Марина Вильямс: СМЕ не намерена менять менеджмент «1+1»

26 Жовтня 2007
13001
26 Жовтня 2007
10:33

Марина Вильямс: СМЕ не намерена менять менеджмент «1+1»

13001
Марина Вильямс: СМЕ не намерена менять менеджмент «1+1»
«ТК» обратилась к исполнительному вице-президенту Central European Media Enterprises (СМЕ) Марине Вильямс с просьбой прокомментировать высказывания Геннадия Корбана «Украинской правде», в частности касающиеся влияния Игоря Коломойского, как члена Совета директоров СМЕ на смену менеджмента канала «1+1» и перспективах вхождения каналов «Кино» и «Сити» в холдинг «Главред-медиа». Оба заявления Корбана Марина Вильямс опровергла.
 
- Марина, может ли господин Коломойский как член Совета директоров СМЕ влиять на оперативное управление канала «1+1», в частности, на смену менеджмента?
- На этот вопрос ответил основатель и главный акционер нашей компании Рональд Лаудер в своем интервью газете «КоммерсантЪ», объяснив полномочия Совета директоров и его членов. Игорь Коломойский является независимым членом Совета директоров СМЕ. А оперативной деятельностью всех 20-ти вещательных компаний СМЕ занимается не Совет директоров, а оперативный менеджмент компании, президент компании Майкл Гарин и недавно назначенный исполнительный директор Адриан Сарбу. Решение по менеджменту компаний во всех странах, - и Украина не является исключением, - принимается оперативным менеджментом СМЕ.
 
- Как оценивает СМЕ действия украинкого менеджмента канала? Обсуждается ли возможность смены менеджмента на «1+1»?
- Мы считаем, что у нас работают очень талантливые люди, создававшие этот канал в течение 12 лет. Это люди, чьи имена ассоциируются с брендом «1+1». Также там работают талантливые журналисты и ведущие. Мы же видим свою задачу в том, чтобы поддерживать их и помогать им, а ни в коем случае не мешать.
 
- То есть смена менеджмента не планируется?
- Нет.
 
- Войдут ли телеканалы «Сити» и «Кино» в холдинг «Главред-медиа»?
- Нет. Мажоритарный пакет каналов «Сити» и «Кино» принадлежит компании СМЕ, и мы планируем полную интеграцию канала «1+1» и малых каналов для полной синергии бизнеса.
 
- Как и когда это должно произойти?
- Во-первых, мы уже являемся мажоритарными владельцами и «1+1», и «Кино», и «Сити».  (Миноритарным акционером оператора этих каналов, компании «Гравис», является компания Александра Третьякова «АТЕК-95», - «ТК»). Оба малых канала работают вплотную друг с другом. Конечно, о полной интеграции всех активов пока еще рано говорить. Но, как только я буду готова, я сделаю заявление.
 
- Есть ли письменное согласие СМЕ на реализацию опциона 21,67% в канале «1+1» Фуксмана и Роднянского господину Коломойскому? Какова официальная позиция СМЕ по поводу упоминаемого опциона?
- Позиция СМЕ такова, что, если был подписан договор, и если опцион этот реализуется, то есть, если у господина Коломойского есть на это права, то он должен получить положенное по контракту. Неделю назад мы дали свое письменное согласие и заявили об этом в прессе.
 
«ТК» обратилась ко всем сторонам, участвующим в процессе вокруг собственности «1+1». Однако получить содержательный комментарий стороны Игоря Коломойского, к сожалению, не удалось. Сам Игорь Валерьевич, по словам его представителя – юриста компании «Укрнафта» Вячеслава Карташова – распорядился не комментировать эти темы.
 
«Если речь идет о «Главреде и «Плюсах», я не буду давать комментарии, потому что таким образом нарушаю профессиональную этику и профессиональный долг, - сказал «Детектор медіа» заместитель председателя правления «ПриватБанка» Тимур Новиков, который, по неофициальной информации «ТК», курирует медийное направление в условной группе «Приват». – Я предоставляю услуги по консультированию по корпоративным вопросам, соответственно, о транзакциях, с которыми я работаю, могут говорить либо клиенты, либо я – с их разрешения. Комментировать то, чем владеют наши клиенты, и какими правами они обладают, я отказываюсь». Напомним, Тимур Новиков выступал свидетелем на судебном процессе «Коломойский против Роднянского», как якобы присутствовавший на женевской встрече 21 июня 2005 года.
 
Совладелец «1+1» Борис Фуксман отказался говорить о соглашении 2004 года, сославшись, как и в прошлый раз, на возможность судебных исков, в ходе которых неосмотрительные заявления для прессы могут ему повредить. Однако слова Геннадии Корбана о том, что Игорь Коломойский имеет влияние на оперативный менеджмент «1+1», господин Фуксман без ответа не оставил: «Член Совета директоров СМЕ не может ничего менять на канале «1+1». Безусловно, член Совета директоров имеет влияние на стратегические вопросы, в особенности касающиеся развития бизнеса в Украине, но никак не к оперативному управлению на канале».
 
Напомним, в своем резонансном интервью «Украинской Правде», среди прочего, Геннадий Корбан утверждал, что «… Коломойский имеет право влиять не более, чем на назначение менеджмента компании «1+1»… Если он недоволен руководством канала, если оно не справляется со своими задачами, он может инициировать их отставку. Каждый член Совета директоров, очевидно, имеет какую-то сферу ответственности. Коломойский, как достаточно влиятельный бизнесмен в Украине, будет влиять на украинские активы СМЕ и высказывать свое мнение, а к нему должны прислушиваться. Не больше и не меньше». Характерно, что о соглашении 2004 года, по которому Александр Роднянский и Борис Фуксман якобы обязывались продать свои доли «1+1» и якобы получили за это 40 миллионов американских долларов, стало известно в конце октября 2006 года также из заявления Геннадия Корбана. Это заявление было сделано на пресс-конференции в день рассмотрения Апелляционным судом города Киева заявления Александра Роднянского, обжаловавшего решение Печерского районного суда.
 
Ранее Президент холдинга «Главред-Медиа» Виктор Шлинчак опроверг заявление Геннадия Корбана о том, что Александр Третьяков является управляющим партнером Игоря Коломойского.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13001
Читайте також
05.11.2007 15:43
Татьяна Неймаш
для «Детектор медіа»
57 795
01.03.2007 15:28
«КоммерсантЪ-Украина»
6 563
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Так чё?
5997 дн. тому
тедго похожа на главнюю героиню фильма"Чужой"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду