрат на бумагу, печать... И все это финансируется исключительно из рекламного дохода ...

- На самом деле для целого ряда сегментов прессы «традиционный», т.е. платный сбыт убыточен. Многие издатели тратят на присутствие в рознице больше, чем получают от сбыта. Кроме того, платное издание может довольно долго завоевывать аудиторию, и для этого ему нужна большая рекламная поддержка. Для того, чтобы быстро занять достойное место в рейтингах по Киеву, необходимо иметь тираж минимум 100 тысяч экземпляров, которые реально возьмут в руки читатели (т.е. после списания реально должен продаваться как минимум такой тираж). В бесплатном формате это реально. Число людей, готовых осознанно взять в руки бесплатную газету, уже достаточно велико.  

 

- В какое время будет распространяться газета?

- В пятницу с утра. Мы рассчитываем, что она будет «работать» весь уик-энд: сначала ее начнут читать по дороге на работу, возьмут с собой офис, затем привезут домой. Для этого в издании будет афиша событий на ближайший уикэнд и следующую неделю,  вкладка с телепрограммой. Причем в телепрограмме мы будем подавать данные по телесмотрению прошлого уик-энда, подсказывая читателю, какие программы именно среди нашей аудитории были самыми смотрибельными на прошлой неделе и прогнозируя рейтинг телепрограмм будущих выходных. Полиграфия газеты будет соответствующей - такой, чтобы газету хотелось принести домой, держать ее в руках.

 

- Какова тематика издания?

- Это будет издание «общего содержания» (general interest). Национальная политика, событийный разворот «7 дней», фокусирующийся на жизни Киева, основное событие или проблема в рубрике «Тема недели», «Герой недели» - интервью с известным человеком, наиболее полно раскрывающее его, как личность, афиша уик-энда и афиша следующей недели, страничка для детей и родителей «ДеТочка», вкладка «ТелеТочка». Кроме того, планируем сделать интерактивное направление - рубрику «Дежурный по городу», в которой будет не просто констатироваться мнение или жалоба читателя: мы будем пытаться решить его вопрос. То есть, если обобщить, это будет локальная городская газета для киевлян.

 

- Укомплектован ли штат? Кто возгласит проект?

- Штат укомплектован. Главным редактором будет Евгений Смертенко, до этого работавший главредом «Вечерком». Директор проекта - Марина Колесникова, ранее работавшая в сбытовой компании холдинга «Медиа инвест групп» и в  «Эволюшен медиа». Директор по рекламе «Точки» - Елена Карпенко, которая ранее возглавляла рекламную службу «Экономических известий», а затем - издания «Украинский тиждень».

 

- Кто инвесторы проекта?

- Их два. С украинской стороны - наша компания. С иностранной - профильный инвестор из Израиля, имеющий опыт работы с бесплатными изданиями. Проект коммерческий, долгосрочный. И очень важно, что наша компания является полноценным соинвестором. Это как с отношением к любым проектам, в который вы вкладываете свои деньги. Если вы, например, идете на тренинг, на который вас отправил работодатель, полностью заплатив за ваше обучение, эффекта будет меньшим, чем если вы выложите за него свои «кровные». Каким бы ни был тренер, вы возьмете за свои деньги максимум возможного от тренинга.

 

Так и с проектом - выкладываться на тысячу процентов будет только такая команда управленцев, которая участвует и в финансировании, и в распределении прибыли от проекта. Кроме того, очень важно, чтобы мы, как совладельцы, принимали участие в оперативном управлении. Мое глубокое убеждение: если собственники, помимо того, что владеют проектом, еще и руководят им, успешность возрастает в разы. Особенно в период спада на рынке. Потому что тогда менеджмент мотивирован, вовлечен в результат. В противном случае - когда собственники большие и далекие от медиа люди - менеджменту приходится постоянно тратить время на объяснения. Нужно пояснить, какая ситуация на рынке, обосновать, почему результаты такие, а не другие. А конкуренты за это время успевают убежать вперед и «взять Бастилию».

 

- Вы можете озвучить порядок инвестиций?

- Это сотни тысяч долларов в год.

 

- Срок окупаемости обозначен?

- У нас несколько планов, поскольку в нынешней ситуации даже самый авторитетный гуру медиабизнеса не решится дать прогноз даже на ближайшую осень. По одному из бизнес-планов, точки безубыточности мы должны достичь через 1,5 года, то есть осенью 2010 года. Но если какие-либо негативные явления отодвинут дату, мы не будем сокращать штат и периодичность выхода  в 5 раз и переходить на «туалетную» бумагу, чтобы придвинуть ее обратно. Для нас важно стать значимым и весомым на рынке проектом.  

 

- Какие преимущества и недостатки стартапа на таком этапе - когда рынок падает?

- Дальше рынок вряд ли будет сокращаться такими темпами, как в первом полугодии этого года. Уже апрель-май были немного лучшими, чем первый квартал. Если первое полугодие в целом дало примерно  минус 50% от объема размещения в прессе в прошлом году, то ожидания от второго более оптимистичные: в третьем квартале - на уровне -40% к прошлогоднему периоду, в четвертом - примерно -25-35%. Думаю, период всеобщего замораживания и сокращения расходов уже пройден, и становится понятно, что глобального коллапса не произошло. Кроме того, различные сегменты падают неравномерно. Рекламодатели, размещающиеся в бесплатных изданиях, сократили бюджеты значительно меньше, чем рынок в целом.

 

Мы следим за тем, что происходит с рекламой в «Місто+передмістя», «Метро», «Киев на ладонях», других изданиях. Там стойко держат объемы размещения рекламы банки, всевозможные окна-двери-кондиционеры - они перешли с корпоративного на массового заказчика. А также медицина, еда, страхование. Для изданий данной ниши они - основа дохода. Поэтому мы вообще не можем сказать, что выходим в период существенного падения рынка. Да, элитарные, глянцевые категории упали больше. Такие топ рекламодатели, как Samsung и LG, значительно сократили активность. Но они никогда не были костяком, на котором держалась бесплатная локальная пресса.  

 

- Продолжится ли сотрудничество The Marker и Evolution Media?

- Да. Издательское и консалтинговое направление будут рабо тать параллельно. Мы продолжаем маркетинговое сопровождение и сопровождение коммерческой службы «Комментариев», решаем задачу максимизации дохода и маркетинговых показателей. В этом году издание увеличило рекламные поступления, несмотря на кризис, а по рейтингам вышло в первый эшелон среди деловых еженедельников. В данный момент мы плотно работаем над увеличением доходности Kyiv Weekly, который стал журналом WeeklyUA. Могу сказать, что по первому же, обновленному после ребрендинга, номеру мы ощутили оживление интереса рекламодателей к новому формату издания.

 

- Новых клиентов привлекаете?

- Да, но не на большие, долгие проекты. Кроме того, по условиям сотрудничества с существующими партнерами, мы не можем работь с целым рядом сегментов прессы, т.к. они представляют конкурентные сегменты. Это должны быть другие ниши - к примеру, мы делали разовый  проект для Independent Media. Также у нас есть направление программного обеспечения, и тут мы может работать с издательствами и рекламными агентствами без каких-либо ограничений.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37012
Читайте також
04.06.2009 09:23
Ігор Лубченко, для «Детектор медіа»
21 882
04.06.2009 09:13
Василий Гатов, Акция
24 337
01.06.2009 18:26
Николай Кононов, OpenSpace.ru
37 132
17.04.2009 10:05
Мар'яна Закусило
43 065
30.03.2009 11:26
Нина Краснова, «Комментарии»
13 289
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Медиа
5369 дн. тому
Ай-ай-ай......как все правильно мы все понимаем... такой предсказуемо-политический проект, наполненный заказухами от алкогольных компаний (но не политических сил, как бы они не старались)...такой неадекватный человек,хоть и пароход.. народ уже разбегается - ставим ставки, господа?)))
Инсайд
5437 дн. тому
А вот так медиа-менеджеры воруют в России у ВЕЛИКОГО Александра Лебедева (читать до конца с комментариями): http://alex-lebedev.livejournal.com/186326.html Не напоминает ситуацию у Гайдука сейчас, и у Таруты годом ранее?
чесний
5439 дн. тому
черговий проект під вибори...
уху-ху-ху
5439 дн. тому
Отличный комментарий! Даже добавить нечего... Разве что посоветовать Антонцу попроситься к Новиковой на стажировку.
Охо-хо-хо-хо
5440 дн. тому
Предложенный ниже бюджет является минимально возможным для запуска такой газеты, а зная КАК Андрющенко планировала МИГ можно смело сказать, что до конца года они ОСВОЯТ минимум 1.000.000 израильских баксиков. Есть же еще з/п самой Андрющенко + з/п высокооплачиваемых работников, типа Колесниковой и т.д, и т.п. Коррроче, вау Ира Новикова!!! Антонец учится!!!
Охо-хо-хо-хо
5440 дн. тому
Или уважаемя И.Андрющенко ну очень много натырила в МИГе и стала богаче Ахметова, который закрыл "Вечерком" (что маловероятно -))) или это очередной развод лохов типа Пилипенко. Считаем: 100.000 экз в неделю по 1 грн. х 4 номера в месяц + з/п редакции около 35.000 грн в месяц + з/п рекламы около 25.000 грн в месяц + аренда офиса около 10.000 грн в месяц + мерчендайзеры около 50.000 грн в месяц из расчета 100 чел на 1.000 экз бесплатного распространения + з/п директора, бухгалтера около 20.000 грн в месяц + связь, бензин, представительсие окло 20.000 грн в месяц = ИТОГО: минимум 560.000 грн в месяц или $73.000 в месяц. 7 месяцев х 73.000 = чуть больше $500.000 МИНИМУМ до конца года (без учета их амбициозных планов о 3х выходах в неделю). Доходы от рекламы будем считать равными непредвиденным расходам, которые не учтены в данном расчете. Хотя на самом деле, тираж там не больше 10.000 экз, остальное - доходы The Markera. -)) Короче, у Андрющенко там доля процентов 20 плюс развод израильских инвестров. Чиртков - БРАВО!!!!!!!!!!!!
Вася
5441 дн. тому
Не, Андрющенко никогда не потонет...
n
5441 дн. тому
ну очень "профессиональный" менеджер... с определенными навыками
Да уж
5441 дн. тому
опять блеф и очередной дутый проект...
mark
5441 дн. тому
Учитывая только то, что этот проект "ведет" Ирина Андрющенко - резко увеличивают шансы на его успешность. Да и ни у одного из перечисленных в интервью конкурентов не было столь профессиональных менеджеров. Успехов!
ABN
5441 дн. тому
вроде, все правильно говорит и планирует делать. но вериться госпоже экс-вице-президенту МИГа с трудом... вероятно, есть шлейф недавних "успехов" Эксперта, Экономических известий, Драйвера, Статуса, LQ
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду