Честь профессии планетарного масштаба. Как награждали лучших журналистов года (ФОТО)

Честь профессии планетарного масштаба. Как награждали лучших журналистов года (ФОТО)

24 апреля состоялось вручение наград журналистского конкурса «Честь профессии», который организаторы позиционируют как украинский аналог Пулитцеровской премии. И я конечно же пошла порадоваться за коллег.   Награждение проходило в Киевском Планетар
Честь профессии планетарного масштаба. Как награждали лучших журналистов года (ФОТО)
Честь профессии планетарного масштаба. Как награждали лучших журналистов года (ФОТО)
27 Квіт 2015
0
4527

Двадцать четвертого апреля состоялось вручение наград журналистского конкурса «Честь профессии», который организаторы позиционируют как украинский аналог Пулитцеровской премии. И я, конечно же, пошла порадоваться за коллег.

В этом году на конкурс было подано 627 работ, а на первый конкурс пять лет назад 163

 

Церемония награждения вызвала немалый ажиотаж, гости толпились у входа

«Честь профессии» – это национальный ежегодный конкурс профессиональной журналистики, который уже в шестой раз проводят Украинская ассоциация издателей периодической прессы и Независимая ассоциация телерадиовещателей. 

Исполнительный директор НАМ Екатерина Мясникова

Почетный председатель Независимой ассоциации телерадиовещателей Татьяна Лебедева объяснила мне, что подобный формат проведения церемонии служит для повышения престижа профессии журналиста.

«Это вклад в возвращение престижа профессии журналиста. Сейчас ее в основном критикуют за джинсу, за политическую предопределенность и за обслуживание интересов собственников. Мне кажется, что эта тотальная ругань не конструктивна. Этот конкурс – как раз сплошной позитив. Мы говорим о лучших, о высочайшем профессионализме, о служении цели, называем новые имена. Этот конкурс и телевезионная трансляция и были организованы для престижа профессии и возвращения доверия», рассказала почетный председатель НАМ Татьяна Лебедева.

 

Главред «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик входила в жюри конкурса

 

               Павел Пененжек, Екатерина Сергацкова и Мария Попова в кулуарах обсуждали тонкости профессии

Награждение проходило в Киевском планетарии, потому что, как объяснил ведущий церемонии Антон Середа, для «обычного потребителя профессия журналиста – это космос». Не могу согласиться, но слышать было лестно.

    Журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала остроумно подметил, что в этом году конкурс достиг «планетарных масштабов»

Космические спецэффекты на церемонии награждения в зале Atmasfera 360 

Церемонию «зажгли» лазерным шоу трио барабанщиков Rhythmmen drum show под песню «Воины света» Ляписа. В этом я тоже нашла очевидный символизм, мол, журналисты и есть воины света, несущие просвещение в темные массы.

Ребята из Rhythmmen drum show открыли конкурс барабанами и лазерным шоу

Мою догадку подтвердили и многие выступающие со сцены: да, это был вечер, когда журналисты хвалили журналистов. Каждая номинация была самой главной, а все участники – победителями. Чересчур много хороших слов не бывает – это же «украинский Пулитцер»!

Перед началом награждений журналисты минутой молчания почтили погибших коллег

Между объявлением номинаций и вручением наград публику развлекали финалисты популярных талант-шоу – Ярослав Джусь, Эйра, Никита Алексеев, Stasy MJ, а журналист «Громадського ТБ» Богдан Кутепов сыграл коллегам на баяне.

        Кутепов впечатлил своими музыкальными талантами руководителя COOL Production Оксану Панасивскую

Самый знаменитый современный бандурист Украины Ярослав Джусь

 

Певица Эйра исполнила свою коронную песю «Герой», посвященную бойцам АТО

 

Юное дарование Stasy MJ

           Из зала поступил вопрос, не родственник ли певец Владимир Ткаченко гендиректору «1+1» Александру Ткаченко

 

              Креативный продюсер шоу «Голос. Діти» Олег Боднарчук и финалист шоу «Голос країни. Перезавантаження» Никита Алексеев

Экс-участница ВИА «Гра» Алена Винницкая тоже наша коллега – она окончила школу «Интерньюса», потому ее и пригласили спеть на церемонии награждения «Честь профессии-2015».

Алена Винницкая пожелала коллегам-журналистам вдохновения и мира

А теперь, собственно, о виновниках торжества. В номинации «Резонансный материал» победил Александр Макаров – с эссе «Бабуся померла» в газете «Зеркало недели». На самом деле Макаров – это псевдоним, и автор присутствовал в зале, но чтобы сохранить инкогнито, награду, цветы и подарки за него забрал Сергей Рахманин.

           Сергей Рахманин получает приз из рук почетного руководителя НАМ Татьяны Лебедевой и руководителя «Громадського ТБ» Романа Скрыпина

Руководитель проекта Совета Европы «Содействие европейским стандартам в украинской медийной сфере» Ольга Седова и рукводитель «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко вручали награду в номинации «Журналистские стандарты»

В номинации «Профессиональные стандарты» награду получил Евгений Шибалов, тоже из «Зеркала недели».

       Евгений Шабалов: «Когда начинаешь понимать всех, война, которая идет снаружи, начинается внутри тебя»

Заранее скажу, что в этом году газета «Зеркало недели» получила пять из восьми наград, и Рахманину еще два раза пришлось выходить на сцену вместо своих коллег. Не представляю, как он справился со всеми этими букетами и сумками для фотоаппаратуры.

Номинанты «Журналистского расследования»

В номинации «Журналистское расследование» было сразу три победителя – Юрий Николов, Алексей Шалайский (за работу над материалом «Професіонали гнізда Каськіва» для «Зеркала недели») и Алиса Юрченко («Збройні барони», телеканал ZIK).

Севгиль Мусаева-Боровик и Егор Соболев вручали награду за лучшее журналистское расследование

Алексей Шалайский, получая премию, заявил, что расследование – простейший жанр журналистики и что он понял, как ему повезло быть журналистом.

«Сидиш, пишеш, як я вже казав, прості букви, потім хтось читає, і тобі дають якісь призи. Просто прекрасне життя», – сказал Шалайский.

Алексей Шалайский наслаждается жизнью журналиста

Так случилось, что в номинации для молодых журналистов «Надежда журналистики» были представлены только девушки. Поэтому ведущий вечера Антон Середа не удержался от сексистского комментария о том, как странно, что молодые девушки пишут о таких серьезных темах, мол, неужели им не хотелось бы лучше писать о селфи или о том, как выйти замуж за миллионера…

Антон Середа и номинантки «Резонансного материала»

Победила потомственная журналистка 23-летняя Екатерина Зиновьева с сюжетом об эвакуации мирных жителей из Дебальцево для программы «Факти тижня» на телеканале ICTV. Катя не смогла присутствовать на вручении, поскольку сейчас находится на съемках в зоне АТО.

Мэтры украинской журналистики Зураб Аласания, Александр Мартыненко и Сергей Рахманин

В номинации «Представление сложной темы» победу одержала Анастасия Береза из журнала «Новое время», но на церемонии не присутствовала. Среди номинантов были также Сергей Рахманин и Екатерина Сергацкова, однако на сцену никто из них не вышел – устали.

Осман Пашаев и Ольга Червакова были рады встрече с коллегами

Специальный приз «За поощрение бизнеса» получила Оксана Дева за материал «Конопляный бизнес» для издания Hubs

Роман Скрыпин хорошо смотрится возле Меркурия

В новой номинации «Вклад в развитие страны», несмотря на свой скепсис, победил Сергей Рахманин с работой «Не стріляй».

«Слово «розбудова» страшенно подобалося Леоніду Кравчуку у 1991 році, бо ще не знали, як назвати той процес, який тоді відбувався. Немає сенсу говорити про розбудову у 2015 році. Держава або є, або її немає. Вона є, просто треба щоб вона була краща. За що я тільки не отримував нагород, але за розбудову – це вперше», – прокомментировал Рахманин название номинации.

Награду в номинации «Вклад в развитие страны» телеведущая Анна Гомонай вручала вместе с советником программы развития ООН Маркусом Брандом

Журналистка и член жюри конкурса Наталия Соколенко, вручая приз в финальной номинации, сказала: «Громадянська позиція в тому, аби добро називати добром, а зло злом»

Финальная номинация «Гражданская позиция» принесла пятую награду «Зеркалу недели»: победителем стала главред издания Юлия Мостовая за материал «На фарбу?».

           Дмитрий Гнап («Слідство.Info») и Дмитрий Фионик («Фокус») были конкурентами Мостовой в номинации «Гражданская позиция»

Паралельно с награждением на отдельной площадке соведущая вечера Наталья Седлецкая общалась с медиаэкспертами.

Наталья Лигачева о гражданской позиции журналиста: «Для меня гражданская позиция журналиста выражается тремя словами: «не могу молчать». Пишу, когда не могу молчать. Но критика должна быть не ради критики, а чтобы изменить что-то к лучшему»

Вахтанг Кипиани представлял номинацию «Гражданская позиция»

Организаторы конкурса называют вполне закономерным бенефис «Зеркала недели» в нынешнем году.

«В этом году подавать работы на соискание могли не только авторы, но и эксперты. А «Зеркало недели» – очень специфическое издание, и по некоторым параметрам трудно с ним соперничать. Хотя в других номинациях побеждали и молодые авторы, появляются новые имена, это очень приятно. Но есть важные темы, по которым трудно превзойти таких аксакалов и монстров (в хорошем смысле этого слова) нашей журналистики, как Юлия Мостовая, Сергей Рахманин, Александр Макаров. Это закономерно. Эксперты выдвинули, жюри проголосовало», – прокомментировала Татьяна Лебедева успехи «Зеркала недели».

        Медиаэксперты Диана Дуцик, Катерина Венжик, Сергей Андрушко, Инна Кузнецова и Наталия Лигачева

Руководитель «Радио Свобода» Инна Кузнецова (справа) с коллегой 

Зураб Аласания со своим заместителем Дарьей Юровской 

Богдан Черпак, первый заместитель главы Госкомтелерадио

 Денис Бигус грустил в одиночестве

           Заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк и ответственный секретарь Нацсовета Екатерина Котенко

После завершения церемонии гостей пригласили на фуршет. Не успела я допить свой бокал вина, как все победители уже разъехались (впрочем, ничего удивительного: звезда вечера Сергей Рахманин за последней наградой уже выходил в куртке). 

На фуршете было тесно

Еще перед церемонией на пресс-конференции Комиссии по вопросам журналистской этики мое внимание привлекла эпатажного вида девушка, которая резко критиковала работу украинских журналистов за то, что они якобы зациклились на теме АТО и игнорируют массу важных тем, например, «боязнь капитализма и украинофобию в Украине». Потому, заметив ее на банкете после награждений, я подошла, чтобы услышать ее точку зрения на этот счет. Как оказалось, она – полная тезка главреда «Зеркала недели» Юлии Мостовой и тоже журналистка, которая на собственном ресурсе «Другой мир» поднимает  актуальные, по ее мнению, темы – от средневековой медицины и творчества Игги Попа до «народного капитализма».

Журналистка Юлия Мостовая не удовлетворена работой коллег

В целом вечер удался. Кстати, в первый раз за шесть лет проведения конкурса «Честь профессии» с церемонии награждения велась прямая трансляция в сети и паралельно записывалась телеверсия. Так что все желающие смогут посмотреть награждение лучших журналистов года 3 мая на «Первом общественном» (он же «UA:Перший», «Перший суспільний», «Перший національний»).

Немного красоты напоследок

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 314
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 848
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 376
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 200
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 416
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду