Рынок PR: итоги ушедшего года и перспективы 2017-го

Рынок PR: итоги ушедшего года и перспективы 2017-го

4 Січня 2017
4418
4 Січня 2017
14:00

Рынок PR: итоги ушедшего года и перспективы 2017-го

Олеся Стойко
Директор PointeR Agency
4418
В 2016 году ощутимо увеличилось количество запросов на антикризисные кампании, что вполне объяснимо, учитывая ситуацию в стране. Также вырос интерес к проектам с участием лидеров мнений в социальных сетях
Рынок PR: итоги ушедшего года и перспективы 2017-го
Рынок PR: итоги ушедшего года и перспективы 2017-го

Наиболее востребованные PR-инструменты, услуги и направления 2016-го и прогноз на 2017 год

Рынок PR меняется постоянно и становится все более размытым с точки зрения сервисов. Деятельность агентств расширяется на смежные области. PR сегодня – это микс связей со СМИ, сотрудничества с лидерами мнений и селебрити, организации внешних и внутренних мероприятий, работа с соцсетями и даже BTL. Это экспертиза как в репутационных проектах, так и в антикризисе, как в бренд-пиаре, так и в корпоративных отношениях. Это четкое понимание того, как строить имидж в B2B и с конечным потребителем.

В 2016 году ощутимо увеличилось количество запросов на антикризисные кампании, что вполне объяснимо, учитывая ситуацию в стране. Также вырос интерес к проектам с участием лидеров мнений в социальных сетях. Речь уже идет не только о точечных публикациях, а о комплексных проектах, в которых основную роль играет уникальный контент, создаваемый лидерами мнений для бренда. Для госсектора актуальными остаются классическая работа со СМИ и opinion leaders.

В этом году командой PointeR Agency организовано более 40 мероприятий для СМИ по запросам различных брендов, международных донорских организаций и государственных структур. Помимо этого, мы реализовали 21 ивент для бизнес-аудитории и потребителей: отраслевые конференции, участие брендов в выставках и фестивалях, экскурсии на производство, корпоративные мероприятия и другие активности. Каждый месяц мы делаем 2-3 креативные рассылки для СМИ и блогеров – и интерес брендов к этому виду сотрудничества постоянно растет.

Следующий год, по нашим ожиданиям, еще больше усилит роль digital PR в части работы с сообществами и лидерами мнений. Все более популярным будет становится микс онлайн-активностей и офлайн (ивенты). В классическом PR мы ожидаем увеличение интереса к нестандартным и творческим решениям, и это очень позитивная динамика.

«Евровидение» как повод для PR-активностей брендов

«Евровидение» – это лишь очередной инфоповод, вокруг которого идет постоянная активность колоссального количества брендов. Крупные мировые компании планируют реализацию своих проектов по таким мероприятиям за 1-2 года до начала, и среднему либо мелкому бизнесу конкурировать с ними в маркетинг-проявлениях довольно сложно. Да и нет никакой необходимости.

Таким компаниям и брендам мы рекомендуем качественно прорабатывать собственные уникальные инфоповоды и методично работать в этом направлении. Ситуативные и точечные активности – это не о PR. Только постоянная системная работа со СМИ и мнением аудитории снижает риски, в том числе и при возникновении кризисных ситуаций, от которых никто не застрахован.

Локальные агентства vs сетевые: как победить без мирового имени

Есть мнение, что сетевое агентство более профессиональное, чем локальное, и что в тендеры пригласят скорее агентства с мировым именем. Действительно, многие международные компании работают с определенным сетевым агентством по всему миру. Это прописано в контракте, и на текущий момент с такими агентствами в Украине мы, локальные игроки, конкурировать не можем.

Если же у компании таких ограничений нет – мы с радостью участвуем в тендерах. Исходя из нашего опыта, потенциальные партнеры намного больше обращают внимания на рейтинг агентства, масштаб уже реализованных кампаний, отзывы других клиентов и, конечно же, на качество самого предложения.

Часто международные компании требуют высокой экспертизы не только в PR, но и по всем смежным с маркетингом направлениям. Поэтому мы, в первую очередь, сконцентрированы на глубоком анализе ситуации клиента и эффективном комплексном предложении. А это значит – сильный стратегический отдел. В нашем агентстве это направление – одно из ключевых на сегодня.

Помимо этого, я бы выделила две составляющие требований к сотрудникам PR-агентств: нестандартный подход к решению потребностей клиента и колоссальное чувство ответственности перед партнером, компанией и перед самим собой. Кроме того, люди, работающие в PR, должны обладать обширной базой активных контактов в самых разных сферах, и постоянно работать над ее расширением. Коммуникабельность, умение строить отношения и даже стратегии с учетом человеческого фактора – незаменимые навыки для сотрудников PR-агентства.

Фото: littlepenguinpublicrelations.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4418
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду