Герои АТО, Тина Кароль с гитарой и 200 человек на сцене: «1+1» покажет, что такое независимость

Герои АТО, Тина Кароль с гитарой и 200 человек на сцене: «1+1» покажет, что такое независимость

Сегодня в 21.00 канал «1+1» покажет необычный праздничный концерт «Незалежність – це ти», посвященный 24-й годовщине независимости Украины. Меня заинтересовал нетрадиционный формат его проведения. С одной стороны, это большое телевизионное шоу, в ко
Герои АТО, Тина Кароль с гитарой и 200 человек на сцене: «1+1» покажет, что такое независимость
Герои АТО, Тина Кароль с гитарой и 200 человек на сцене: «1+1» покажет, что такое независимость
24 Серп 2015
0
6787

Сегодня в 21:00 канал «1+1» покажет необычный праздничный концерт «Незалежність – це ти», посвященный 24-й годовщине независимости Украины.

Меня заинтересовал нетрадиционный формат его проведения. С одной стороны, это большое телевизионное шоу, в котором зрители увидят не только выступления 24 разных украинских исполнителей, но и отлично снятые мини-истории о достойных восхищения согражданах, которые расскажут, как им удается не сдаваться в трудные моменты, чем для них является Украина и независимость. Короткие эмоциональные ролики также показывают красоту разных городов и регионов Украины (должна признать, них приятно и интересно смотреть). С другой стороны, это живой концерт под открытым небом в историческом месте Киева – у крепости «Косой капонир». Основная часть приглашенных зрителей – бойцы, воевавшие в зоне АТО, пострадавшие на востоке страны и проходящие сейчас лечение в военном госпитале, расположенном непосредственно на этой территории.

Мне удалось побывать на съемках этого необычного действа, которое проходило 21 августа, и теперь я могу рассказать, как это было на самом деле и что не войдет в телевизионную версию.

Всех гостей – солдат, волонтеров, медиков, аккредитованных журналистов – попросили прийти к «Косому капониру» за час до начала концерта. Но там присутствовали и свои VIP-гости – ведущие «1+1». Для них были предусмотрены отдельные места на возвышении. При этом некоторые из них, в частности Ольга Фреймут и Дмитрий Комаров, пришли уже под конец шоу – до этого были заняты на других съемках, но как только освободились, сразу же приехали на концерт, даже не успев снять грим.

Ольга Фреймут занятая женщина – попала буквально на два выступления

         Дмитрий Комаров рассказал, что был занят на съемках целый день, но рад, что все же успел на шоу

До начала концерта я с любопытством осматривала интересную сцену, конструкцию мест для гостей, молодых людей в брючных костюмах с аккуратно уложенными прическами, с волнением рассаживающих гостей, военных и волонтеров в камуфляже, бордовые береты, мужчин в спортивных костюмах с костылями (очевидно, пациентов военного госпиталя). Все это вызывало легкий диссонанс, как это обычно бывает, когда видишь военных в мирном, даже слегка гламурном светском антураже.

Перед началом действа я встретила Владимира Завадюка, продюсера этого концерта. Несмотря на сильную занятость он нашел пару минут рассказать мне о концепции шоу:

«Цього року День незалежності особливий. Ми вирішили, що не можемо стояти осторонь подій, що відбуваються зараз в країні, тому організували  концерт, яким вшановуємо воїнів і ветеранів АТО, всіх знакових людей, які щодня наближують нашу країну до перемоги, до демократії і свободи. Це не просто шоу. В цьому проекті ми будемо розповідати про справжніх героїв – простих людей, наших сучасників, які дивляться на Україну сучасним поглядом. Про багатьох з них пересічні глядачі не знають, але будуть і такі знакові персонажі, як Денис Матвієнко, Святослав Вакарчук, Ніна Матвієнко. Деяких з них глядачі побачать з іншого боку.

Важливою частиною концерту будуть діти – наше майбутнє. Вони братимуть участь у багатьох номерах і у відеосюжетах. Ми подивимось на Україну їхніми очима. А ще деякі з них будуть представлені в шоу «Маленькі гіганти» в новому сезоні на «1+1».

Также Владимир объяснил, почему было выбрано такое необычное место для концерта:

«Локація обрана не випадково. Київська фортеця – це місце сили, свободи духу. До того ж тут розташований військовий шпиталь, тому пораненим воїнам АТО, які зараз там лікуються й обмежені в пересуванні, буде зручно дістатися сюди послухати артистів, оскільки це близько біля лікарні. Крім того, це ще й дуже красиве місце – з нього відкривається мальовничий вид на Печерські пагорби, центр Києва. Ми зможемо показати глядачам гарну картинку».

Место действительно было выбрано удачно для такого мероприятия. Сцена разместилась на плацу у главных ворот Госпитального укрепления – таким образом полуовал ворот создавал впечатление амфитеатра. Меня также приятно удивила небанальная конструкция сцены – ее экраны разных размеров были выполнены в виде геометрических элементов традиционных украинских орнаментов. Это усиливало эффект от видео, сопровождающих каждое выступление.

Возле сцены я неожиданно встретила Юрия Горбунова, который сосредоточено разучивал сценарий. Оказалось, что он будет ведущим «живого»» концерта, но в телевизионной версии его не покажут. Кстати, сегодня, 24 августа, у Юрия день рождения, ему исполнилось 45 лет. Я спросила у него, как он совмещает два праздника и не обидно ли ему, что его день рождения немного затмевается Днем независимости.

«Навпаки: cалют я завжди сприймав на свою честь, – шутит Юрий. – Але цього року в мене ювілей, і я не буду святкувати його 24 числа, а трохи пізніше, ще не вирішив коли. В День незалежності обов’язково сходжу на Майдан, до стели Небесної сотні».

Не смею задерживать Юрия дольше, концерт вот-вот начнется. Занимаю свое место, мимо меня проходит без преувеличения легендарная Алла Мазур за руку с фотографом канала «1+1» Ростиславом Рипкой.

 Светлана Крюкова, Ростислав Рипка и Алла Мазур

Он обходительно помогает знаменитой телеведущей занять зарезервированное для нее почетное место и садится рядом. К слову, Алла тоже стала героиней мини-сюжета о выдающихся украинцах. Особенно меня впечатлили слова Мазур в ролике, когда она говорит о родном Подолье: «Поділля зазнало стільки бід, що в нас навіть вишиванка є «чорним по чорному».

Концерт начинается почти без задержек. Юрий Горбунов живо вводит всех присутствующих в курс того, что сейчас произойдет: выступят 24 абсолютно разных по возрасту, стилю и статусу украинских исполнителя, объединенных желанием почтить наших героев – бойцов и ветеранов АТО, волонтеров и врачей, которые им помогают. Все будут петь без фонограмм из уважения к гостям. В перерывах между выступлениями Юрий будет развлекать нас фактами и цифрами, которые должны вызывать гордость за Украину.

Это, к сожалению, оказалось слабым местом концерта. То есть, не Горбунов, конечно, который, как всегда, был великолепен, но сам текст, который ему приходилось зачитывать. К примеру, первым же поводом гордиться, как ни банально, была названа площадь страны – даже больше, чем у Франции, – и рекордное количество черноземов. Упомянули, конечно же, и самый грузоподъемный Ан-225 «Мрия», и «второй в мире по мелодичности» украинский язык. Уже под конец концерта очередь дошла до пункта о том, что Украина, представьте себе, на четвертом месте в мире по экспорту ячменя.

«Не в Европе, заметьте, а в мире!» – восхищенно подчеркнул Горбунов.

Но вы этого не услышите, поскольку, как я уже сказала, выходов Юрия с зачитыванием «достижений» Украины в телеверсии не будет. Вместо них между выступлениями музыкантов покажут красивые ролики о разных уголках Украины и истории по-разному восхитительных украинцев.

Во всем остальном концерт был прекрасным – душевным и зрелищным. 

Итак, торжественно дал начало шоу Александр Пономарев своей любимой композицией «Заспіваймо пісню за Україну», исполнив ее под сопровождение военного оркестра.

Два такие разные патриота – Александр Пономарев и Виктор Бронюк (вокалист «ТіК»)

Более драйвовое продолжение обеспечил Олег Скрипка со своей группой «ВВ».

Ребята из ТНМК вывели на сцену детский коллектив «Зернятко» и спели с ними оптимистично-патриотическую композицию «Гупало Василь».

Главный посыл песни – «Все одно добро закохає зло»

«ТіК» подзадорил публику песней «Так, я люблю Україну»

             Вот кого я не ожидала увидеть на таком концерте, так это «Братів Гадюкіних». «Гади» исполнили свою легендарную «Всьо чьотко»

Выступление Hardkiss по стилистике немного выбивалось из общей канвы концерта, но, как объяснил Горбунов, в этом и была суть – объединить очень разных украинских исполнителей

Нина Матвиенко перепела песню Квитки Цисык

Наталья Могилевская, вся в белом, вывела на сцену в общей сложности 200 человек – несколько детских коллективов.

Не обошлось без конфуза. Наташе, очевидно, не убедительно объяснили, что это «живой» концерт и съемка проходит без дублей. Посреди песни Могилевской, наверное, не понравилось, что одна из девочек рано подняла белый надувной шарик и он немного закрывал певицу. Наташа пыталась ненавязчиво заставить девочку держать шарик ниже, но ей это не удалось. Поэтому певица начала сигнализировать камере, что, мол, все, снято, нужен дубль. Поскольку реакции не было, она допела песню и в конце вместо красивых слов о независимости, например, сказала: «Не получилось, нужен дубль». Я начала напрягаться: концерт не короткий, 24 исполнителя, каждый по дублю, и я не успею на последнее метро. Но, к счастью, у организаторов все шло четко по плану: Могилевской таки не дали второй попытки. И это правильно – как по мне, все и так было неплохо.

         После выступления Могилевской на зрителей посыпались крупные белые надувные шары, на одном из них гости оставляли свои подписи и красивые пожелания

Финалист «Голосу країни» Евгений Толочный официально дебютировал как вокалист «Скрябина», исполнив знаменитую песню Кузьмы «Україна».

         Возможно, бьющие по всем болевым точкам слова этой песни, а может, и чувственность Евгения заставили зрителей аплодировать стоя

Pianoboy Дмитрий Шуров

Протеже Святослава Вакарчука Кристина Соловий

         Финалист «Голос.Діти» Роман Сасанчин пронзительно спел песню, которую написала Тина Кароль

 Финалистка «Голос.Діти» Настя Багинская, как всегда, вызвала всеобщее умиление, невероятно трогательно и красиво исполнив гимн Украины

Естественно, все слушали стоя

Сладкую Тину Кароль организаторы оставили на десерт. Певица удостоилась аж двух песен, в отличие от остальных исполнителей.

Вторую песню Тина Кароль исполняла, аккомпанируя себе на гитаре. После ее выступления на сцену поднялся раненый боец. Он передвигался с помощью костыля, но нес букет белых гладиолусов для любимой певицы. Тина Кароль, уже ушедшая со сцены, вышла к нему и зацеловала и заобнимала.

На этой жизнеутверждающей ноте концерт закончился. Мне интересно теперь посмотреть, какой же будет телеверсия.

Дуся

Фото: Пресс-служба «1+1»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 314
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 849
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 376
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 200
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 416
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду