Шампанское, слезы и любовь: украинские музыканты отыграли концерт памяти Скрябина (ФОТО)

Шампанское, слезы и любовь: украинские музыканты отыграли концерт памяти Скрябина (ФОТО)

Трибьют-концерт памяти Андрея Кузьменко, который состоялся 20 мая в столичной дворе Спорта, собрал аншлаг и самых известных артистов Украины.   Давненько я не припомню, чтобы в столичном Дворце спорта было такое столпотворение. Зал был заполнен пол
Шампанское, слезы и любовь: украинские музыканты отыграли концерт памяти Скрябина (ФОТО)
Шампанское, слезы и любовь: украинские музыканты отыграли концерт памяти Скрябина (ФОТО)
21 Трав 2015
0
5193

Двадцатого мая в Киеве состоялся концерт памяти Андрея Кузьменко, погибшего в автокатастрофе 2 февраля нынешнего года. Даже не припомню, когда во Дворце спорта было такое столпотворение. Еще на входе стало ясно, что трибьют состоится «при любой погоде».

В зале яблоку негде было упасть, и это неудивительно, если учесть, что билеты на этот концерт раскупили в считанные дни. В этот вечер на сцене выступали самые разные артисты – от Виктора Павлика до Святослава Вакарчука, – все те, кто любил и знал Кузьму.

Ко Дню вышиванки многие начали готовиться еще на концерте

Билеты были на вес золота – свободными местами в зале и не пахло 

       Производители сувениров не растерялись и вовсю продавали футболки с цитатами из песен Скрябина

Самые преданные фанаты надевали футболки, «не отходя от кассы»

 Журналисты к работе готовы

Еще до начала концерта, который, разумеется, немного задержали из-за большого количества зрителей, я пообщалась с друзьями Андрея у служебного входа во Дворец спорта.

Виктор Павлик:

«Для концерта выбрал песню «Годинник». Исполняю ее уже 15 лет. Мне Андрей ее давно подарил. Андрюхи нет уже на этом свете – он оттуда наблюдает за нами, поет там сейчас для «Небесной сотни». Но я уверен, что этот трибьют многим запомнится, и, мне кажется, есть смысл показать его всей Украине. Пусть люди смотрят, слушают».

Продюсер Юрий Фалеса:

«Сегодня на сцене будет выступать Маша Гойя с песней «Сука война!». Песней, которую Кузьма не успел исполнить. Он написал ее перед смертью. 

Уход Андрея – это трагедия. Я был на том месте, где он погиб. Мы были в Кривом Роге в этот день. Не поехали на концерт Кузьмы, потому что у Маши умерла бабушка. Мы ее хоронили как раз накануне гибели Андрея. Приехали в церковь на отпевание, а через десять минут после аварии позвонили наши друзья и сказали, что вот такое случилось. Я не поверил – подумал, что он никогда не выезжает так рано. Позвонил ребятам-музыкантам, и мне сказали: «Да, Юра, все». Я приехал на это место, посмотрел. В прошлом я эксперт по ДТП, и мне показалось, что все это «нечистая работа». Не могло вот так случайно все произойти. Что-то там мешало. Еще все выяснится, все станет ясно, но пока всем запретили говорить.

Знаете, как в «Мастере и Маргарите»: «Аннушка уже разлила масло». Здесь, видимо, такая же была ситуация. По всем его последним интервью напрашивались выводы: он не согласен с тем, что происходит в Украине. Все это его бесило. Видимо, Андрей устал от всего. Свое дело он сделал. Вообще, я считаю, что Кузьма – рупор Украины. Таких артистов у нас никогда не было и уже не будет. И, знаете, нет ни одного человека, который бы его не любил. Ни одного. Его любили и любят все. И вот это такая дань уважения ему. Поклонников у него становится еще больше. Главное – чтобы не забывали, что у него осталась семья, чтобы она чувствовала поддержку товарищей по цеху. И эту песню мы записали, чтобы все сборы, которые будут, уходили его семье».

Победитель пятого сезона телепроекта «Шанс» и победитель телепроекта «Голос країни-2» Павел Табаков:

«Я спою в компании выпускников программы «Шанс». И мы будем добрыми словами вспоминать Андрея. Мы были знакомы с ним, выступали вместе. Я не забуду, как он поднял мою руку и сказал после «Шанса»: «Мы так рады за тебя!» Он меня всегда поддерживал. Я всегда мог позвонить ему, посоветоваться. Он мог за три минуты стать другом для каждого. Это был очень открытый человек.

Сегодня я не так сильно нервничаю, по сравнению с тем, когда выступал с Кузьмой на сцене во Львове. Я повзрослел как артист. До сих пор не верю, что Андрея нет. Кажется, он сейчас выйдет на сцену и скажет: «Привіт, чуваки! Хочете, щоб зараз мохер на руках встав? Я вам це зроблю!»

Зал ждет начала концерта

Открывала концерт Руслана. Накануне ушел из жизни Василий Кондратюк – музыкант, с которым певица работала долгие годы. Руслана обиралась отказаться от выступления, однако все же нашла в себе силы прийти на концерт.

Руслана:

 

«Андрей все делал ради дочки. Чтобы ее хотя бы как-то утешить, я ей сказала: возможно, он какую-то карму забрал на себя. Он не оставил тебя, наоборот, прикрыл тебя, сберег. И ей стало легче. Потому что в гибели Кузьмы все равно должна быть какая-то причина. Вообще, берегите своих близких и не откладывайте что-то на потом. Если они для вас самые дорогие, то и отдавайте для них все.

Петь песню Андрея на этом концерте – это для меня «ком в горле». Я удивляюсь, что сегодня ее спела. Для меня это было огромное усилие. Но думаю, что сам Кузьма подшутил бы надо мной: «Чувиха, кочумай! Вытри слезы. Пошли, бухнем!»

           Почтить память Кузьмы пришел и Олег Михайлюта – Фагот из группы ТНМК

Конечно же, я не смогла пройти мимо группы «Брати Гадюкіни». Ребята с грустью отметили, что трибьюты в последнее время случаются все чаще. 

«Музыка Кузьмы нам близка, и потому нам не надо мучиться, чтобы это все «вошло в кровь». Адаптация на репетициях прошла довольно быстро. Сейчас мы все трое ходим и повторяем слова песни, чтобы не забыть – у Андрея были непростые тексты. Мы сегодня с Володей Бебешко разговаривали по поводу трибьютов. В 2011 году был наш трибьют «Я вернувся домів» памяти Сергея Кузьминского. Трибьюты стали проходить чаще, но хотелось бы, чтобы их было поменьше. А сегодня в первую очередь хотим поддержать родителей Кузьмы. Трудно представить, что они переживают и как с этим жить. Но, с другой стороны, думаем, что Кузьма сейчас в хорошей компании. Не надо грустить, в принципе – он найдет там и группу, и очень хороших, светлых людей, каким и сам был». 

После выступления Александра Положинского на сцену вышел отец Андея Кузьменко – Виктор. Оказывается, Андрей принимал участие в разработке дизайна награды для воинов, воюющих в зоне АТО под названием «Захисник кордонів батьківської землі». Первые значки уже сделаны, и один из них был присужден Кузьме.

«Когда началась эта странная война, он не остался в стороне, часто ездил в части, на погранзаставы, в госпитали, помогал бойцам. Не афишировал свои действия – просто делал. Почти каждое свое выступление он заканчивал словами «Давайте делать вместе мир лучше. Я люблю вас, люди», – рассказал отец музыканта.

Отец Кузьмы поклонился зрителям в благодарность за поддержку

Артисты сменяли друг друга без проволочек, и я просто разрывалась между желанием послушать концерт и пообщаться с участниками за кулисами. Однако, увидев музыкантов группы «Скрябин», я сделала окончательный выбор в пользу закулисных бесед. Как намекнули ребята, планы у них грандиозные, и в коллективе все-таки появился новый солист. Или солистка. Подробностей пока раскрывать не стали. 

Не смогла я пройти мимо солиста группы «Бумбокс» Андрея Хлывнюка и лидера группы O.Torvald Евгения Галича.

 

Евгений Галич и Андрей Хлывнюк

Андрей Хлывнюк:

«Я пою балладу «Спи собі сама», потому что я ее выбрал. Что касается дальнейшего существования группы «Скрябин, то здесь без вариантов – это навсегда. С Андреем связано много разного, много впечатлений. Были моменты, когда мы спорили, что, может, и жаль, но находили общий язык. Возьму ли я эту песню в свой репертуар, еще не знаю. Если случится – да. Это зависит от репетиций».

Евгений Галич:

«Мы сегодня общались с друзьями и подумали так: может, Андрей сейчас где-то тут, просто поехал куда-то с концертами. А может, он там где-то катается на лыжах. Никто не верит в то, что случилось. А группа «Скрябин» не только может, а и должна существовать. Как и песни, которые написал Андрей. Мне кажется, будет нормально, если музыканты «Скрябина» будут исполнять его песни с другими вокалистами. Я еще в 90-е был фанатом группы, начиная с альбомов «Мова риб» и «Птахи». Мы познакомились на фестивале в 2001 году: у меня было расстройство желудка, и у него тоже. Андрей подошел с минералкой с сухариками и спросил: «Малой, что случилось?» Я объяснил. Он ответил: «Мы с тобой сегодня напарники!» После концерта дал свой номер телефона и сказал, чтобы мы приезжали в Киев и играли. С того момента постоянно с ним общались».

Андрей Хлывнюк был максимально сосредоточен

Во время выступления Хлывнюка зал зажегся огнями мобильных телефонов

Поделился своими впечатлениями и Дмитрий Шуров:

«Так получилось, что, пока я учился в украинской школе, из украинской музыки я мог слушать только «Скрябина». Еще не «выстрелили» «ВВ», не было «Табулы Расы», «Океана Ельзи». Ранний «Скрябин» стал для меня своего рода отдушиной. Я очень хотел петь мою любимую песню «Годинник», но оказалось, что ее уже выбрал Виктор Павлик: сказал, что ему эту песню подарил Кузьма, и после этого уже не мог ничего говорить... Потом я начал искать другую песню, и мне попалась «Шампанські очі». Я думаю, что это не единственный хит-символ на этом концерте. И мне это очень приятно. Это хороший момент познакомить людей с абсолютно новой песней. А потом выяснилось, что эту песню Андрей посвятил свое жене. Я сомневался, сомневался, но все же решил ее исполнить. Песня достаточно иронична, как и весь «Скрябин». Вот сейчас выпью шампанского и пойду петь».

Дмитрий Шуров на сцене после шампанского

Катя Осадчая взяла в оборот Александра Пономарева

Мне удалось отбить Пономарева у Кати Осадчей, и Александр рассказал о своих тревогах перед концертом. 

Александр Пономарев:

«Перед выступлением коленки тряслись. Так обычно у меня происходит на стадионе, когда я пою гимн. Ну ответственность – Кузина песня «Сам собі країна». Он мне когда-то давно ее подарил. У него была такая более лаунж-версия, спокойная. А он и говорит: мне, кажется, я ее у тебя украл. Она должна быть более мощная. Сделал, как я ее видел. Андрею понравилось. С тех пор исполняю ее уже лет 15, а то и больше.

Что касается самих трибьютов, с одной стороны, причина сбора, понимаете, какая, а с другой… Мы когда-то со Славой Вакарчуком на «Голосі країни» сидели и обсуждали эту тему. И вот, когда Кузя погиб, пришли к выводу, что надо сделать такой большой концерт. Задача этого концерта – в том числе собрать деньги для семьи Андрея. Для его дочери Баси, для супруги, родителей. Мало того что это трагедия, так он еще и был кормильцем семьи. Насколько мне известно, все деньги, которые будут заработаны на этом концерте, передадут семье Андрея».

Поговорила я и с певицей Марией Бурмакой.

Мария Бурмака:

«Для меня Кузьма был частью жизни. Нас разводила жизнь по концертам, гастролям. Но я очень хорошо помню момент, когда ко мне на Рождество приехали Игорь Пелых и Сашко Положинский, и мы отправились ко всем колядовать. Приехали к Кузьме, а его не оказалось дома, и мы написали поздравления помадой на дверях.

Это часть моей жизни. Мы познакомились в 1990-м и всегда пересекались на мероприятиях и даже, бывало, по разные стороны политических баррикад. Этот момент сейчас многих заставил задуматься. Не надо музыкантов заставлять разделяться. Не надо. Я за последнее время пересмотрела все интервью Андрея. Меня это настолько поразило… Знаешь, есть солнце, есть Крещатик в Киеве, есть каштаны и есть Кузьма».

Потап с Настей, Светлана Лобода, Ольга Полякова, Иван Дорн, группа DZIDZIO – все они тоже пришли почтить память Кузьмы.

Одним из лучших был Иван Дорн и его «Танец пингвина»

 

DZIDZIO в неизменном спортивном костюме

«Я хочу, чтобы группа жила несмотря ни на что», – говорила Каменских

Настя Каменских:

«Кузьма, конечно, был безумно талантливый, и хочется, чтобы его группа жила несмотря ни на что. Кстати, репетируя песню с этим коллективом, я обратила внимание, насколько они офигенные, как сыграны. Я уверена, что группа «Скрябин» будет жить».

Оля Полякова засыпала сцену фальшивыми долларами и вывела с собой военных «больших и здоровенных».

Оля Полякова:

«Я спросила группу «Скрябин», могу ли использовать в своих концертах песню «Хлопці-олігархи» и они сказали: «Да». И я очень счастлива. Эта песня очень драйвовая, она абсолютно ляжет в мой репертуар. Почему эту? А какую еще? Я медитирую, привлекаю к себе олигархов, визуализирую».

Предпоследним номером стал дуэт Святослава Вакарчука и Ирины Билык

Святослав Вакарчук:

«Мы близко познакомились с Андреем в начале 2000-х в Киеве. От сегодняшнего концерта приятные ощущения, потому что собралось столько людей, потому что имя Кузьмы, его память объединила столько разных исполнителей на одной сцене. Я бы сказал так: не надо обращать внимание на стилистику. У нас есть пример для объединения, достойный не только сцены, но и сегодняшней Украины. Надо иногда забывать, что мы все разные, и объединяться во имя великой цели.

Дуэт с Ириной Билык на «Мовчати» появился потому, что песня изначально исполнялась дуэтом. Мне такой вариант предложил режиссер концерта. Я тут рядовой артист. Но мне показалось, что это хорошая идея».

Свое мнение о концерте высказала и Ирина Билык.

Ирина Билык:

«Мы всегда вместе с Андреем пели на концертах «Мовчати». В принципе, Андрей ее написал для меня. В этой стране должен был найтись смелый мужчина, который смог бы повторить партию Андрея и сделал это от души. Меня пригласили участвовать в концерте, и когда я услышала, что Святослав тоже поет эту песню, сказала, что мы не можем исполнять одну песню по отдельности – надо это сделать вместе. Думаю, что сегодня все получилось, а Андрей это слышал». 

Завершила концерт Наталья Могилевская, которая была близкой подругой Андрея Кузьменко. 

 

 

Разумеется, всех эмоций я вам передать не смогу – это надо было видеть. Зрители и музыканты плакали, смеялись, танцевали... И, пожалуй, наверняка можно сказать одно: Кузьма этим концертом был бы доволен. А я с удовольствием посмотрю его еще раз в телеверсии канала «1+1».

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 308
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 843
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 370
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 194
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 414
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду