День рождения "Антиквара": галеристы, журналисты и губернатор Тарута (ФОТО)

День рождения "Антиквара": галеристы, журналисты и губернатор Тарута (ФОТО)

Вчера я с Мусей, вооружившись цветами и подарками, отправилась поздравить с восьмилетием журнал «Антиквар» и его главного редактора Анну Шерман. В зале, когда мы пришли, было много людей, и немногочисленная, но сплоченная группа авторов журнала броса
День рождения "Антиквара": галеристы, журналисты и губернатор Тарута (ФОТО)
День рождения "Антиквара": галеристы, журналисты и губернатор Тарута (ФОТО)
24 Груд 2014
0
3619

Вчера я с Мусей, вооружившись цветами и подарками, отправилась поздравить с восьмилетием журнал «Антиквар» и его главного редактора Анну Шерман.

Главного редактора "Антиквара" Анну Шерман поздравил и кинодокументалист Алексей Зотиков

В зале, когда мы пришли, было много людей, и немногочисленная, но сплоченная группа авторов журнала бросалась в глаза как инородное тело.  Проходя мимо коллег, я услышала чей-то вопрос: «Кто все эти люди?» и ответ: «Искусствоведы, дорогая. В штатском». Среди гостей действительно было много людей из мира искусства – ну так и журнал же не о спорте…

Галерист Евгений Карась пришел на презентацию с супругой

А основатели агенства "Дель Арте" Юрий Гулевич и Ольга Стельмашевская - в свитерах с мимимишными снеговиками

Гости несли и несли букеты, корзины и подарки

В общем, пока длилась коротенькая и не слишком официальная часть, Анна Шерман, главред издания, принимала представления и приглашала высказаться своих постоянных авторов и партнеров,  я поболтала с моими коллегами – некоторые, правда, предпочли не отвечать – о том, что они считают главным достижением и главным провалом года в медийной сфере.

Андрей Черников ответил кратко:  «Достижений не было. Хотя нет, одно все-таки было: Аласания выгнал-таки Шустера. А все остальное один большой провал».

Не более многословным оказался и Юрий Володарский: «Сегодня я был на пресс-конференции конкурса «Тексты», в котором я теперь член жюри, и услышал два противоположных мнения. С одной стороны, было сказано, что уровень журналистики у нас катастрофически падает, а с другой – очень уважаемый и очень правильный человек в медиа-среде сказал, что за прошедший год он прочел огромное количество замечательных  работ, поданных на конкурс. Как это уживается – я не понимаю. И это одновременно существует, и существует каждый год. Так что мне не кажется, что нет какой-то серьезной тенденции  к резкому улучшению или ухудшению  профессионального качества. Живем – как можем, как всегда: не все так плохо, как многие рисуют, и не все так хорошо, как нам бы хотелось».

Оставив коллег обсуждать достижения, победы и провалы, я, наконец, добралась до виновницы торжества, принимавшей букеты и раздававшей улыбки и внимание многочисленным гостям:

- В этом году нишевому изданию было тяжелее выжить?

- Да, мы пострадали – не буду этого скрывать. На самом деле, ситуация стала достаточно сложной ровно год назад, как только вышел Майдан. Ведь наш профильный рекламодатель – это галеристы, художники, коллекционеры, то есть  по сути это средний бизнес, причем очень специфический.  И как только  ситуация обнаружила все признаки нестабильности, первое, что перестали делать люди –они перестали покупать искусство. А еще раньше они перестали размещать рекламу в журнале «Антиквар» (смеется).

Издание журнала - это производство, и производство затратное, и то, что мы нашли возможность не приостанавливать выпуск журнала в этом году, хотя и сократили количество номеров с десяти до восьми, уже неплохо. Мы сделали это за счет книгоиздания: мы находим партнеров по издательским проектам, художественным, театральным, и по сути зарабатываем на этих проектах. Мы не занимаемся реализацией – у нас секта не верящих в прибыль от реализации (смеется), но мы оказываем при производстве книг полный цикл услуг, и услуг качественных, то у нас есть возможность издавать журнал на заработанные от книгоиздательства  средства.

Книги, изданные "Антикваром", пользовались ажиотажным спросом

- У вас уже есть стратегиями выживания на следующий год?

- Она проста: день простоять и ночь продержаться (смеется).

- Время подводить итоги ушедшего года. Как вам кажется, что можно назвать достижением, а что – провалом этого года, и для нас, как журналистов, и для нас, как украинцев?

- Сложно ответить. Мы переживаем очень тяжелый, ответственный, исторический момент. И судить сегодня о том, кто был прав, а кто виноват, что является просчетом, а что грамотным профессиональным поведением сложно. Всегда хочется надеяться, что есть здравый смысл и совесть, и кажется, что это в любом случае основа и человеческих отношений, и профессиональных. Но сейчас видно, что не работает ни логика, ни здравый смысл, когда речь не идет ни о совести, ни о порядочности, ни о чести. Так что безусловно, этот год – колоссальное испытание для всех, из которого мы выходим с уникальным опытом. Сам факт того, что произошедшие трагические события в нашей стране стали не просто возможны, а неизбежны – это уже и есть свидетельство того, что вся медийная, гуманитарная сфера, не просто была заброшена – она просто не существовала.

- При Куриленко этой среде, вы думаете, будет лучше?

- Я думаю, что вообще ей настанет … конец, - сказала Анна, и решительно расхохоталась.

Анна, несмотря на трудности, настроена оптимистично

Леся Ганжа, "Редакторский портал", что-то увлеченно рассказывала коллегам

Анатолий Борсюк флиртовал с молодой писательницей и отвлекся только на комментарий для Дуси

Сергей Тарута тоже оказался поклонником и читателем журнала "Антиквар"

Честно говоря, в зале было много людей, придерживающихся подобного мнения, но портить друг другу вечер разговорами о бесперспективности государственного культурного менеджера не хотелось – так что в основном гости говорили об изданных книгах, обсуждали противостояние «Поводыря» и «Племени», и было видно, что все рады поводу отвлечься от политики. Но тут в зале появился бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута, и вернул всех из эмпирей на землю. 

 

Ваша Муся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 317
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 380
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду