Язык не проглотили...

22 Січня 2008
22308
22 Січня 2008
11:37

Язык не проглотили...

22308
Государственный язык и вступление в НАТО крымские СМИ позиционируют не только как взаимосвязанные, но и самые насущные для АРК вопросы. Мониторинг крымских СМИ (декабрь, 2007).
Язык не проглотили...

В конце декабря – начале января крымские СМИ активно обсуждали тему государственного языка. Поводами для дискуссии стали Указ Президента о принятии мер финансового поощрения работников учебных заведений, применяющих в педагогической практике украинский язык, решения нового министра образования Украины Ивана Вакарчука о тестировании старшеклассников исключительно на украинском языке, решение Конституционного суда по поводу того, что все копии иностранных фильмов должны переводиться на украинский язык, подписание первыми лицами страны обращения к генсекретарю Североатлантического альянса по поводу намерения вступления Украины в НАТО, намерения Виктора Ющенко создать языковую полицию, годовщина крымского референдума. Обсуждение всех этих тем в большинстве крымских СМИ переплелось в тесный клубок и вызвало бурю эмоций.

О характере публикаций можно судить по заголовкам: «Привилегия по языковому признаку: преподавателей поделили на первый и второй сорт», «На перший-другий шикуйсь! В НАТО кроком руш!» (заголовок в газете, выходящей на русском языке), «О гвынтокрылах и пересичных украинцах», «Если хочешь вверх пробиться, надо чем-то отравиться», «Кина» не будет. Русскоязычного», «Мовой – по выпускникам», «Российским морякам намекнули, что пора сматывать удочки» и т.д. и т.п.

Непопулярные в Крыму шаги власти вызвали не только журналистскую активность, но и побудили самих читателей взяться за перо. Приведу выдержку из письма жительницы Сак Л.Ю. Мильчук, в котором сконцентрировались читательские настроения: «Украинизация страны переходит в маразм. Вытаскиваются из средневековья слова, которым трудно найти объяснение, придумываются новые, граничащие с дебилизмом. Русский язык становится табу, хотя это родственный язык и, кроме того, язык ближайшего соседа. Но самое интересное, что в школе, где учатся дети высокопоставленных лиц, в том числе президента, разговаривают на английском. Неудивительно, что на Крещатике почти нет вывесок на украинском языке, всюду иностранные… И еще одно. На Крещатике установлена металлическая женщина, символизирующая Украину. Символ еще тот. Над головой скульптуры золотые венки, листья, посредине сама скульптура в грязно-зеленом платье. Истинно: что маемо, то маемо. Страной руководят люди, для которых свое “я”, своя семья, свои интересы превыше всего. На высокие должности назначаются не профессионалы, а приближенные, преданные душой и телом руководящему лицу. В “светлое будущее” пути нет. Темные личности заслонили солнце»(независимая общественно политическая газета «Крымское время» № 5 от 17 января).

На этой волне «антиукраинизаторских настроений» проукраинские политики Крыма вынуждены фактически оправдываться. К примеру, председатель Севастопольской государственной администрации, недавний глава правительства Крыма Сергей Куницын, которого упрекают в насильственной украинизации «города русской славы», отвечая на вопрос журналиста по поводу строительствам в Севастополе украинской гимназии, замечает:«Украинская школа, коллегиум – строительство которой вызвало так много вопросов, будет в Севастополе первой – сейчас в Симферополе украинская гимназия есть, а в Севастополе нет. А в городе 22% – этнические украинцы. К тому же решение построить в Севастополе украинскую школу было принято еще при Кучме. Даже заложили первый камень, но потом все остановилось – не было денег на строительство, не был готов проект» (общественно-политические еженедельник «Крымский обозреватель» № 55 от 18 декабря).

Языковые аспекты образования в крымском регионе воспринимаются особенно болезненно. Поэтому инициатива Ющенко о принятии мер финансового поощрения работников учебных заведений, которые применяют в педагогической практике украинский язык, подлила масла в огонь.

С одной стороны, заместитель министра образования и науки Крыма Владимир Коврайский заявил в СМИ, что «данный указ будет строго выполняться, как и любой другой указ главы государства». С другой стороны, СМИ приводят мнения самих учителей. В частности, корреспондент самой тиражной в Крыму общественно-политической газеты «Крымская правда» пообщался с учителями русского и украинского языков Симферопольского учебно-воспитательного комплекса «Открытый космический лицей». Преподаватели были единодушны в своем убеждении: поощрения должны применяться в зависимости от уровня квалификации педагогических работников, а не по каким-то иным, сугубо политическим мотивам. Подводя итоги этой встречи, газета пишет: «Попытки педалировать языковые вопросы в двуязычном государстве еще никогда не способствовали национальному единению, а, кажется, именно к единству нации взывает глава государства. Но дело не в призывах, в ниобходимости соблюдать нормы. Как ни крути, “гарант” должен гарантировать. И не только “любим друзям”, но и “пересічним громадянинам”» («Крымская правда» № 237 от 25 декабря).

Эта же газета подвергает критике действия нового министра образования Ивана Вакарчука, который отменил два приказа своего предшественника о независимом тестировании. Раньше оно могло осуществляться на украинском, русском, польском, венгерском, румынском, молдавском и крымскотатарском языках. Новый же приказ, подписанный Иваном Вакарчуком в конце декабря, предусматривает осуществление процедуры тестирования исключительно на украинском языке. По этому поводу газета пишет: «Подобные нововведения не могли не взволновать крымчан. Ведь абсолютное число школьников в автономии обучается на русском языке. В беседе с нами председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию Анатолий Жилин не смог сдержать негодования:

 

– Вы только посмотрите, насколько неравные условия, созданные для тех, кто обучался на государственном языке и для ребят, которые получали знания на языках национальных меньшинств! Это вопиющая дискриминация граждан Украины, проживающих в Крыму, которая происходит в нарушение всех законодательных норм, в том числе и закона об образовании…
К сказанному председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма, по культуре, делам молодежи и спорту и заместитель председателя Русской общины Крыма Олег Родивилов добавил, что, возможно, не обойдется и без массовых акций гражданского неповиновения»
. («Крымская правда» № 8 от 17 января).

 

Эту тему продолжают телекомпании Крыма, освещая митинг, который провели 15 января пророссийские общественные организации полуострова у здания Генерального консульства России в Крыму. ГТРК «Крым» в новостной программе сообщает: «Собравшиеся просили президента России Владимира Путина помочь сохранить культуру русского населения Крыма, говорили, что не намерены терпеть этноцид титульной нации».В кадре – один из участников митинга, который заявил:«Мы пойдем вплоть до того, что будем блокировать работу учебных заведений, в которых проводятся тестирование. Надо было, перекроем дороги, улицы, мосты».

 

Это же событие – на телеканале ИТВ:«Организаторы митинга возмущены введением школьного тестирования на государственном языке. В школах не знают, как реагировать на новшества украинского министерства образования. Каким образом одиннадцатиклассники выполнят задания на украинском языке по математике, биологии, физике или химии».

Кстати, как информируют крымские СМИ, на заседании постоянной комиссии по науке и образованию Верховной Рады Крыма принято и подписано спикером обращение к Ивану Вакарчуку с просьбой, чтобы крымским выпускникам была предоставлена возможность выбора языка для сдачи теста. Обращение к Министерству образования Украины приняли и депутаты Симферопольского городского совета. Они призывают Вакарчука вернуть практику выбора выпускниками одного из семи языков.

О языковой проблеме шла речь и на Всеукраинской конференции соотечественников в Ялте, на которую в декабре съехались делегаты от различных русских организаций Украины. Среди них – Всеукраинское объединение «Русское содружество», Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Союз православных граждан Украины, Всеукраинское общество «Русь», Русский совет Украины и др. Само мероприятие инициировала Русская община Крыма. Газета «Крымское время» цитирует выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации, директора института стран СНГ Константина Затулина: «Вопросы внутренней жизни русских соотечественников – это ваши вопросы, и со стороны кого бы то ни было, в том числе и России, было бы неправильно вмешиваться. Но общая ситуация на Украине продолжает внушать тревогу. Предпринята масштабная атака на нашу общую историю. Какие бы границы нас не разделяли, есть общие темы. Наличие двух языков на Украине – это гарантия демократии. Если миллионы людей хотят учить своих детей на русском языке, а этот язык все более изгоняется из разных сфер, – это ненормальная позиция» («Крымское время» № 147 от 18 декабря).

К вышеперечисленным темам близко примыкает и тема очередной годовщины Крымского референдума, который прошел 20 января 1991 года.

«20 января 1991 года – точка отсчета в новейшей истории Крыма. Именно в этот день около 93 % жителей полуострова, принявших участие в общекрымском референдуме, высказались за восстановление Крымской автономии (ранее Крымская автономия существовала с 1921 по 1944 год. – Авт.). Учитывая их волеизъявление, 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украины специальным законом восстановил Крымскую автономную республику. В 1996 году статус АРК, как неотъемлемой части государства, наделенной правами и полномочиями, был закреплен в основном законе страны, а с 1998 года основным гартом полномочий автономии выступает Конституция республики. Процесс становления автономии был сложным и напряженным. Не обошлось без межнациональных споров, социальных конфликтов, политической неразберихи. Однако историческое значение восстановления Крымской автономии не утратило актуальности, и сегодня статус автономии дает возможность органам власти республики оперативно, выверено, и эффективно разрабатывать и осуществлять собственную социально-экономическую политику на полуострове в пределах полномочий, закрепленных Конституцией Украины» (ГТРК «Крым», новостной выпуск от 17 января).

Телеканал ИТВ пригласил в прямой эфир одного из юристов, причастных к разработке крымской Конституции, ныне советника председателя Верховной Рады Крыма Григория Демидова. Он обратил внимание на то, что «при передаче Крыма в состав Украины ни в одном из законодательных актов: ни в Указе Президиума Верховного Совета РСФСР, ни в Указе Президиума Верховного Совета УССР, ни в Указе Президиума Верховного Совета СССР, ни даже в Законе о внесении изменения в Конституцию СССР по факту передачи Крымской области, не шла речь об этнических правах крымчан. Речь шла о трехсотлетии дружбы Украины с Россией, и я против этого ничего не имею. Однако никаких гарантий этнических прав крымчан, которые передавались из состава Российской Федерации, не содержалось» (телеканал ИТВ, новости от 18 января).

 

Тему годовщины референдума продолжила «Крымская правда», предоставив слово депутату Верховной Рады Украины Леониду Грачу. Он задался вопросом, какие конституционные полномочия Крыма систематически нарушаются. При ответе опять-таки не обошлось без языковой проблемы: «Игнорируются права Крыма на проведение республиканских референдумов по вопросам, непосредственно затрагивающим АРК (это закреплено в ст.6 части 1 ст. 18). Так, было заблокировано проведение республиканских референдумов по вопросам, связанных с расширением сферы использования русского языка и отказом от курса на сотрудничество с НАТО. Крым не может реализовать свои полномочия в языковой сфере (зафиксированные статьями 10-13), что приводит к грубому, ничем не обоснованному ограничению сферы использования русского языка…
Особенно опасный оборот приняли отношения между Киевом и Симферополем в минувшем году, когда началось сознательное последовательное наступление на конституционные права Крыма. “Оранжевые” силы резко укрепили свои позиции, взяли курс на установление неограниченного господства, преддверия авторитарной диктатуры. Последним препятствием на этом пути остается Крым. У нас нет иного выбора, кроме как всеми силами защищать конституционные права автономии. В противном случае крымчане будут уничтожены не только как государственно-политическая, но и культурная общность»
(«Крымская правда» № 9 от 18 января).

Неля Сухачева, Крым, для «Детектор медіа»

«Детектор медіа» продовжує моніторинговий проект, що проводиться за фінансової підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. У проекті передбачено обмін матеріалами і досвідом між «Детектор медіаю» та низкою громадських організацій і видань у кількох регіонах України (Львів, Донецьк, Сімферополь, Рівне, Кременчук (Полтавська область), Запоріжжя). Предметом моніторингу є стан регіонального медіаринку, становлення медіа як бізнесу, рівень свободи слова, правового захисту журналістів та професійних стандартів у період виборчої кампанії та у післявиборний період.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22308
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Севастополец
5933 дн. тому
Украинизация? Где она? Покажите мне ее? Фильмы в кинотеатрах на украинском? Тут хотя бы найти один магазин, где продаются книжки на украинском (словари русско-украинские в расчет не беру).
луганчанин
5933 дн. тому
2крымчанин а каким хотелт бы его видеть?
крымчанин
5933 дн. тому
а это таки довольно насущные вопросы для крымчан - каким будет государство Украина
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду