Фролова, Ашион и Седокова сходили на премьеру с бомжами и демонами (ФОТО)

Фролова, Ашион и Седокова сходили на премьеру с бомжами и демонами (ФОТО)

20 Квітня 2015
3681
20 Квітня 2015
10:04

Фролова, Ашион и Седокова сходили на премьеру с бомжами и демонами (ФОТО)

3681
16 апреля состоялась премьера благотворительного спектакля «Мистерия #3. Потерянные души» в малом зале  «Дворца Украина». Главной «фишкой" спектакля был актерский состав – среди исполнителей не было ни одного профессионального актера. Итак, роли
Фролова, Ашион и Седокова сходили на премьеру с бомжами и демонами (ФОТО)
Фролова, Ашион и Седокова сходили на премьеру с бомжами и демонами (ФОТО)

16 апреля в малом зале Национального дворца искусств «Украина» состоялась премьера благотворительного спектакля «Мистерия #3. Потерянные души». Главной «фишкой» стал актерский состав – среди исполнителей не было ни одного профессионального актера. Роли исполнили телеведущий канала СТБ Григорий Решетник, певица Юлия Кавтарадзе, телепродюсер и музыкант Алексей Гладушевский, художница и галеристка Лика Спиваковская, хореограф Сергей Гуман, ресторатор Александр Прохоренко и телеведущий Сергей Величанский. Спектакль поставили по пьесе, написанной в 2011 году Геннадием Минкой, постановкой занимался профессиональный режиссер Александр Журавель. Как рассказали мне исполнители ролей, режиссер им спуску не давал и выжимал из них все, что мог.

400-местный малый зал был почти заполнен зрителями

Перед спектаклем мне удалось пообщаться с продюсером проекта Дмитрием Ковпаком. Преинтереснейшая, скажу я вам, личность.

Дмитрий Ковпак:

«Это не просто спектакль. Мы изначально собирались сделать благотворительное мероприятие. А привлечь общество к благотворительности можно только с помощью узнаваемых людей. Но, кстати, все наши актеры сами откликнулись. Это было как в самой «Мистерии» каким-то мистическим образом нашлись люди. Здесь лишних нет. Все объединились вокруг проекта, все горят и живут этим событием. Довольно долго мы собирались… Три месяца готовили спектакль. Не всем хочется жертвовать своим временем, своими деньгами. Все привыкли вести обычный образ жизни. Но для того чтобы жить было интереснее, мы и создаем такие мероприятия.

В этот проект я вложил свои деньги. Кто-то идет покупает машину, потому что ему этого хочется, а я решил иначе.

Вчера ночью я прилетел из Китая, а завтра улетаю обратно – меня ждет группа из 26 человек. Мы там занимаемся бизнесом. Ну вот на вас куртка, на мне джинсы – все сделано в Китае. Все, что мы носим, видим, даже айфон – все сделано в Китае. Это большая фабрика. В этой стране я зарабатываю деньги, а здесь их трачу. Этот проект меня заставляет переживать какие-то ощущения, которые сопоставимы с ощущением того, что живешь по-настоящему. Я сейчас очень волнуюсь, переживаю, потому что мне хочется, чтобы этот спектакль понравился людям, чтобы они не зацикливались на чем-то одном – на войне, или деньгах. В прошлом году мою 85-летнюю бабушку уволили по возрасту из «Охматдета». Можете представить: человека держали до 85 лет на работе! Она занималась детьми с ВИЧ-инфекцией.

Наши действия всегда определяют какие-то «точки» вот это была одна из таких точек. Общаясь с бабушкой, я прикоснулся к проблемам больных детей и подумал, что можно было бы как-то помочь. Все деньги от продажи билетов мы направляем в хирургическое отделение «Охматдета».

Поболтав с Дмитрием, за кулисами я наткнулась на телеведущего Сергея Величанского.

Сергей Величанский:

«Конечно, подготовка спектакля была непростой. Все очень заняты, но люди расставили приоритеты. У нас было по четыре-пять репетиций в неделю! Спектакль сейчас очень уместен. Там столько параллелей с тем, что происходит сейчас. Можно, как «Квартале 95» смеяться над всем, а можно заставить людей задуматься. И вот на нашем спектакле люди будут думать. Например, в моей роли я вынес урок покаяния после всех «распальцовок» в моей жизни. Все главные герои страдают из-за моего героя. И мой эпизод очень тяжелый, потому что сначала я весь такой «на понтах», а потом – раскаяние, слезы. Довольно сложно это играть. Можно, конечно, учиться быть актером на сцене, но эмоции при этом ты не сумеешь передать. Ну допустим, ты правильно стоишь, не поворачиваешься спиной к залу, молодец! Но талант есть талант. У нас никто не является театральным актером, но все очень интересно раскрылись. В этом есть изюминка».

В зале уже томились в ожидании начала Василиса Фролова и ее подруга Каролина Ашион.

Каролина Ашион:

«Нас заинтересовала Юля Кавтарадзе, если честно. Мы пришли посмотреть на то, как она будет дышать, как будет вздыматься ее безупречная грудь. А еще и Гриша Решетник… Я с ним не раз работала. Очень интересно посмотреть на него на сцене».

Василиса Фролова:

«Я хочу оценить актерский дебют и Юли, и Гриши. Не единожды с ним работала, и для меня его участие в спектакле совершенно неожиданно». 

Заглянула на премьеру и экс-ВИА «Гра» Анна Седокова

Пластический хирург Дмитрий Слоссер тоже решил приобщиться к искусству

И вот спектакль начался. Должна признать, все выкладывались по полной.

Юля Кавтарадзе, чьей груди на сцене так ждала Каролина Ашион

Алексей Гладушевский в образе Мистерии

Григорий Решетник и Юля Кавтарадзе сыграли любящих друг друга Надежду и Бомжа

Григорий Решетник демонстрирует боксерскую стойку

Решетник-бомж был очень убедителен. Гриша, может, ну его, это телевидение?

Гладушевскому пришлось заучить очень много текста

Мистерий-Гладушевский и Решетник-бомж

После спектакля я перекинулась парой слов с Алексеем Гладушевским.

Алексей Гладушевский:

«Я только на втором месяце репетиций понял, во что ввязялся. У нас с Гришей, людей занятых, даже не возникло мысли, что мы будем репетировать каждый божий день по четыре часа. А ведь у меня есть основная работа на телеканале, запуск проектов. Плюс мои творческие проекты. И пришлось все увести на второй план, потому что репетиции отнимали много времени. И потом – сложная философская драматургия. Поэтому без репетиций получилась бы полная чушь. Надо было добиться того, чтобы люди нам поверили. Опыт в кино у меня уже имелся, но в театре – нет. В кино ошибся пересняли, а здесь такое невозможно. Поэтому нашей задачей было, извините, не… обгадиться. Надеюсь, что мы справились.

Текст был сложным. Он нереально большой. Я не верил, что смогу это все это выучить. Но, как видите, выучил. Сегодня был полный зал. И зал внимал… И я даже видел много знакомых известных лиц. И все сидели и смотрели. Это было очень приятно».

Премьера удалась!

Успела сказать несколько слов и Юлия Кавтарадзе.

Юлия Кавтарадзе:

«Мне очень понравилась эта пьеса, и я была рада, что мне досталась роль Надежды. В моем мироощущении женщина так и должна бороться и переживать за любимого, поднимать его и заново возрождать.

Для меня эта роль – возможность самовыражения. Мне интересно было бы продолжать такой опыт. Было сложно учить текст и физически, и морально. Как спортсмен в прошлом я могу терпеть и совладать с собой, но морально было трудно настроиться. Помог режиссер он направлял. К тому же собралась потрясающая команда, каждый абсолютно соответствовал своему персонажу. Все выполняли свои задачи, никто никому не мешал, а просто дополнял друг друга. Я люблю работать именно так».

Дополнил картину создания спектакля режиссер Александр Журавель:

«Работали напряженно, но главное, чего удалось добиться – ребята на сцене слышат друг друга, видят. Один в поле не воин. Когда я начинаю работать как режисер, то уменя принцип один – «это не моя картина мира, а наша картина мира». Мы вместе ее насыщали. Ребята много трудились, и я доволен. Вот, например, Гладушевский. Для человека, который впервые вышел на театральную сцену, он очень хорошо протянул свою линию и сделал все утонченно, красиво. Я добился от него максимума. Надеюсь, что мы дальше будем играть этот спектакль, и персонаж Мистерии будет набирать силы».

Под конец спектакля Юле Кавтарадзе вручили букет роз, а зал долго рукоплескал. 

Надеюсь, одним спектаклем дело не ограничится с удовольствием схожу еще раз.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3681
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду