Региональное ТВ: взгляд изнутри

23 Листопада 2001
1027
23 Листопада 2001
13:16

Региональное ТВ: взгляд изнутри

1027
Блиц-интервью с профессионалами Блиц-интервью с профессионалами
Региональное ТВ: взгляд изнутри
Воспользовавшись тем, что на очередной семинар в «Интерньюзе» собрались представители некоторых региональных телекомпаний, «Детектор медіа» попросила их ответить на вопросы о нынешнем положении дел у местных вещателей. Об их техническом и финансовом состоянии. О конкуренции с активно продвигающимися на телерынке сетевыми компаниями. О перспективах.

Сегодня мы публикуем ответы людей, работающих на совершенно разных ТРК. Разных по времени существования, по возможностям и потенциалу. Но нам кажется, что есть у них и общее. Это желание совершенствоваться и бороться за своего зрителя, за свою нишу в отечественном телепространстве.

«Детектор медіа» намерена и дальше следить за положением дел в региональных телекомпаниях. Мы надеемся, что и сами телевизионщики найдут время и желание поделиться своим опытом с коллегами и читателями нашего издания.

.Наталья Клыкова, журналист, ТРК «Сатурн» (Николаев)

- Наша телекомпания находится в самом начале своего пути. Мы выходим на 39-м канале, где время делим с другой николаевской телекомпанией. Из собственных программ у нас пока выходят только новостные программы и программы на актуальные темы, которые имеют общественный резонанс. Оставшееся эфирное время мы, будем надеяться, временно, заполняем программами РТР, с которым у нас имеется соответствующая договоренность. Был такой переходный период, когда компания занималась как раз вопросами технического совершенствования. Это, кстати, принесло определенные успехи – по качеству «картинки» мы, наверное, одни из лучших в городе. Насколько я знаю, у нас больше на цифровом оборудовании в городе никто не работает. Если судить по рейтингам, в том числе, проводимых в Киеве, то наша ТРК на втором месте после «Телекома». Но «Телеком» - это старейшая николаевская телекомпания.

Теперь, когда мы решили ряд технических проблем, наши возможности производить собственные программы расширяются. У нас уже есть проекты новых программ – аналитических, молодежных, познавательных, которые мы намерены делать.

Какого-то особого давления в политическом смысле мы пока не испытываем. Никто, во всяком случае, не указывает нам, журналистам, как освещать те или иные новости. Есть предложения разместить политическую рекламу, и мы в общем не против, если их будет больше, поскольку это укрепит материальную базу компании. Приближение выборов на нашем канале ощущается только в том плане, что мы делаем интервью с известными в нашем городе людьми, среди которых есть и политики. Например, было интервью с Виктором Лисицким, который еще недавно работал в правительстве Виктора Ющенко. Среди прочих тем в этой беседе затронули и тему предстоящей избирательной кампании. Лисицкий, в частности, сказал о своих намерениях баллотироваться в одном из округов Николаева. Были и еще подобные случаи. Но все эти сюжеты и интервью выходили по нашей инициативе. Нам казалось, что они будут интересны для зрителей.

Если говорить об экономическом положении компании, то выжить за счет рекламных поступлений в таких небольших городах, как наш, просто невозможно. Наши предприниматели не стремятся рекламировать себя по телевидению, поскольку, образно говоря, у нас можно повесить объявление в центре города и его прочитают. Конечно, мы пытаемся искать какие-то новые схемы работы с потенциальными рекламодателями, но особого эффекта пока не достигли.

Я вообще не могу сказать, что у нас в городе есть телекомпании, которые выживают за свой счет. Думаю, что без инвесторов, в широком понимании этого слова, вряд ли они смогли бы существовать сами и обеспечивать сносное, по меркам нашего города, существование своим сотрудникам

Алексей Бондаренко, выпускающий редактор новостей ТРК «11-канал» (Днепропетровск)

- Канал организовался давно, в структуре информационного холдинга ММЦ «Собор». Туда входило информагентство «Собор», две газеты – «Собор» и «Днепропетровск» и две радиостанции – FM-станция «Классик-радио», и проводовая.

Подход к техническому обеспечению изначально был довольно серьезный. Были сделаны весомые инвестиции. Мы сразу начали работать в «бетакамовском» формате, а сейчас переходим к нелинейному монтажу. Одна «монтажка» закуплена, а еще одну мы выиграли на фестивале региональных программ «Гелиос».

Постепенно создается сеть региональных корреспондентов – в Никополе, в Кривом Роге. Это важно, потому, что мы вещаем на всю Днепропетровскую область. Передатчик у нас двухкиловаттный, но используется пока на половину мощности.

Если говорить о направленности канала, я бы сказал так: это, в целом, бизнес-проект, рассчитанный на получение прибыли. Тем не менее, какие-то политические предпочтения существуют. Есть определенная редакционная политика, есть мнение учредителей. Безусловно, кроме развлечения, зрителю предлагаются определенные идеи, что называется, «в красивой обертке». И тайны, я думаю, из этого делать не стоит.

Тем не менее, прежде всего, мы делаем ставку на качественный телепродукт. Мы работаем только с лицензированной продукцией, в том числе и в кинопоказе. Причем, так было с самого начала нашей деятельности. Дело в том, что канал, особенно в 1996-1997 году занимал довольно жесткую позицию по отношению к власти. Поэтому мы просто вынуждены были соблюдать все правила, в отличие от некоторых своих конкурентов, у которых, например, «Влюбленный Шекспир» шел через пять дней после премьеры в США. Естественно, рейтинг у них был хороший. Да и реклама была подешевле, в связи с небольшими затратами.

В итоге, когда кому-то сильно понадобилась их частота, то поскольку нарушений у них было очень много, им пришлось с этого рынка уйти. Сейчас, кстати, на этой частоте, выходит «Новый канал»…

С тех пор мы так и пытаемся работать в правовом поле. Кстати, если упоминать о начавшейся в последнее время кампании против насилия на телеэкране, то на канале есть даже специальный человек, который просматривает кинопродукцию именно с этой точки зрения. Чтобы потом вместе с программной дирекцией определять место того или иного фильма в «сетке».

Что касается нашего финансового положения, то я, понятное дело, не могу говорить о бюджете и конкретных цифрах. Но общее впечатление такое, что наша компания сейчас «дышит» неплохо. Возможно, мы близки даже и к самоокупаемости. Если нам и нужны сейчас какие-то существенные вливания, то, в основном, на техническое совершенствование.

Конкуренция с сетевыми каналами, безусловно, существует. Одно время, например, когда у нас были проблемы с обновлением нашего кинофонда, появление «Нового» существенно отразилось на нашем рейтинге. Но сейчас мы нашли новые источники пополнения запаса фильмов и положение выравнивается. То есть, я бы не сказал, что мы уступаем в конкурентной борьбе.

В целом, я бы оценил нынешнее положение и перспективы нашей телекомпании достаточно оптимистично.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1027
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду