Охота на ЦА – 3: Новый канал – девичья радость

17 Листопада 2008
21332
17 Листопада 2008
09:24

Охота на ЦА – 3: Новый канал – девичья радость

21332
Прирост девичьей аудитории Нового канала в новом сезоне в два раза больше, чем мальчишечьей: осталось покрасить оформление в розовый цвет и сделать лого в виде котика.
Охота на ЦА – 3: Новый  канал – девичья радость
Новый канал – один из редких везунчиков телерадиопространства, которому удалось завоевать симпатию такой желанной и труднодостижимой молодежной аудитории. Более того, в тройке собратьев по холдингу он оптимально дополняет ЦА СТБ и ICTV. Главным козырем канала стало программирование, более чем удачно подобранное для аудитории в возрасте от 4 до 24 лет (рис. 1):
 
 
Наиболее успешными стали два ключевых сериала: девичий вариант «Кадетов» – т/с «Ранетки» (безусловный лидер), а также продолжение т/с «Моя прекрасная няня», стартовавший на 41-й неделе после завершения показа т/с «Счастливы вместе». И оба – с максимальными рейтингами до 13-14 пунктов для ЦА 4-24. Кстати сказать, последний показатель на старте продолжения полюбившегося сериала «Моя прекрасная няня» практически достиг уровня последних серий своего предшественника (до 15 пунктов рейтинга). Очевидно, что старый друг лучше новых…
 
В то же время старший сегмент молодежи – 15-24 – проявляют значительно меньший интерес к «Ранеткам» и «Няне Вике». Отсюда вывод о том, что львиная доля «молодежных» рейтингов достигаются за счет подростков до 15 лет, не охваченных закупочной аудиторией 14-49…
 
Что касается динамики рейтингов, то в прайм-тайме все три аудитории ведут себя более-менее идентично, исключение составляет только т/с «Папины дочки» в слоте с 21:30 до 22:30. А вот в офф-прайме поведение старшего молодежного сегмента сильно напоминает динамику телесмотрения всей молодежной ЦА (4-24), и даже немного превышает его в течение дня в среднем до 17:00 (корреляция на уровне 98%).
 
Если же взглянуть на помесячную динамику рейтинга Нового канала, то ситуация становится более чем понятной: успех, как говорится, «налицо» (табл. 1.):
 
 
В новом телесезоне каналу удалось не просто превысить весенние показатели, а добиться действительно ощутимого роста, особенно в прайм-тайме.
 
Так, в течение всего дня в сентябре-октябре текущего года рейтинг канала вырос в среднем на 0,2 пункта как для всей аудитории 14-49, так и для целевой молодежной аудитории. В то же время в прайме для ЦА 14-49 в октябре рост достиг целого пункта рейтинга, а для молодежной аудитории – почти двух пунктов! Что еще раз подтверждает успех в позиционировании канала как молодежного.
 
Сериалы «Ранетки», «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Солдаты. Новый призыв» и «Друзья» удачно дополняют подборки мультсериалов, «Фабрика звезд – 2» и «TeenТайм».
 
Однако, несмотря на высокие рейтинги, для ключевых сериалов канала характерен недостаточно высокий уровень постоянства их смотрения целевой аудиторией – коэффициент вариации составляет более 10%. (рис. 2.):
 
 
Вариация просмотра т/с «Моя прекрасная няня» составляет около 17%. К тому же во второй половине октября рейтинги сериала неуклонно поползли вниз (тайм-слот выхода не менялся). Потому нелишним было бы задуматься о том, что успех в начале был достигнут лишь за счет известности сериала – людям было интересно увидеть продолжение полюбившейся истории. А когда стало ясно, что к чему, зрители начали резко терять интерес к уже семейной жизни небезызвестной няни Вики… Пока что улучшение смотрения не предвидится.
 
Для «Ранеток» уровень вариации немного ниже – 14%. Но тут вопрос в другом. Так, для т/с «Ранетки» коэффициент вариации по-хорошему мог бы быть и пониже, ведь если молодежь и становится фанатами какого-то сериала (как, например, раньше – «Кадетов»), то обычно старается не пропустить ни одной серии. А ведь ни погода зрительским «прогулам» не способствовала, ни другие каналы не перебивали «неудачные» серии чем-то особенно интересным для данной ЦА... Видимо, все-таки вся причина в лояльности – переоценивать преданность поклонников сериала не стоит.
 
 
В свою очередь, профайл Нового канала хоть и явно «молодежный» (что и требуется с точки зрения его позиционирования), однако некоторую однобокость не заметить нельзя (рис. 3):
 
 
Основная аудитория канала – девочки-подростки. А вот «мальчиковой» части молодежной ЦА однозначно уделено недостаточно внимания. И если лояльность младшего сегмента аудитории еще более-менее (хотя почти в 2 раза уступает аналогичному сегменту женской части ЦА), то старший молодежный мужской сегмент иногда показывает вообще негативное отношение даже к топовому программированию канала (см. рис. 3, «Моя прекрасная няня»). Более того, аффинити-индекс даже для нецелевой женской аудитории среднего возраста выше, чем уровень лояльности старшего сегмента мужской составляющей молодежной ЦА.
 
Что касается самих топовых сериалов, то наибольший уровень аффинити показывает т/с «Ранетки», и в частности для девочек в возрасте от 4 до 14 лет. В свою очередь, т/с «Моя прекрасная няня» значительно отстает как по женской, так и по мужской аудиториям.
 
Ярким свидетельством выше сказанного может стать динамика уровня лояльности основных аудиторий к каналу в течении дня. Тут картина становится еще более «веселой» (рис. 4):
 
 
В целом в первой половине дня показатели аффинитивности аудиторий выше, что еще раз подтверждает, что наиболее преданные телезрители канала – в основном дети.
 
Если не считать утреннего шоу «Подъем» и мультиков после него, где уровень аффинити для аудитории в возрасте от 4 до 14 лет просто-таки зашкаливает (дети завтракают при включенном телевизоре, а в это время другие вещатели им больше ничего не предлагают) и «недетское» время после 23:00 (остается лишь небольшая часть старшего сегмента), то программирование дня очень часто можно условно поделить на женскую и мужскую половинки.
 
На откуп мальчишеской аудитории отдана первая половина дня – повтор т/с «Солдаты…», м/с «Полицейская академия» и т. п. Однако и тут в значительной мере присутствует девичья аудитория, а, к примеру, повтор вечернего фильма «Священный брак» вообще явно не для мальчишек… При этом аудитория в возрасте от 15 до 24 лет хоть и присутствует, но не особенно активна. Во-первых, в это время большинство молодежи на учебе, а во-вторых – разве такие передачи могут заинтересовать 18-летних парней?
 
Вторая же половина дня, в т. ч. прайм-тайм, полностью принадлежит девичьей аудитории – т/с «Ранетки», т/с «Моя прекрасная няня», т/с «Папины дочки», «Фабрика звезд – 2. Звездный дом»…
 
Что касается старшей части зрителей, то здесь она еще менее активна.
 
Чтобы окончательно убедиться в полученных выводах, рассмотрим показатели охвата различных аудиторий и времени смотрения Нового канала за последние три года (табл. 2, усредненные данные):
  
 
Как свидетельствует статистика, за последние три года каналу удалось добиться как значительного увеличения охвата молодежной аудитории (в среднем на 7%), так и ее среднего времени смотрения Нового канала – почти на 10 минут (+40%). Кроме того, в нынешнем году более пятой части общего времени телесмотрения молодежи приходится на Новый канал, тогда как ранее доля смотрения канала составляла около 15%. Показатели же по старшим аудиториям (особенно для мужчин 35+) при этом в основном снижались, но так как они не являются целевыми, то это нормальное явление.
 
Сравним: в 2006 году аудитория канала больше склонялась в мужскую сторону. Очевидно, согласно молодежному позиционированию главной задачей было сбалансировать соотношение мужчин и женщин и далее развивать эту аудиторию в целом. А что же видим на практике?
 
Действительно, к 2008 году как доля, так и среднее время смотрения Нового канала возросло как для мужской, так и для женской составляющих ЦА. Но теперь мы видим явный перекос в сторону девчонок, да еще какой! В частности, доля девичьей аудитории канала выросла в среднем на 10%, тогда как мальчишечьей – всего на 4-5%. Со средним временем смотрения Нового еще лучше: +17% (или в среднем +4 минуты) для мальчиков и +72% (или +15 минут) для девочек соответственно. Исключение составила лишь доля смотрения канала в общем телесмотрении, которая стала для них почти равной (22-23% по сравнению с 13-17% в 2007-м). Видимо, перестарались…
 
Если же взглянуть на возрастные сегменты молодежной ЦА, то тут наблюдается… вообще «картина маслом»: основными зрителями канала все более выражено становятся «малолетки» – дети и подростки в возрасте до 15 лет. При этом преобладание девочек никто не отменял. Так, доля старшего сегмента молодежи (15-24) возросла всего на 6%, а среднее время смотрения Нового канала – на 7 минут (+30%). Тогда как для мальчишек в возрасте 4-14 лет эти показатели составили, соответственно, +6% и +5 минут (+17%), а для девочек – на целых 14% аудитории и 18 минут (+90%!) смотрения. Осталось только покрасить оформление канала в розовый цвет и сделать лого в виде какого-нибудь пушистого зверька (котика, зайчика, собачки). Да, как можно было забыть – и блесточек, блесточек побольше!
 
Если в ближайшее время не обратить внимания на «девичий перекос», то возникает ощутимая угроза:
- потери внимания перспективного старшего молодежного сегмента в возрасте 15-25 лет (а ведь это огромная аудитория старшеклассников и студентов);
- превращения в канал для девочек-подростков, с окончательной потерей и без того наименее доступной «мальчиковой» аудитории;
- общего снижения эффективности построения канала, исходя из того, что максимальные рейтинги на канале достигаются для младшего молодежного сегмента 4-14, не входящего в коммерческую аудиторию 14-49…
 
Посему на данный момент нужно в первую очередь задуматься о привлечении внимания старшего сегмента молодежи, все-таки более интересную для рекламодателей, а также о том, чтобы окончательно не потерять мальчишек.
 
Вариантом решения первой проблемы может быть запуск познавательных передач о достижениях науки, о природе и т. п. Важно, чтобы эти программы не были слишком скучными и заумными. Надо же хоть чем-то разбавлять «бездумную» развлекаловку. Вторую же проблему можно попробовать решить за счет передач о спорте и автомобилях, которых на канале практически нет.
 
И все же, если говорить о молодежном позиционировании канала, то в целом успехи трудно не заметить. Сегодня Новый – единственный крупный канал, способный привлечь внимание молодежи.
 
В этом плане ключевыми сильными сторонами канала остаются:
- четко выстроенное позиционирование канала как рассчитанного на молодежную аудиторию;
- подбор программирования с учетом интересов большей части целевой аудитории;
- возможность заинтересовать наименее доступную зрительскую аудиторию – молодежь, причем в масштабах крупного канала;
- отсутствие выражено негативного отношения к каналу среди нецелевых аудиторий, вышедших из молодежного возраста.
 
Достигнутые успехи в дальнейшем могут дать возможность:
- развиваться в направлении наиболее полного привлечения молодежной аудитории, особенно охвата перспективного сегмента в возрасте от 15 до 25 лет (и не только девушек, но и парней!);
- поддержания высокого уровня лояльности существующей зрительской аудитории;
- укрепления уникального имиджа канала;
- утверждения позиции единственного на отечественном телевидении крупного канала, который способен привлечь интерес молодежной аудитории (а не исключительно мелких нишевых мультяшек и музыкалок, которые включаются в основном в качестве «фона»).
 
Продолжение следует.
 
Марина Коцюба, Cortex (Publicis Groupe Ukraine)
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21332
Читайте також
14.08.2009 09:13
Андрей Колесник, для «Детектор медіа»
47 532
25.11.2008 11:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
12 576
19.11.2008 13:39
Отдел аналитики Нового канала, для «Детектор медіа»
13 967
11.11.2008 10:41
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
28 796
05.11.2008 17:39
Марина Коцюба
, для «Детектор медіа»
37 743
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
неглядач
5629 дн. тому
Хороший совет у автора, про розовый цвет и котика. А после самоопускания плюсов, действительно, канал набирает зрительского интереса. Только с самого начала он стрёмный названием, а тут ещё дизайн зелёно-дурацкий... не люблю.
Зов рынка
5629 дн. тому
Вчера "Новый канал" стал окончательно детским. Весь воскресный вечер - кино для детей. Мечта Фуксмана о детском канале реализовалась в исполнении Пинчука. Осталось "Репортер" превратить в журнал "Ералаш".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду