Мумии возвращаются

4 Березня 2009
19956
4 Березня 2009
11:59

Мумии возвращаются

19956
Мумии возвращаются
Недавно крупнейший телевизионный сейлз-хаус, обслуживающий телеканалы группы «Интер» и холдинга Виктора Пинчука («Четверку»), утвердил новые правила размещения рекламы. Действительны они будут до 1 июля. Условия изменены якобы в сторону удорожания. «Детектор медіа» разбиралась, сможет ли новая схема ценообразования стимулировать увеличение рекламных поступлений.
 
Сразу же сделаем поправку: пока что цены остались на прежнем уровне. Так, стоимость пункта рейтинга все еще составляет $429,90. Расчетный курс – неизменные 5,05. Вместе с тем, общая скидка уменьшена – с 69,40% до 56,29%. Это вроде бы повышение стартовой цены, и повышение существенное - на 42,84% (в сравнении с февралем). Однако применяется оно только в том случае, если рекламодатель хочет размещаться первым, привилегированным классом.
 
Не хочет (точнее, «не хочет») - сможет пользоваться реинкарнированным вторым классом, неприоритетным видом размещения (при бюджете от 20 млн грн) или по еще одному воскрешенному типу – плавающему (флоатинг). Размер скидки на НПР и флоатинг, а также сама возможность использования флоатинга будут устанавливаться сейлз-хаусом очень индивидуально. Скидка на 2-й класс составит 30%, что будет равно февральской цене 1-го класса. Поэтому и получается, что сейчас для большинства рекламодателей цены остались на прежнем уровне.
 
Конечно, 1-й класс дает ряд преимуществ (по нему можно резервировать места в сетке канала с 20-го числа, т.е. за 10 дней до начала следующего месяца, в то время как по 2-му классу – после 25-го числа). Поэтому, как отмечает глава холдинга Publicis Олег Попенко, агентства расценивают такую меру отрицательно - как ухудшение качества размещения. Однако при нынешней невысокой заполняемости рекламах пауз (около 50-60%) после 1-го класса все равно могут оставаться неплохие места. Другое дело – если заполняемость вырастет.
 
Именно в расчете на увеличение спроса на рекламное время своих телеканалов сейлз-хаус и повысил стоимость 1-го класса, а также возобновил возможность регулировать цены. В то время как в феврале подходы ко всем были стандартные. Точнее, почти ко всем – говорят, что агентства, входящие в группу DVL Communications, якобы имели «более равные» с другими условия. Теперь же условия стали гибкими для всех, итоговая цена может быть у каждого своя – в зависимости от того, какой процент размещений рекламодателю позволят провести по 1-му классу, какой – по 2-му, по флоатингу, какую ему дадут скидку и т.д.
 
Если рекламная активность возрастет, продавцы смогут автоматически ограничить использование, допустим, флоатинга или 2-го класса (в пользу более дорогих видов). «Если заполняемость вырастет, мы вынуждены будем покупать по 1-му классу, что означает 30%-е повышение цены. По нашим прогнозам, а марте рекламная активность может вырасти минимум на 20% (в сравнении с февралем). Однако сейлз-хаус рассчитывает на еще более существенный рост активности, при котором на старых условиях произошла бы полная заполняемость. Но такие прогнозы вряд ли оправдаются», - отмечает Олег Попенко. Ближе к лету на телевидение могут выйти слабоалкогольные и прочие напитки, а также другие национальные производители, однако уйдут противопростудные лекарства, делавшие погоду зимой (доля фармацевтов в феврале была около 20% закупленных рейтингов).
 
Консультант крупнейших телеканалов Олег Павленко говорит, что январский план дом продаж перевыполнил, февральский – выполнил с незначительным отклонением, а в марте ожидает очень позитивного тренда. «Март-апрель – это традиционно "высокий" сезон, и пока что все идет к тому, что тенденция сохранится и в этом году. По нашим прогнозам, доходы марта 2009 года как минимум повторят прошлогодние в гривне. Поэтому изменение условий является абсолютно обоснованным», - добавляет он. По его словам, агентства напрасно приводят аргумент о 60%-й заполняемости: есть очень востребованные блоки, которые даже при таком низком общем sold out имеют sold out 100%. Теперь программа регулирования ресурса автоматически найдет выход из ситуации – предложит иные виды размещения, другие варианты.
 
Эксперты также предполагают, что теперь в пользу каналов «Интера» и «Четверки» перераспределят бюджеты те, кому в январе приходилось договариваться об условиях с представителями холдинга «Четверки». Продавцы из них были неважные, поэтому ряд компаний отдал более 50% «1+1». В частности, Unilever и Danone. Впрочем, другая часть рынка считала, что прежняя схема размещения, на которой настаивала «Четверка», была более правильной. Поскольку была прозрачной и ставила рекламодателей в равные условия, не зависящие от благосклонности руководства «ИР».
 
В любом случае, некоторые люди на рынке называли февральские цены недооцененными. «Они изначально продешевили с ценой и сейчас пытаются все переиграть назад, собрать больше денег с клиентов, со старых в том числе. При повышении цены выиграют все – и они, и каналы, и агентства (сидящие на комиссии от бюджета клиента, а не на системе fee, - «ТК»)», - считает представитель крупного медиаагентства.
 
Есть еще одна, более экзотическая версия причин роста цен. Как уже отмечалось, рост произошел однобоко: только для 1-го класса, причем разрыв между 1-м и 2-м классом сейчас больше, чем в прошлом году (было 20%, стало 30%). Кроме того, возвращены всевозможные наценки (на фиксацию позиции в блоке, кобрендинг, разнесение брендов одной компании в одном блоке и т.д.). Это необязательные опции. То есть при желании те клиенты, которые не хотят повышения, могут его миновать. А вот те, кому очень хотелось повышения цен, теперь его получат. Осведомленные люди утверждают, что таковые имеются. Ряд компаний работают с телевидением так: официально в сейлз-хаус заводится большая сумма денег, часть которых потом отправляется топ-менеджерам этих компаний. Что-то еще перепадает руководству сейлз-хауса и агентства. Для обеспечения достойного уровня откатов якобы и придумано такое большое однобокое повышение. По неподтвержденной информации, подобные схемы якобы применят, в основном, компании сегмента связи, а также слабоалкогольных напитков. К слову, в январе одно из агентств, входящих в упомянутую группу DVL Communications, по результатам формального тендера переманило к себе крупного мобильного оператора…
 
Клеймить позором никто никого не собирается. Это воля руководства и акционеров компании – использовать деньги так, как они считают нужным. И если именно такая схема является залогом стабильных доходов телевидения, которое сможет купить или произвести достойный продукт, то какая разница, в чем ее суть. Господин Павленко по этому поводу отметил: «Мы работаем на результат, а не на схемы. Все, что необходимо для достижения максимально возможной планки поступлений, делается. На фоне падающего рынка мы смогли обеспечить объемы, не меньшие прошлогодних. А клиенты получили возможность реализовывать необходимый им уровень активности. У кого-то еще есть такие результаты? Каждый день наши поступления увеличиваются на 5 млн грн. Вот это - показатель».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19956
Читайте також
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 433
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 745
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 931
06.02.2009 07:57
Евгения Продаева
11 032
28.01.2009 19:50
Евгения Продаева
35 983
21.01.2009 17:21
Евгения Продаева
21 804
16.01.2009 17:39
Евгения Продаева
20 542
15.01.2009 19:31
Евгения Продаева
12 725
25.12.2008 20:29
Евгения Продаева
24 778
09.12.2008 12:18
Евгения Продаева
47 355
03.12.2008 16:24
Евгения Продаева
27 448
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду