Патриотический детектив: Кобзарь на колесах и другие герои сериала «Никонов и Ко» (ФОТО)

Патриотический детектив: Кобзарь на колесах и другие герои сериала «Никонов и Ко» (ФОТО)

В свет запретов на показ сериалов российского производства, украинские производители заметно оживились, снимая собственный продукт. Я побывала на съемке сериала «Никонов и Ко», который по заказу канала ICTV  снимают Mamas production и Film.ua. Как я
Патриотический детектив: Кобзарь на колесах и другие герои сериала «Никонов и Ко» (ФОТО)
Патриотический детектив: Кобзарь на колесах и другие герои сериала «Никонов и Ко» (ФОТО)
17 Лип 2015
0
5627

В свете запретов на показ российских сериалов украинские производители кино заметно оживились, готовя собственный продукт. Я побывала на съемочной площадке сериала «Никонов и Ко», который по заказу канала ICTV снимают Mamas production и Film.ua. Как я уже писала, это очередной детективный сериал – после успеха «Нюхача» можно надеяться, что в Украине появится серия оригинальных детективов, отличных от бесконечных российских ментовских войн под разбитыми фонарями. Насколько интересным получится «Никонов и Ко» – судить зрителям, а пока я разбиралась в хитросплетениях сюжета, бюджетах и производстве сериала.

В павильоне на Film.ua темно и все сосредоточены – выставляют свет, готовят камеры, актеры проговаривают текст. Пока съемочная группа работает, я брожу среди декораций – квартира, где живет главный герой сериала Сергей Никонов, парализованный после ранения милиционер, который стал «следователем на дому», напоминает жилище совкового номенклатурщика: всюду картины, на книжных полках Ленин и макулатурная классика, ангелы и чуть ли не сонники на каминной полке.

Интерьер квартиры Никонова

В коридоре – старый детский велосипед и кольца для подтягивания. Не хватает чемоданов и пустых банок из-под варенья на антресолях – но потолок все равно в кадр не попадает, так что их в декорациях нет. Один из двух режиссеров сериала Тарас Ткаченко отвлекается от указаний группе, чтобы поговорить со мной о съемках:

– Сколько серий планируете выпустить и будет ли второй сезон?

– В первом сезоне выйдет 16 серий. Сколько будет сезонов – это вопрос не ко мне и даже не к продюсеру, а к каналу, который заказывает сериал. Если зрителю понравится, канал закажет следующий сезон – по крайней мере, в драматургии заложена возможность продолжения.

– Это вертикальный сериал?

– Да, каждая серия – отдельный сюжет.

– Сколько дней длится съемочный период?

– Девять дней на две серии, всего 72 дня. Я не снимаю сериал полностью. У нас два абсолютно равноправных режиссера: сначала я снимаю две серии, затем – Заза Буадзе, и так – до конца съемок.

– А кто автор идеи сериала?

– Григорий Ховрах. Изначально, как я понимаю, был придуман образ детектива, который расследует убийства, причем не традиционно гоняясь за преступниками, а пользуясь современными средствами связи. Такой ход действительно поднимает динамику рассказа: будучи дома, герой может находиться во всех местах одновременно. А значит, действие развивается параллельно в нескольких местах, сериал получается многослойным и динамичным.

Знакомые все лица! Интерьер отделения милиции

– Разве основная часть съемок проходит не внутри квартиры?

– Нет. У нас 60-70 процентов действия происходит вне стен квартиры. Вот, например, в этим сете из девяти съемочных дней шесть было вне павильона.

– Почему, судя по обстановке, кажется, что квартира главного героя принадлежит пожилому человеку?

– Да, тут история семейная: после ранения жена бросила следователя Никонова, забрала у него все, и он вынужден был переехать в квартиру своих родителей. В сериале еще будет (скорее всего, ближе к 16 серии) рассказ о его отце.

– Отец – это человек в форме на фотографии?

– Да, только он был не милиционером, а прокурором. Я знаю, что наш герой не пошел по стопам отца, хотя тот мог организовать сыну карьеру, но дальнейшее развитее сюжета даже для меня тайна. Знаю только, что позже эта история вскроется и будет «дожата», доставив нашему герою массу психологических проблем.

– С каким удовольствием вы говорите о предстоящих психологических проблемах!

– Ну в конце концов надо же артисту что-то делать на площадке.

– Какой характер у вашего главного героя? Он социопат, злой или циничный?

– Нет, он не злой – просто сползает в депрессию. Знаете, как характеризуют депрессию? «Синдром выученной беспомощности»: человек не страдает, не испытывает боли – он просто махнул на себя рукой. Никонов – это тот человек, который хочет махнуть на себя рукой. И все, кто его окружают, включая друга детства выпивоху Леву, которого играет Лаленков, пытаются вывести Никонова из этого состояния.

Сложная сцена: как выпить самому, но при этом не дать выпить другу?

 – В квартире есть кольца для подтягивания – это нужно герою, чтобы тренировать руки?

– Да. Но в целом мы делали эту квартиру как дом его детства, у нас даже есть ростовые отметки на двери, как и во всех квартирах, где росли дети. Мы все продумали.

– А есть в сериале социальная составляющая – о том, как живется в Украине человеку, передвигающумся в инвалидной коляске?

– Пока нет, но я очень надеюсь, что сценаристы добавят. Я знаю, что это проблема, и у нас уже есть несколько вопросов по этому поводу. Но пока наш герой не выходит из дому. Надеюсь, в следующем сезоне мы его выпустим на улицу и там в полной мере покажем проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды-колясочники в нашей стране, начиная с элементарного – как трудно такому человеку заехать в магазин.

– Вы сами смотрите сериалы?

– Редко. В основном кино смотрю. Люблю иногда посмотреть продукт НВО или британский какой-то сериал.

– А «Нюхача» посмотрели? Понравился?

– Да, посмотрел. Мне сложно судить – я же ремесленник, больше смотрю на то, как это сделано. Но это хороший продукт.

Лаленков-Лева отрабатывает сцену появления в квартире Никонова

В этот момент начались съемки – и Ткаченко побежал руководить процессом. Пока Лаленков раз за разом входил в квартиру главного героя, я поговорила с линейным продюсером сериала Дмитрием Слободяном:

– Расскажите, как справляетесь с производством в кризис? Может, у вас есть какие-то оригинальные рецепты? 

– Ничего особенно креативного в наших приемах нет: все понимают, что снимается украинский проект, и он будет распространяться именно для украинского зрителя. И вот этот патриотизм на самом деле очень помогает нам работать, что приятно. Правильная логистика, правильные договоренности, нет такого, что кто-то сидит на площадке и ничего не делает. В большинстве производств всегда есть люди, которые нужны на полчаса. У нас их работу выполняют те, кто уже занят на площадке другими делами. Все это классические ходы продюсеров, чтобы оптимизировать производство.

То, что половину съемочных дней мы находимся в декорациях, естественно, удешевляет съемку: если бы ездили по натуре, по другим локациям, это стоило бы очень больших денег. Поэтому этот сериал и живет: он был продан именно потому, что мы вложились в определенную сумму.

– Какие сцены оказались самыми сложными?

– Тяжелее всего далась первая серия. У нас пилотом была вторая серия, а вот первая, в которой Никонова ранят, – самая затратная, самая сложная по производству, там очень много натурных съемок. Если выработка в павильоне может быть 12-13 минут в день, то на натуре выработка всего пять-шесть минут. А в первой серии все снято на натуре. Это было сложно – и людям, и финансово.

– Как проходил кастинг?

– Для пилота мы нашли режиссера, который мыслил одинаково с нами – Зазу Буадзе. Именно он посоветовал нам взглянуть на Александра Кобзаря. Тот образ, который мы себе представляли, читая сценарий, Кобзарь создал идеально. Заза же подсказал нам актера Роберта Фельдмана – и он тоже очень нам подошел. Сложнее было с ролью Равинской, потому что ни одна пробовавшаяся актриса не воплотила образ, который нам хотелось бы увидеть. И буквально за несколько дней до старта съемок мы определились с Равинской, которую сыграла Марина Коняшкина. Она идеально подошла по образу.

– На кого из детективов больше всего похож Никонов?

– Мы хотим считать, что он ни на кого не похож, он отдельный, наш, мы ни на кого не равняемся. Да, я уверен, что авторы во время создания образа Никонова опирались на какие-то уже известные образы детективов. Это может быть и Холмс, и Хаус – по причине нервозности и раздражительности, и по причине схожей травмы. Никонов хотя и прикован к креслу, тоже чувствует боль.

– И принимает наркотики?

– Нет, слава богу, наоборот, ему врачи отказали даже в возможности пить. А у него есть сосед и друг детства Лева, которого играет Лаленков,  и он приходит к Никонову, чтобы выпить, а ему нельзя. На этих отношениях у нас строится комедийная часть сериала. Соседу приходится пить самому, и своими действиями и словами он подталкивает Никонова к раскрытию очередного дела.

– Как считаете, почему последнее время так много сериалов, в которых главные герои имеют какой-то ущерб – физический или психологический?

– Хороший вопрос. Мне кажется, такие образы более интересны. Если главный герой обычный следователь, обычный врач, то он неинтересен.

– А вот у Каменской – главной героини сериала, который продержался много лет, – не было никакого дефекта.

– Это было давно. И за десять лет зритель изменился, да не то что за десять – за год. Например, возьмите нашумевший сериал «Останній москаль» – я уверен, что еще два года назад он не пошел бы совершенно. Его и смотрели именно потому, что сейчас сумасшедший патриотизм и люди хотят видеть на экранах украинский продукт.

– Поговорим о патриотизме и языковом вопросе. Все ваши герои говорят по-русски, не мешает ли это продвижению украинского продукта?

– Совершенно нет. По нашему мнению, совсем не важно, на каком языке ты говоришь, главное – как ты себя чувствуешь. Если зритель чувствует, что это украинский продукт – по образам, по видео, на котором он будет видеть родные места, в частности Киев, – значит, сериал украинский. Именно это делает его украинским, а не то, на каком он языке.

– Многие вам возразили бы, что ваши герои говорят «мовою окупантів».

– У нас языковой вопрос, как я понимаю, актуален в обществе, но у нас он не стоит. Лично я считаю, что человек волен разговаривать на том языке, на котором ему приятно. Главное – уважать страну, в которой ты живешь, и знать язык в принципе, поскольку он является государственным.

Из окна в столовую льется искусственный солнечный свет

– Кто писал сценарий сериала?

– Авторская группа из семи человек. Они уже длительное время работают с Mamas production, с этой командой уже наработано много сценариев, прописанных синопсисов. Их главный идейный вдохновитель – Григорий Ховрах. С ним непосредственно мы и общаемся, а он сотрудничает с широким кругом других авторов. Например, с Андреем Бабиком, который написал для нас одну или две серии, – он из сценарной группы «Нюхача».

– Как распределена нагрузка между Film.ua и Mamas production?

– Это партнерский проект, все вопросы решаются совместно – образы, детали сценария, финансовая сторона. Нет какого-то распределения, но, естественно, Mamas production полнстью занимается съемкой этого сериала – от набора группы до контроля качества.

– Вы планируете продать сериал в Россию или в другую страну?

– Естественно, будут попытки его продать, как и любой другой продукт. Россия, Казахстан, Беларусь – мы открыты для любых рынков, может быть, даже для заграницы, например, Турции.

На съемочной площадке в этот момент начался перерыв и подготовка к новой сцене, так что я успела поговорить практически со всеми главными героями – очень серьезным исполнителем главной роли Александром Кобзарем, «другом детства» Дмитрием Лаленковым и его молодым коллегой Робертом Фельдманом, который играет помощника следователя Никонова:

– Вы вроде Ватсона при Холмсе, да?

Фельдман: Я играю помощника следователя Никонова, и так как он травмирован, то я по сути являюсь его руками, ушами и языком, иногда не самым лучшим. Я, как и Ватсон, тоже больше энтузиаст, чем профессионал, именно поэтому меня отправили на помощь Никонову – в самом управлении я не прижился. Молодой Скрепков, например, все время пытается внедрять какие-то новые технологии, использование гаджетов. Он всюду ходит с планшетами, разными камерами, и руководство это не сильно любит.

– В реальной жизни вы когда-нибудь принимали участие в допросах?

– Меня не допрашивали, но я слушал записи допросов.

– Специально перед сериалом прослушивали?

– Нет, просто так получилось – мне было интересно.

– А вы сами любите детективные сериалы?

– Да, смотрел британского «Шерлока», американских «Элементарно», «Настоящий детектив», «Декстера». В этих сериалах сложно определить жанр – это и детектив, и драма, и трагедия, все в одном. У нас, кстати, есть одна серия о деле с отрезанной ногой – некоторые провели параллели с «Декстером». Мне кажется, если говорить о прототипах, наш Никонов больше всего похож на Джонни Ли Миллера в «Элементарно».

Лаленков: Мой герой – друг и сосед Никонова. Он появляется в его жизни, когда у Никонова какой-то ступор случается – или в личной жизни, или в его расследовании. Специально он, конечно, ничего не делает – просто так выходит: Никонов задает себе какой-то вопрос, а у Левы есть ответ. У него была бурная жизнь: он был и панком, и хиппи, и выпивает он, и все тяжкие проходил. При этом Лева из интеллигентной семьи, и у него большой опыт того, в чем Никонов не очень разбирается. Вот как я, условно говоря, все знаю о Бахе, Генделе и Глюке, так Лева знает о самых разнообразных вещах. У него нет семьи, он очень эгоистичен, избалован в каком-то смысле, и очень привязан к другу. Я сам таким никогда не был, но меня окружали такие люди, так что этот типаж мне хорошо знаком.

Александр Кобзарь начал свой рассказ о том, что в целом вживаться в образ главного героя несложно – «сел, кричи и плачь».

– А вы сами пробовали провести в кресле, например, целый день?

– Я попробовал провести в кресле 18 часов, практически не вставая – разве что переоделся. Первый съемочный день длился как раз 18 часов, второй – 15 часов, так что у меня даже мозоли на руках от кресла. А так, чтобы полностью прочувствовать на себе положение человека в кресле – сходить в душ, в туалет на коляске, – я не пробовал. Но думаю, это кино немножко для другого. В фильме нет рассказа о том, как живется человеку в коляске, и этого очень не хватает. Это мое мнение, конечно, и оно может расходиться с мнением продюсера.

– На кого из известных литературных или кинематографических детективов вы ориентировались, когда готовились к роли?

– Я ознакомился с французским сериалом «Каин». Там герой тоже инвалид на коляске, но мы отличаемся тем, что он выезжает из дома, а мой персонаж – нет. В целом я не нашел чего-то такого, что можно было бы применить именно к этой роли, ни во французском сериале, ни вообще в каком-то другом. Мне достаточно было того, чем «загрузил» меня Заза Буадзе – мне его советов хватало. С моей точки зрения, в моем герое мне очень не хватает личного, вот этих проблем социальных. Потому что сами расследования, честно говоря, меня бы не заинтересовали – если бы человек не был в коляске, я даже не пришел бы на пробы. Детективные истории мне неинтересны. Мне интересны в первую очередь человек и то, что с ним происходит.

– Сейчас сериалы – это фактически новое кино, многие звезды кинематографа – как актеры, так и режиссеры – работают в сериальном производстве. Изменилось ли ваше отношение к сериалам, и в частности к украинским? Или актеры, как и раньше, считают сериалы «второсортным» продуктом?

– Мы все вышли из сериалов, как из «Шинели». Да и кинематографического опыта у меня не так уж много. Поэтому я отношусь к сериалам совершенно нормально. Главное – команда, идея, материал и сценарий.

– Сейчас довольно двойственное отношение к правоохранителям. В сериале есть что-нибудь о реальных буднях нашей милиции?

– Нет, это скорее фантастическая история, не имеющая к реальности никакого отношения.

О моем разговоре с главной героиней сериала москвичкой Мариной Коняшкиной я уже писала отдельно. Так что теперь нам всем остается дождаться готового продукта.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду