«Люди в черном-52»: как снимают новый украинский сериал «Отдел 44» (ФОТО)

«Люди в черном-52»: как снимают новый украинский сериал «Отдел 44» (ФОТО)

Вчера я побывала на съемках серила «Отдел 44», который снимают канал ICTV и PRO-TV. Пока предполагается, что в новом детективном многосерийном фильме будет 52 серии. На телеэкранах уже было много похожих проектов, однако создатели «Отдела 44» обещаю
«Люди в черном-52»: как снимают новый украинский сериал «Отдел 44» (ФОТО)
«Люди в черном-52»: как снимают новый украинский сериал «Отдел 44» (ФОТО)
12 Серп 2015
0
7752

Вчера я побывала на съемках сериала «Отдел 44», который снимают канал ICTV и кинокомпания PRO-TV. Пока предполагается, что в новом детективном многосерийном фильме будет 52 серии, в ходе которых зрителям расскажут о работе секретной службы с загадочным названием «Отдел 44».

По форме новый сериал очень напоминает детектив «След», в котором уже было около тысячи серий: и там, и здесь несколько «гениев» работают в офисе, а парочка отчаянных оперативников, выезжают на место преступления. В офисе «Отдела 44» – стандартный набор героев: есть строгий, но справедливый Николай Строгов по прозвищу Шеф (Сергей Калантай), гениальный Вениамин Черных – Хакер (Евгений Бондарский), криминалист Анжелика Каптан (Ирина Авдеенко) и эксперт-дознаватель по фамилии Толстунов (Артем Позняк).

Троица, работающая на выезде – эксперт по оружию Глеб Майоров по прозвищу Рэмбо (Заза Чантурия), Роберт Кабирия – Артист (Владимир Ращук), который может найти подход к любому человеку, и мастер по вскрытию сейфов, замков и вообще каких угодно механизмов Алла Германова (Ли Берлинская) – ее называют Гермионой в честь фильма о «Гарри Поттере». Я с удовольствием побывала бы и на съемках какого-нибудь эпизода с задержаниями и взрывами, но для начала меня пригласили понаблюдать за работой «острых умов» «Отдела 44» в офисе.

Комната для допросов

 А это лаборатория криминалистов

 Куда ж без пробирок и колб

Растворы, как во всех детективных сериалах, разноцветные

 Кабинет Шефа

 Центральный офис готовят к съемке

До боли знакомые кадры из «Доктора Хауса»

 Хлопушка работает практически каждые пять минут – сериал все-таки... 

Все четверо – Шеф, Хакер, криминалист и дознаватель – были на площадке. Особенность работы над большими сериалами в том, что в один день снимаются эпизоды для совершенно разных серий. Попробуй тут не запутайся. Об этих и других интересных моментах съемок рассказал режиссер Владимир Дощук – одни из четырех режиссеров проекта.

«Меня заинтересовал оригинальный сценарий, – говорит Владимир. – В нем довольно неординарные детективные истории. Исполнителей ролей подбирали очень тщательно, пробы шли два месяца. На мой взгляд, выбрали очень хороших украинских актеров. Конечно, важно было попасть в образ – Хакер должен быть таким себе ботаником, а Шеф – солидным».

Владимир особенно доволен тем, что на роль Шефа выбрали Сергея Калантая

«Сергей Калантай в роли Шефа – находка для сериала, – считает режиссер. – Он сейчас довольно популярен, мы пересекались во многих проектах – «Ефросинья», «Поцелуй» и других.

Сергей долго работал в Германии и очень четко понимает, как играть ту или иную сцену. Мы обсуждаем с ним логическую последовательность, все детально прорабатываем».

 

«В телевизионных проектах есть своя специфика, определенный план, нельзя выбиваться из графика, – рассказывает Владимир. – Это очень ответственная работа. Нельзя допускать проколов по костюмам, по гриму, реквизиту. Голова работает, как компьютер. Тем более мы снимаем в шахматном порядке: первая серия, пятая, десятая… Вот мы сейчас снимаем эпизоды сразу для четырех серий. Надо складывать пасьянс и ничего не упустить. У меня есть помощник-редактор, который контролирует весь процесс, и я могу в любое время к нему обратиться и проверить, не ошибся ли я в какой-то момент».

             На площадке оператор Константин Чумаков (крайний слева), режиссер Владимир Дощук и актеры Артем Позняк и Ирина Авдеенко 

 А теперь шутки в сторону – работаем!

– Съемки 52-х серий – занятие утомительное?

– Это все-таки не рутинный процесс. На творческий полет меня вдохновляют отношения персонажей «Отдела 44». Между сотрудниками возникают какие-то человеческие эмоции. Думаю, наш сериал будет отличаться от других проектов криминального жанра.

Артем Позняк был занят практически каждую минуту 

 

Снимается сцена из серии «Насильник». Толстунов-Позняк беседует с потерпевшей

Исполнитель главной роли Сергей Калантай давно живет в Германии, но последнее время довольно часто снимается в украинских сериалах. 

– Я живу в Мюнхене, но несколько лет назад вернулся на год в Украину по личным причинам. – рассказывает Сергей. – Был без работы, однако меня заметила Кира Муратова, пригласила в свою картину – и пошло-поехало.

 

– Сергей, вы рады, что снимаетесь в сериле?

– Я не атеист, но и не ревностный верующий, чтобы благодарить Господа Бога. Однако в наше безработье получить главную роль – карма.

Я как-то снимался в фильме с актером, который дружит с Кристофом Вальцем. И вот он мне рассказал, что когда встретился с Кристофом уже после «Бесславных ублюдков» Тарантино, тот сказал ему одну фразу: «Главную роль легко сыграть, но тяжело получить». И я согласен. Получить главную роль – это карма. И колоссальная ответственность: ты отвечаешь не только за себя, но и за свою будущую перспективу. Все артисты талантливы и амбициозны, тщеславны и считают себя гениальными, но получить главную роль и показать, что ты на это способен, не каждому удается.

– На кого вы ориентируетесь, играя Строгова?

– Есть предлагаемые обстоятельства. У меня прекрасный костюм и шесть молодых людей рядом, за которых я несу ответственность. Я долгое время прожил с двумя детьми и знаю, что это значит. Мой герой в некоторой степени чувствует себя опекуном своих сотрудников.

 

В кадре Шеф и его правая рука – дознаватель, которого играет Артем Позняк

Шеф каждый час пьет чашечку кофе

 

Главное – не забыть текст!

 

         Актеры массовых сцен уже готовы войти в кадр – все они, как и герои сериала, одеты исключительно в черное

Евгений Бондарский играет роль Хакера

       «Хакер – совершенно обычный человек, – уверяет Евгений. – Его невозможно узнать по каким-то особенным признакам»

«Мозг» команды следователей «Отдела 44» практически в полном составе

Пока мужчины в красивых костюмах обсуждают дело, Анжелика возится с очередным трупом

Единственная женщина в коллективе «суперполицейских» – криминалист Анжелика Каптан, которую играет Ирина Авдеенко. Я поинтересовалась у Ирины, насколько сложно ей было войти в образ патологоанатома. 

– Я люблю сложности, – говорит Ирина. – Этот персонаж для меня интересен тем, что моя героиня живет только работой. У моей Анжелики есть коронная фраза: «С мертвецами я встречаюсь гораздо чаще, чем с живыми людьми». Может, это плохо, что человек всю жизнь проводит на работе, но для моей героини это очень важно. Этим меня и привлекает мой персонаж, потому что у меня еще не было таких ролей. Давно мечтала сыграть криминалиста, милиционера, полицейского – воплотить на экране образ серьезной женщины, которая занимается мужской профессией.

Ну Ирина не такая уж и серьезная...

Некоторые детали проекта раскрыл продюсер PRO-TV Артем Приходько

– Артем, сериал планируется к выпуску 1 сентября, но пока нет рекламы по телевидению. Почему?

– Мы начали съемки около трех недель назад, и еще нет материала, из которого можно сделать промо – это отдельные ролики, их всегда снимают отдельно. Поскольку эфир нам поставили на 1 сентября, мы очень торопимся. Изначально настроены на конвейерное производство, а потом уже будем делать промо.

У нас хорошая история, хорошие режиссеры, украинские актеры. Сергей Калантай, который исполняет главную роль – один из наших любимчиков. Мы его стараемся привлекать во все наши проекты. Уже знаем, каких актеров можем пригласить на определенные образы. На сегодня выбор актеров не такой большой, но так как сейчас многие компании активно запустились в производство сериалов и вошли в работу, я надеюсь, что украинский кинематограф быстро восполнит этот пробел.

– Почему сериал назвали довольно странно – «Отдел 44»? И он очень напоминает сериал «След».

– Понимаете, придумать что-то новое в детективном жанре очень сложно. Мы сняли ироничный детектив «Пес». На этот сезон иронии достаточно. Теперь канал ICTV попросил серьезный, настоящий детектив. Что касается сходства... «След» – все-таки брутальный детектив. У нас будут более идеализированные персонажи, пусть даже в ущерб реалистичности. А по поводу названия – это главная фишка, и мы откроем секрет в финале.

За спиной у Артема фотография Эвереста – по фэн-шуй идеально для карьерного роста

– В сериале будут неожиданности?

– Чупакабры зритель не увидит, но будут перестрелки, взрывы. Какой детектив без этого? Наш сериал – это интерпретация того, каким мы хотим видеть наше общество, которое сейчас видоизменяется и стремится к каким-то европейским рамкам.

Мы хотим подтолкнуть к этому наше общество. Люди смотрят кино и понимают, как все должно быть. Это наше идеализированное понимание того, чего бы нам хотелось.

Словом, я заинтригована.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 316
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 378
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду