Для съемок в «Гвардии» актеры становились в очередь

Для съемок в «Гвардии» актеры становились в очередь

       
Для съемок в «Гвардии» актеры становились в очередь
Для съемок в «Гвардии» актеры становились в очередь
2 Груд 2014
0
5866
Канал «2+2» совместно со студией «Президент фильм Украина» начал снимать сериал «Гвардия» об украинских добровольцах.

Наконец-то, дождались! В Украине появится первый художественный сериал, посвященный героям, отправившимся в зону АТО. Дуся, вдохновленная новостью о начале съемок патриотической ленты, помчалась в город Васильков. В одной из расположенных там воинских частей и началась работа над картиной.

Для съемочной группы распахнула свои двери одна из воинских частей на территории Василькова

На площадке Дусю встретили с распростертыми объятиями. Вся съемочная группа пребывала в приподнятом настроении, несмотря на довольно прохладную погоду — автомобильный датчик температуры упрямо показывал минус пять градусов по Цельсию. Оказалось, что съемки сериала должны были начаться еще в августе, но по различным причинам были перенесены на декабрь. На самом деле, в кадре должна была быть весна. Однако жизнь внесла свои коррективы в сценарий.

В первом варианте сценария в кадре должна была быть "весенняя натура", но запустить проект, как намечалось,  в теплый период года не удалось. Съемочной бригаде пришлось утепляться

Только техника не мерзнет на съемках

"Хлопушка" к работе готова

Первым делом Дуся решила пообщаться с одним из исполнительных продюсеров картины Александрой Москалюк. «Идея проекта лежала на поверхности — уже пора рассказать о тех событиях, которые происходили в стране и продолжают происходить, — говорит Александра. — Старт сериала Гвардия мы планируем приурочить к годовщине образования Национальной гвардии (закон о Национальной гвардии Украины был принят 12 марта 2014 года). Наша картина будет рассказывать о чести, достоинстве, патриотизме, любви к родине. Это проект о наших украинских героях — мы хотим первыми о них рассказать».

Дусе удалось узнать некоторые подробности сюжета нового сериала. После событий на Майдане и оккупации Крымского полуострова было объявлено о наборе добровольцев в Национальную гвардию. Герои «Гвардии» — патриоты, которые откликнулись на этот призыв. У каждого из них своя мотивация, своя причина отправиться на войну. Они разного возраста, разных национальностей, разного социального статуса. Доброволец Татарин прибыл из Крыма (его сыграет Ахтем Сейтаблаев), Дюк (Дмитрий Ступка) — из Одессы. Вуйко из Закарпатья сыграет Дмитрий Тубольцев, а дядю Гурама — грузинский актер Вано Янтбелидзе. Среди добровольцев также окажется бывший беркутовец Лейтенант (в его роли молодой актер Богдан Юсипчук) и девушка-снайпер (актриса Анна Топчий), парня которой убили на Майдане. Главную роль Деда исполняет Алексей Горбунов. После прохождения специальной подготовки, из добровольцев формируют разведывательный взвод и сразу после принятия присяги отправляют на первое задание.

Богдан Юсипчук, играющий бывшего беркутовца грустно шутит: "Моего героя уже сейчас все ненавидят!"

Актер Дмитрий Тубольцев играет роль  "Вуйко"

Анне Топчий предстоит сыграть девушку-снайпера. Анна будет тренироваться с настоящей винтовкой, чтобы максимально войти в образ

Сценарий сериала написал Николай Рыбалка (автор сценариев картин «Хайтарма», «Куплю друга», «Дот», «Чемпионы из подворотни»).

Снимать новую картину продюсеры доверили талантливому режиссеру Алексею Шапареву, в багаже которого фильмы «Киевский торт» и сериал «Эскимоска». А об операторе «Гвардии» Анатолии Химиче вообще ходят легенды. Говорят, он может снимать даже без камеры — обыкновенной коробкой из-под спичек.

Грузинский актер Вано Янтбелидзе радостно приветствовал режиссера

Об актерском составе сериала Александра Москалюк говорит с особенной теплотой: «Как вы уже обратили внимание — у нас снимаются, в основном, украинские актеры. Все они огромные патриоты. Мы выбирали актеров, которые не только бы соответствовали своим персонажам внешними данными, но и поддерживали дух времени и смогли бы привнести максимальную лепту в наш проект.

Актеры не просто соглашались участвовать в проекте — у нас на каждый персонаж была очередь! Они сами нам звонили и себя предлагали: Ребята, мы знаем, что вы собираетесь снимать этот проект — возьмите нас. Если нет главных ролей, возьмите, хотя бы не эпизод. Мы готовы!

Должна отметить, что у наших персонажей есть прототипы. В сериале не будет никакой фальши. Это будет очень жизненная история. Будет и немного экшена — погони, стрельба, вертолеты, каскадеры, пиротехника. Мы очень стараемся и уверены, что нам не будет стыдно за нашу картину».

В первый съемочный день актерам пришлось нелегко — съемка происходила на открытом морозном воздухе, который однозначно бодрил, несмотря на периодически появляющееся солнце. Дуся отважно мерзла вместе с актерами, чтобы понять смысл первой сцены.

Алексей Горбунов, который играет роль "Деда", в первый съемочный день дал "обет молчания" и с прессой не общался

В лагерь добровольцев своего мужа провожают жена и маленькая дочь За этой трогательной картиной наблюдает Дед. Накануне у Деда произошла серьезная размолвка с командиром подразделения по прозвищу Комбат, и он принимает решение бросить отряд гвардейцев. Однако когда он видит, как молодой парень оставляет семью, ради того, чтобы защищать и их, и свою родину — возвращается в свою роту.

Режиссер дал актерам последние наставления: «Мы боремся за чистоту композиции и глубину чувств!» Затем прозвучала команда: «Камера! Начали». Актеры справились со своей задачей с первого же дубля и у Дуси появилась возможность пообщаться с исполнителем роли дяди Гурама Вано Янтбелидзе.

В перерыве между дублями Вано Янтбелидзе дал интервью вашей Дусе

«Когда мне поступило предложение сняться в Гвардии я даже не думал — а стоит ли? Сразу согласился. Все мои воспоминания уже много лет связаны с Украиной. Разве можно забыть съемки у Леонида Быкова в фильмах В бой идут одни старики, Аты-баты шли солдаты? Наконец я вернулся в Киев — мне посчастливилось сниматься в этом проекте. Думаю, что это будет очень патриотический, национальный фильм, который посмотрит вся Украина. Поэтому я с удовольствием согласился и буду от души работать».

 Рассказал Вано и о своем персонаже. «Мой герой — грузин, который имел в Киеве свои рестораны, но из-за событий на Майдане он закрыл все свои заведения и пошел кормить митингующих, — поделился с Дусей Вано. — Во время расстрела на Майдане многие побратимы дяди Гурама погибли. Он не смог с этим смириться и пошел в добровольческий отряд. Там он тоже будет кормить ребят, помогать им, быть сильными и крепкими. Я буду стараться, чтобы все полюбили моего дядю Гурама.

Лично я в армии не служил. Но в кино был и танкистом, и летчиком, и рядовым пехоты. Много военных профессий перепробовал. А не служил потому, что после института поехал в город Телави работать в театре и играл во всех спектаклях главные роли. Меня просто не отпустили в армию. Сказали: Если вас заберут, придется закрывать театр. Вот так получилось».

Пожелав актеру хорошего настроения и удачной съемки, Дуся воспользовалась паузой между дублями и успела задать несколько вопросов режиссеру картины Алексею Шапареву.

Алексей Шапарев тоже Дусе не отказал во внимании

«До вечера я совершенно свободен, — шутливо отреагировал на мое появление Алексей. — Предложение поработать над проектом мне поступило в апреле. Сначала я вообще не хотел этим заниматься. Переживал, что события на Майдане еще очень свежи. Мои внутренние эмоции в тот момент просто зашкаливали. Но продюсеры все-таки смогли меня убедить начать эту работу, и мы стали дорабатывать сценарий. Мы специально ушли от буквального копирования событий на Майдане, хотя немного хроники всё же будем использовать. В нашем фильме будет акцент на отношениях между героями, драматические судьбы, противоборство характеров.

Подбор актеров проходил в несколько в три этапа, мы тщательно подходили к этому. В итоге актеры собрались замечательные. Алексей Горбунов — глыба. Прекрасный Вано Янтбелидзе, Дмитрий Ступка, Дима Тубольцев и подающий надежды Богдан Юсипчук.

Пока работа только началась. Снято всего два эпизода и они довольно легкие — разгоняться нужно не со сложных сцен. Что еще добавить? Так как сейчас я занимаюсь этим проектом, он, естественно, самый важный для меня на данном этапе, и я отдаюсь ему по полной программе».

Оператор Анатолий Химич "выстраивает" кадр

Как стало известно Дусе, основную часть съемок запланировано завершить к середине января, а первые четыре серии «Гвардии» зритель увидит уже в марте. Затем создатели картины планируют снимать продолжение первого сериала о героях Национальной гвардии.

 
 
 Вано Янтбелидзе повторят текст своей роли
 
 А вот и специальное обмундирование для героев "Гвардии"
 
 Ваша Дуся
 
Фото: Максим Лисовой
 
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 315
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 850
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 377
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 202
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 416
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду