Рожденные в Украине. В Украинском доме прошел благотворительный концерт в поддержку воинов в зоне АТО

Рожденные в Украине. В Украинском доме прошел благотворительный концерт в поддержку воинов в зоне АТО

28 января я побывала на благотворительном концерте в Украинском Доме. Программа была насыщенной – наряду с самодеятельными коллективами, которые представляли различные диаспоры, проживающие в Украине, в концерте приняли участие и известные эстрадные
Рожденные в Украине. В Украинском доме прошел благотворительный концерт в поддержку воинов в зоне АТО
Рожденные в Украине. В Украинском доме прошел благотворительный концерт в поддержку воинов в зоне АТО
31 Січ 2015
0
3579

28 января я побывала на благотворительном концерте в Украинском Доме. Программа была насыщенной – наряду с самодеятельными коллективами, которые представляли различные диаспоры, проживающие в Украине, в концерте приняли участие и известные эстрадные исполнители.

Такое  количество  молодых людей в национальных нарядах разных народов мира меня  очень вдохновило. Все-таки, это большое дело: собрать на одной сцене столько разноплановых коллективов и показать, что Украина действительно едина.  В ней уживаются и немцы, и евреи, и чехи, и грузины, и молдаване, и поляки, и узбеки, и литовцы, и татары, и казахи, и армяне, и корейцы… 

Слава Украине!

Вел концерт ведущий «Яскравого радио» Дмитрий Агарков.

«Это благотворительный концерт в поддержку воинов-патриотов, которые защищают нашу страну на передовой, - рассказал мне Дмитрий. – До начала концерта была пресс-конференция,  на которой обсуждалось, чем национальные меньшинства, которых немало проживает в Украине, могут помочь стране, внести хоть маленький вклад в то, чтобы приблизиться к позитивному результату. Сам я родился в Украине, в Николаевской области. Потом мы с родителями переехали в Кировоград, где я и жил довольно долгое время. В 16 лет я приехал в Киев – учусь, параллельно работаю. И мне очень хочется участвовать в жизни Украины и реагировать на ту ситуацию, которая сейчас происходит. Внешность у меня не очень украинская, но я – коренной украинец и люблю свою страну».

Завершив беседу с Дмитрием, я обратила внимание на девушек в польских нарядах.

«Мы представляем ансамбль «Поляни з – над Дніпра», - рассказала мне руководитель коллектива Леся Ермак. – В этом году мы будем уже отмечать 15 лет нашему коллективу. Мы единственные в Украине занимаемся польскими народными танцами и поем польские песни. У всех участников коллектива есть польские корни. Я сама с детства изучала польскую культуру, жила в Польше, закончила там хореографическую студию польских танцев, изучала польскую филологию в университете. Потом вернулась в Украину,  и уже 15 лет пою и танцую с нашими детьми. Сегодня мы здесь, потому что мы все – дети Украины!»

Армению на концерте представил ансамбль «Айреник».

«Название нашего ансамбля переводится – «Родина», - объяснила мне одна из его участниц. – Коллективу уже 20 лет. Мы всегда выступаем на концертах национальных меньшинств. Украина – наша вторая родина и мы не можем оставаться в стороне – должны помогать, как можем. Своим искусством, своей культурой. Мы все из киевской армянской общины. Создали такой коллектив, чтобы армянские молодые девушки и парни знакомились друг с другом… И потом поженились! Репетируем мы в школе №88 в Печерском районе. Хотя у нас не только армянки – уже есть девочки украинки, которым понравился наш коллектив. Девочки открывают для себя армянскую культуру, а армянские семьи больше понимают украинцев».

Киевское областное сообщество «Узбекистан» представил ансамбль узбекского танца «Байот».

«Мы всегда активно принимаем участие в городских, всеукраинских и международных акциях, которые объединяют национальные общины - рассказала мне художественный руководитель коллектива Лола Верлан. – Мы всегда выступаем на Днях Европы, Дне Киева… Сегодня мы принимаем участие в этой акции, потому что узбеки, которые живут в Киеве и в Украине, ощущают себя частью этой земли, этой страны. Мы  таким образом выражаем свою гражданскую позицию и поддержку Украине. Сегодня покажем классический узбекский танец «Тановар» - это ферганская школа танца. Вообще наша танцевальная культура очень древняя и в ней три танцевальных школы. Вторую танцевальную школу мы представим бухарским танцем. Это совсем другой темперамент – это яркий, резкий танец, в котором очень много поворотов. И еще мы покажем стилизованный казахский танец «Лебедь». Это – символ Украины. Каждый народ хочет отстоять свою независимость. Когда на лебедя набрасывают силки, он мечется, но все-таки вырывается и становится свободным».

Корейскую культуру в концерте представил ансамбль «Торади».

«Мы представляем традиционные корейские танцы, - рассказала  его руководитель Марина Ли. – Мы прекрасно понимаем, что в это время должны помогать своей стране, тем, кто сейчас воюет и отдает свое здоровье, а то и жизнь, за то, чтобы мы были счастливы. «Тороди» - это название цветка, который похож на колокольчик. Танцы, которые мы исполняем,  очень плавные, грациозные, всегда с ярким реквизитом. Эти танцы берут начало из шаманских ритуалов.

В Киеве есть Украинская ассоциация корейцев, Корейский культурный центр… Мы все знаем украинский язык, общаемся на нем. Моя мама – кореянка, а папа – украинец, а я родилась уже в Украине. Корейцев в Украине не так много, поэтому мы стараемся сохранять нашу культуру, наши традиции. Я была два раза в Южной Корее. Мне очень понравилось – там живут очень порядочные, честные люди. Страна – процветающая. Хочется, чтобы и наша страна стала процветающей».

Решили поддержать наших воинов и артисты из Товарищества литовской культуры имени Майрониса.

«Мы представляем коллектив «Вильтис», что в переводе означает «Надежда», - рассказала мне председатель общины литовцев в Украине Наталья Макарова. – В этом году мы отметили 20-летие нашего хора. Мы передаем свои традиции и язык из поколения в поколение и знакомим всех с нашими традициями и культурой. Литва сейчас очень сильно помогает Украине. Много воинов из АТО лечится в Вильнюсе, учатся дети из районов, где идет война. Где-то около ста человек. Они живут в интернате вместе с учителями».

Чешскую диаспору представил коллектив «Вышеград».

«Все наши девочки имеют чешскую кровь, - сказала руководитель коллектива Ирина Рутькова. – Их бабушки, мамы, дедушки имеют чешские  корни. Девочки начинали петь еще маленькими, а сейчас уже видите,  какие они. Все они родились в Киеве. Мой дедушка родился в Киеве в 1901 году. Традиции не забыты. Многие песни, которые мы поем, перешли к нам от наших дедушек и бабушек. Сейчас мы ищем новый репертуар, уже записываем свои диски. Репетируем в домашних условиях, но, тем не менее, все получается. Костюмы нам помогло сшить посольство Чехии в Украине. Мы каждый год выступаем в Праге на фестивале «Плес»».

Татарскую диаспору представлял дуэт «Чулпан» в составе Венеры Багаутдиновой и Фатимы Янгаевой.

«Название «Чулпан» переводится, как «утренняя звезда», - рассказала мне Венера. – Мы поем завет мамы «Мамины слова». Пока человек растет, он не понимает, что надо ценить все то, что у него есть. А чем старше он становится, тем больше это понимает».

Еврейский народный танец «Чирибим» на концерте исполнил хореографический коллектив «Веселка» из Василькова.

А грузинский танец «АфхазУри» показали представители центра «Иберия».

«Мы – грузины, живущие в Украине, - рассказали мне участники коллектива. – Мы здесь родились, выросли, заканчивали украинскую школу. Мы считаем и Грузию,  и Украину нашей родиной. Наш танец посвящен такому уголку в Грузии, который называется Абхазия. Это танец оттуда. Абхазия – это проблемный регион с 2008 года. Как для Украины сейчас Крым, так для Грузии – Абхазия. Мы хотим поддержать своим танцем и Грузию, и Украину».

Приняли участие в концерте также международная общественная организация «Товарищество немцев в Украине – Видергебурт», киевское сообщество Румынской культуры имени Петра Мовиле, Народный театр немецкого танца «Дойче Квелле», театр цыганской песни и танца «Ромэн».

Народный театр немецкого танца "Дойче Квелле"

Казахстан представлял участник «Голоса страны - 3» Радмир Мухтаров.

«Мой отец – казах, - рассказал Радмир. – Мой отец родился в Казахстане и сейчас основная часть нашей родни живет в Октау. Я родился в Киеве. Моя мама украинка. Я чувствую себя украинцем, но и казахская кровь дает о себе знать. Я всячески поддерживаю связи со своими родственниками в Казахстане. Мне повезло – моя семья живет в двух странах».

Пришел выступить на концерте и Павел Зибров.

«Мне кажется, что сейчас в Украине 99,9 процентов населения – патриоты. Если есть возможность сказать доброе слово, вселить надежду, веру в людей, которые собрались на благотворительную акцию – мы, публичные люди, должны сказать свое слово, поддержать Украину, - сказал мне Павел. – Поэтому я здесь. Сейчас вся Украина стала монолитной, народ объединился в своем стремлении быть свободным. И он победит! Украинцы наконец-то поняли, что они – великая нация. Крепкая, сильная. Подрастающее поколение видит в нас огонь, запал и дети становятся другими. Если раньше в Киеве больше говорили на русском языке, то сейчас, как бы в ответ на агрессию России, многие стали говорить на украинском языке. И это прекрасно. Это тоже одно из проявлений патриотизма».

Присоединилась к акции и Мила Нитич.

«Неважно,  кто какой национальности – мы все живем в Украине, - сказала мне певица. – Мы все – дети Украины. Сегодня у меня есть возможность сказать то, что у меня на душе, показать людям свое сердце, а нашей стране отдать должное и нашим воинам. Сегодня я буду петь песню «Сирота» на стихи Тараса Шевченко. Музыку написал Николай Тищенко».

10 марта у Милы первый сольный концерт в Харькове. А еще она призналась мне, что в личной жизни у нее все в полном порядке. «У меня появился очень близкий, любимый и родной человек рядом, - призналась Мила. – Надеюсь,  все будет хорошо. Жизнь покажет».

 Координатором акции стала заслуженная артистка Украины Инеш Кдирова.

 

 «То, что все сегодня собрались в этом зале – большая победа, - сказала мне Инеш. – У всех сложные графики, но удалось всех собрать вместе. Очень жаль, что такие концерты не показывают на каких-то национальных каналах и вообще представителей разных диаспор не очень приглашают в эфир. У меня самой много программ, но пока в нашей стране все решают деньги. Артист должен сам пробиваться. Молодые артисты, которые мелькают в телешоу,  через два-три месяца исчезают и все про них забывают. Нет меценатов. Надеюсь, что ситуация хоть как-то изменится».

 

Мария Яремчук спела две песни

Последним выступал Олег Скрипка. Вместе со своими сыновьями Романом и Устимом он спел гимн Украины.

«Ми маємо об’єднатися  заради перемоги. Ми віримо, що Україна стане нашою країною мрій» - сказал Олег со сцены.

Я тоже в это верю.

Дуся

Фото: Максим Лисовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 316
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 851
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 377
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 202
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 417
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду