Виктория Семененко: «У нас нет таких обязательств, которые заставляли бы лезть в петлю»

4 Лютого 2009
18545
4 Лютого 2009
17:25

Виктория Семененко: «У нас нет таких обязательств, которые заставляли бы лезть в петлю»

18545
Управляющий партнер группы Maxximum рассказала «ТК» о перспективах продажи рекламы на малых и нишевых каналах в условиях снижения рекламной активности.
Виктория Семененко: «У нас нет таких обязательств, которые заставляли бы лезть в петлю»
Медиагруппа Maxximum специализируется на небольших и средних участниках телевизионного рынка – в ее структуру входит сейлз-хаус нескольких нишевых телеканалов Maxximum Advertising, медиаагентство Maxximum Consulting и женский телеканал Maxxi TV. В конце прошлого года, в преддверии кризиса, дом продаж не сбавил темпов и взял на обслуживание сразу несколько новых клиентов (Первый национальный, канал «24» и ТВі). Более того – он продолжает вести переговоры еще с двумя небольшими телеканалами. О том, каким образом сейлз-хаус будет обеспечивать взятые на себя обязательства в условиях снижения рекламной активности и какие перспективы у небольших телеканалов, «Детектор медіа» беседовала с управляющим партнером группы Викторией Семененко.
 
– В конце года не раз приходилось слышать, что рекламные бюджеты сосредоточатся на крупных каналах, в основном в первой шестерке, а «меленьким» ничего не достанется. Оправдались ли эти прогнозы?
– Нет, потому что большинство наших клиентов – это компании с небольшими рекламными бюджетами. Для них национальное телевидение как было, так и осталось слишком дорогим. Соответственно, они идут на мелкие каналы. Для таких компаний важна цена телевидения на уровне радио, и мы обеспечиваем им такую цену. Поэтому ни один старый клиент не ушел, не снял кампанию. Мы изначально ориентировались на небольшие компании, а в конце прошлого года эта тактика стала как никогда оправданной. Хотя крупные клиенты не отказываются от мультиканального сплитования. Они тоже интересуются, запрашивают условия, выторговывают для себя лучшие варианты. Ждем их решения, но особо на них не рассчитываем. Поэтому когда они все же решают разместиться, для нас это приятный сюрприз.
 
– Какие крупные рекламодатели уже зашли на ваши каналы?
– Мобильные операторы «Киевстар», life:). Но еще раз повторюсь: мы четко понимали, куда нам нужно целиться. Это каналы-лидеры держатся за ограниченное число крупных международных брендов, а нам лучше привлекать маленьких клиентов, но в большом количестве.
 
– Какие новые категории рекламодателей к вам зашли?
– «Выстрелила» фармацевтика, лекарственные препараты. Много продуктов питания. Часто размещаются сетевые ритейлеры, телемагазины. Также мы открыли для себя локальных производителей. В каждом большом городе есть свое крупное рекламное агентство, клиенты которого обладают достаточно интересными по объему бюджетами. Раньше они считали центральное телевидение недоступным. Нам удалось переубедить их в обратном. Поэтому говорить, что все плохо, к счастью, не приходится, – рекламные поступления не уменьшились. Возможно, они даже увеличатся в гривневом эквиваленте.
 
– С каким минимальным бюджетом можно к вам прийти?
– От 10 тыс. грн.
 
Какая конкретно динамика доходов ожидается в первом полугодии или квартале?
– Смотря что считать динамикой. У нас в этом году три новых клиента, да и объем ресурса – рейтинги каналов – постоянно меняется, причем у каждого канала по-разному. Они молодые, их смотрение постоянно улучшается – есть случаи 100-процентного прироста к 2007 году. Поэтому увеличение доходов в гривневом эквиваленте, как я уже отметила, возможно, но в основном за счет «горизонтального» роста.
 
– Говорят, сейлз-хаус дал новым каналам хорошие условия, гарантии. Справляетесь?
– Абсолютно. По январю судить сложно, но предварительные подсчеты и переговоры с рекламодателями дают ощущение, что мы выполним планы новых клиентов. Но хочу отметить, что у нас нет таких обязательств, которые заставляли бы брать мыло и лезть в петлю. Топ-менеджеры каналов – люди умные, они следят за рыночной ситуацией и понимают, что сделать реально, а что нет. На гарантии у нас только Первый национальный, остальные на комиссии.
 
Это наша сознательная стратегия – стать основным селлером для нишевых каналов, и мы будем придерживаться ее и дальше.
 
– А Первый национальный разве можно назвать нишевым?
– В какой-то степени да. Этот канал единственный из нашего пакета имеет общенациональный статус, однако у него очень специфическая аудитория, которая делает его больше нишевым, чем универсальным.
 
– Какая у вас ценовая политика?
– Еще в ноябре мы зафиксировали цены по курсу 5,05, эти же цены действительны в течение 2009 года. Детали условий, традиционно, индивидуальны для каждого клиента.
 
– Учитывая небольшую заполняемость рекламных пауз, какая тактика оправдана – удержать цены или максимально их снизить, чтобы привлечь как можно большее количество рекламодателей?
– Сама по себе большая дефляция вряд ли способна увеличить поступления. Но она может отрегулировать длину рекламных пауз. Маленькие каналы в нынешней ситуации наверняка попытаются сэкономить если не на качестве, то на количестве продукта. 2 часа рекламы, отведенные законодательством, – это хороший способ заполнить программные пробелы. В данном случае лучше дешевле, но больше. А у крупных каналов дорогостоящий программный продукт и жесткая борьба за долю, для них большое снижение ценовой планки, думаю, не имеет особого экономического смысла.
 
– Какие успехи и планы у Maxximum Сonsulting?
– Прежних клиентов он сохранил, за исключением, возможно одного, который в связи со сменой собственников может перейти в сетевое агентство. Сдвинулся с мертвой точки тендерный процесс – сейчас участвуем в трех тендерах. Выглядит это весело: у всех агентств одинаковые условия.
 
– Как агентство оценивает условия размещения рекламы на других каналах?
– Агентство зарабатывает на комиссии, поэтому для вас важно, чтобы клиенты не резали бюджеты. Для этого они, клиенты, должны получить адекватные предложения, которые позволят им эффективно разместиться. Предложения «Интер-рекламы» нас устраивают. Мы их расцениваем как шаг навстречу средним рекламодателям. Для тех клиентов, которые раньше размещались дорого, сейчас цена снижена примерно на 20%. И если в ноябре-декабре у таких клиентов возникала мысль не идти на телевидение вообще, то теперь они, к счастью, об этом не задумываются – идут. На «1+1» пробовали получать условия для небольшого клиента, но ничего хорошего нам не озвучили. Условия были дороже, чем на «Интер-рекламе», поэтому решение клиента было однозначным. То же самое со «Сферой-ТВ».
 
– Как оцениваете условия других медиа?
– Non-TV занимает у нас в общем сплите около 60%, но тут ясности еще меньше, чем на телевидении. Хорошо, что все перешли на гривню по курсу 5,05. Это позволяет тем клиентам, бюджеты которых определены конкретными суммами – как процент от выручки – хоть как-то спланироваться. Наружка ощутимо срезала цены, поскольку тут нет полугодовых и годовых программ. В прессе и радио тоже годовых объемов нет, планируемся и договариваемся «сегодня на завтра», и только на прошлой неделе появились коммитменты до апреля и на более длительный срок. Цены снижаются, но в индивидуальном порядке и не так сильно, как в наружке.
 
– Какие планы в отношении Maxxi TV?
– На канале изначально был включен режим жесткой экономии, поэтому кризис на нем особо не отразился. Весной планируем запустить детскую программу собственного производства. Другие собственные проекты продолжат выходить. «Чужим» программным продуктом запаслись еще осенью, его хватит до конца года. Кстати, уже тогда, осенью, цены были со скидками. К примеру, на Московском телерынке нам удалось скупиться дешевле, чем рассчитывали. Поэтому похоже, что планы по Maxxi TV нам удастся реализовать, несмотря на кризис. Планировалось, что в четвертом квартале 2009 года канал выйдет на окупаемость, и задача выглядит вполне реальной.
 
– С какими неожиданными трудностями вы столкнулись из-за нынешней ситуации на рынке?
– Тяжелее всего не нам, а медианосителям. Сейчас появились большие кассовые разрывы в проплатах. Раньше клиенты платили агентствам через два месяца или через 45 дней после получения акта о выполненных работах, а агентства носителям – через месяц. Разница перекрывалась за счет собственных средств или овердрафтов. Сейчас с банковским кредитованием туго. Соответственно, на каналы и другие медиа деньги попадают с задержками. А для маленьких это смерти подобно. Участились неплатежи со стороны рекламодателей. Есть пара клиентов, которые с осени не могут рассчитаться. Но пытаются, потихоньку погашают. Мы ждем, потому что все понимают, что производителям сейчас нелегко.
 
Но отдельные случаи связаны не с кризисом, а с банальным нежеланием платить. Например, судимся с «Познякижилстрой» за работу, выполненную еще весной прошлого года. Там сменились кадры – люди, с которыми мы общались, ушли, а новые не посчитали нужным рассчитываться. Самое интересное, что сумма-то небольшая.
 
Также есть задолженности у PeopleNet , Tiger Asset Management…
 
– Какие планы на отдаленную перспективу?
– Новые проекты пока что запускать не планируем. У нас долгое время был горизонтальный, экстенсивный рост. Запустили агентство, поставили на ноги – открыли селлера. Селлер получил клиентов – сделали телеканал. Комплект взаимодополняющий. Теперь можно взять паузу и усиливать существующие бизнесы.
 
 
Смотрение телеканалов, обслуживаемых Maxximum Advertising, в 2008 году
 
 
Общенациональная панель, люди 18+
 
Панель 50 тыс.+, люди 18+
 
Рейтинг (%)
Доля (%)
Рейтинг (%)
Доля (%)
Total TV
15,01
100,00
14,43
100,00
Первый Национальный*
0,33
2,22
0,28
1,91
RU MUSIC
0,05
0,31
0,07
0,50
24 канал*
0,05
0,35
0,05
0,35
NEWS ONE
0,01
0,05
0,01
0,09
МЕНЮ-ТВ
0,01
0,09
0,02
0,16
MAXXI-TV
0,01
0,05
0,01
0,09
STAR TV
0,01
0,04
0,01
0,06
TBi*
0,01
0,04
0,01
0,09
REAL ESTATE*
0,00
0,01
0,00
0,01
Итого доля
 
3,26
 
Данные компании GfK Ukraine
*Сотрудничество началось с 2009 года или с конца 2008 года
 
Объем проданных взвешенных рейтингов (WRGP) по аудитории 18+ (панель «50 тыс.+»)
 
Канал
 
2007
 
2008
 
Динамика, %
Первый национальный
15 540,68
12 376,96
-20%
RU MUSIC
7 393,40
9 142,06
24%
24
971,44
3 226,70
232%
«Меню-ТВ»
90,91
964,07
960%
MAXXI-TV
 
757,26
 
STAR TV
 
389,21
 
TBi
 
46,86
 
 
Данные GfK Ukraine, предоставлены компанией Cortex
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18545
Читайте також
01.04.2009 17:47
Евгения Продаева
21 743
04.03.2009 11:59
Евгения Продаева
19 953
18.02.2009 18:24
Евгения Продаева
35 928
13.02.2009 11:03
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
9 427
Коментарі
12
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
георг
5194 дн. тому
"Maxxi TV" - вы классные. Обожаю ваши передачи! Особенно люблю ведущую "Стрип-денс" Карину Харчинскую. Повезло же мужу!
опти-мист
5551 дн. тому
писи-мисту: это не статья, это интервью, то бишь позиция и мнение человека который его дает...это видение человека дающего интервью тех или иных вопросов относительно компании.... интервью не может быть рекламным или нет, оно по сути своей однобоко всегда!!!
писи-мист
5551 дн. тому
Увю NikaS... Все дело в том, что именно называть адекватным обслуживанием, и какими навыками для этого обладают сотрудники. А красиво разглагольствовать умеют все. Потому статью, кроме как рекламную с "мыльными пузырями", не воспринял.
NikaS
5552 дн. тому
Главное, молодой человек "Оптимист", чтобы этого не случилось с Вами!
Оптимист
5552 дн. тому
ну, конечно же не петля! Слово, которое обозначит, что будет в этом году с нишевыми (щелевыми или недоделаными) каналами, можно составить из следующих букв: Ж; О; П; А
NikaS
5552 дн. тому
Статья лишний раз подчеркивает, что в это сложное время (не будем упоминать этого СЛОВА) выживут те агенства, которые адекватно обслуживают клиента и не дают пустых обещаний ради объемов. Люди "тихой сапой" работают в тв-нише и по пути оказывают отличный сервис (заметьте, никто не уходит от них к другим РА). Развивают свой тв-бизнес. А то, что девушка молодая и очень симаптичная - факт бесспорный :-) Удачи!
жаль
5552 дн. тому
лучше б по теме прокоментировали что-то...
Znatok
5552 дн. тому
Ollya - явно не страдает адекватностью:) и знанием рынка)) МО-ЛО-ДЕЦ:))))))
ollya
5553 дн. тому
ту -Noll // ... Но особый перл - название статьи....." - вы таки не понимаете о чем речь в статье. Причем совершенно ......." Молодая, обладающая неплохими внешними данными барышня говорит о.. петле. Лучше уж на Кольцевую.А автор статьи тогда садист....." Да вы батенька не в материале полном. Я вам рекомендую - если вы чтото недопонимаете (или не понимаете вообще) - не надо давать комментарии - выглядите глупо)) ок? Я понятно высказалась??)
okca
5553 дн. тому
правильно чего лезть туда где все. надо свою нишу искать
boss
5553 дн. тому
Noll-y Если ты такой умный , где твои деньги? 1.Термин СМОТРЕНИЕ -общепринят! 2. Где ты нашел Кольцевую ? Может в РАСЕЕ? 3.Опровергни хоть одну ЦЫФЫРЬ от GFC и сразу вали в суд , пусть GFC ответит за брехню.
Noll
5553 дн. тому
Потрясающий сознание бред. "Смотрение" - просто шик! Объем проданных взвешенных (на безмене?) рейтингов. Но особый перл - название статьи. Молодая, обладающая неплохими внешними данными барышня говорит о.. петле. Лучше уж на Кольцевую. А автор статьи тогда садист. Планы,трудности, условия, успехи - чистой воды "джинса", о которой не устает писать лигачевский сайт.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду