Обойдемся без рекламы: опыт медиагруппы «Актион»

Обойдемся без рекламы: опыт медиагруппы «Актион»

22 Грудня 2014
4142
22 Грудня 2014
17:20

Обойдемся без рекламы: опыт медиагруппы «Актион»

4142
Российская медиагруппа «Актион» выпускает печатные и цифровые издания для бухгалтеров, финансистов, юристов, кадровиков и пр., продает их исключительно по подписке и зарабатывает на этом 4 млрд. руб. в год, или около 15% от всего объема подписки в России. На недавно состоявшейся в Москве конференции MediaMakers выступал Сергей Сус, директор по развитию медиагруппы «Актион», и рассказал о том, как им удается вести прибыльный издательский бизнес, не продавая рекламу.
Обойдемся без рекламы: опыт медиагруппы «Актион»
Обойдемся без рекламы: опыт медиагруппы «Актион»

Медиагруппа «Актион» - это 1350 сотрудников, из которых 600 заняты продажами, 200 работают в редакциях, еще 200 - в обслуживающих подразделениях и еще свыше 200 -в службе IT. Клиентская база компании насчитывает 350 тыс. активных подписок, из них более 40% - цифровые.

 

Напрямую через редакцию происходят продажи 50% подписок на печатные издания группы и 90% - на цифровые, партнеры в регионах добавляют еще 30% подписок на печатные издания и 10% - на цифровые, а на долю «Почты России» приходятся оставшиеся 20% подписок на печатные издания.

 

Сотрудники «Актиона» называют свою компанию заводом по лидогенерации: их усилия ежегодно создают 700 тыс. лидов и 2 млн. событий в год. Под лидом они понимают контактные данные и прочую информацию о клиенте, который может быть заинтересован в продукте. Типы лидов - подписчик на новости, зарегистрировавшийся пользователь и получатель демо-доступа. Событие же представляет собой особый тип лида - big data по регистрантам.

 

Источники лидов - контент-маркетинг, конференции, школы, аттестации, вебинары и соцсети. «Контент-маркетинг - самый большой источник лидов, - говорит Сергей Сус, директор по развитию медиагруппы «Актион». - Он представляет собой paywall-сайты со статьями, на них идет как органический трафик, так и контекстный. Читаешь более 15 секунд или хочешь перейти на вторую страницу - оставь контакт (регистрация). И читай дальше.

 

Следующий этап воронки продаж - предоставление демо-доступа. Метод - e-mail-маркетинг (мы используем связку CRM MS Dynamics + Ofsys). За полученным лидом, кроме самого контакта, тянется по возможности полное досье - откуда пришел, что читал, как читал и т.д. База делится на сегменты, по каждому - отдельная цепочка писем. Средняя конверсия из регистранта в получателя демо-доступа - около 30% за три месяца.

 

Далее - из демо-доступа в подписку. Методы - e-mail-маркетинг + call-центр. Демо-доступ уже гораздо более «теплый», поэтому использование call-центра становится оправданным. Цепочки воздействий включают серии писем по ознакомлению с продуктом и в самые ответственные моменты совершаются звонки, стимулирующие оплату подписки».

 

Опыт «Актиона» также показывает, что важнейшая задача работы с базой подписчиков - удержание существующих клиентов. В компании гордятся своим целевым показателем удержания на уровне 80% - мол, соглашаться на меньшее не имеет смысла, а при уровне в 50% вообще лучше сразу закрывать проект.

 

В группе всячески расхваливают подписную модель. Она предоставляет прямой контакт с потребителями контента, обеспечивает предсказуемость результата, стабильность и управляемость бизнеса. Даже непонятно становится, почему так мало медиакомпаний строят на ней свой бизнес - особенно в условиях, когда рекламный рынок все меньше радует медийщиков. Может быть, пока реклама в прессе падает, а интернет-реклама растет не так быстро, чтобы компенсировать падение рекламы печатной, издателям стоит обратиться к истокам своего бизнеса - продаже читателям контента?

 

Иллюстрация - atn.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4142
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду