Вахтанг Кикабидзе посвятил юбилейный концерт погибшим на Майдане

Вахтанг Кикабидзе посвятил юбилейный концерт погибшим на Майдане

Вчера в Киеве состоялся концерт Вахтанга Кикабидзе. Я предполагала, что будет аншлаг. И он был… Конечно, пришли поклонники артиста старшего поколения – их было немало. Но практически половину зала заполнили молодые люди и многие - с детьми. Я уж не г
Вахтанг Кикабидзе посвятил юбилейный концерт погибшим на Майдане
Вахтанг Кикабидзе посвятил юбилейный концерт погибшим на Майдане
20 Бер 2015
0
2747

Вчера в Киеве состоялся концерт Вахтанга Кикабидзе. Я предполагала, что будет аншлаг. И он был.

Конечно, пришли поклонники артиста старшего поколения – их было немало. Но практически половину зала заполнили молодые люди и многие - с детьми. Я уж не говорю о количестве букетов, с которыми публика тянулась в зал.

Как обычно, перед началом концерта я прогулялась по фойе - созерцая очередь желающих сделать фото с изображением Мимино. Не менее активно покупали диски с песнями Кикабидзе.

В толпе я заприметила Дмитрия Гордона с женой - яркий наряд супруги Дмитрия Алеси Бацман и ее золотые кроссовки привлекли мое внимание. 

«Я очень люблю Вахтанга Константиновича, - сказал мне Дмитрий. – Он мой друг уже много лет. Это замечательный человек. В нем собрано все самое прекрасное, что есть в грузинском народе, который я очень люблю. Настоящий джентльмен, благородный человек, достойный, добрый, щедрый. Прекрасный артист. Это человек, от которого исходит такое море обаяния, что когда он появляется на сцене, то заполняет своей энергией весь зрительный зал.

Кроме того, в его лице я поддерживаю братскую Грузию, которая вместе с Украиной борется против российской агрессии. Уверен, что сегодня будет полный зал и, этот полный зал должен обязательно встать при появлении большого артиста. Таким образом выразить уважение к нему и к Грузии.

Я бывал у Вахтанга Константиновича в Тбилиси. Он меня и встречал в аэропорту, и провожал. Много раз бывали с ним в ресторанах и в Киеве и в Тбилиси, и в Израиле.

То, что он обмолвился по поводу политического убежища в Украине? Конечно, он не собирается эмигрировать. Просто он подчеркнул этим заявлением, что мог бы здесь в Киеве квартиру купить или попросить убежища, если что-то, не дай Бог, плохо сложится в Грузии».

С опозданием в полчаса концерт начали - и я поспешила в зал. Сначала на экране на заднике сцены был показан клип Кикабидзе, настраивающий на нужную волну – «Мои года - мое богатство». Как только на сцену вышел Буба Кикабидзе – зал дружно встал. Первым подскочил Дмитрий Гордон, чем, собственно, и дал сигнал всем остальным зрителям.

«Сегодняшний вечер я посвящаю тем ребятам, которые погибли на Майдане. Я посвящаю его Небесной Сотне, - сказал Вахтанг, взяв микрофон. – Я верующий человек и думаю, что они нас там слышат. Хочу пожелать народу Украины, чтобы у вас не возникала никогда подоплека, что эти ребята даром погибли. И дай вам всем Бог здоровья и счастья».

Сцена была аскетичной – барабанная установка, синтезатор, гитары. Все музыканты – в черном как и сам Кикабидзе

Для Киева Кикабидзе составил специальную программу – в ней были и знакомые всем песни, и те, которые звучат редко.

После каждой песни женщины и дети дружно несли букеты. Кикабидзе шутливо от них уворачивался, говорил, что ему неловко получать цветы от женщин… И даже вспомнил эпизод из своей биографии.

«Когда-то я выступал в Душанбе, а там концертный зал рядом с рынком, - рассказал Вахтанг. – Смотрю из зала люди все время выходят. Думал, им не нравится. Но потом все они вернулись с цветами – ходили на рынок… Так завалили сцену, что я – а у меня своеобразное чувство юмора – сказал: «Столько цветов принесли, что пять похорон можно организовать».

После того, как на экране показали клип «Вы меня не предали. Разочаровали», зал снова дружно встал. Песню Вахтанг адресовал россиянам, напавшим на Грузию и выложил ее в интернет в 2009 году.

«Там были такие обидные для меня комментарии, - признался Кикабидзе. – Но я хочу, чтобы вы эту песню услышали».

Разумеется, еще раз были исполнены «Мои года – мое богатство» (оказывается, артисту было всего 42 года, когда он впервые ее исполнил), «Чита-Маргарита», «Пожелание»…

Провожали артиста долгой овацией и снова стоя.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 314
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 847
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 375
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 199
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 416
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду