Киевляне заставили Кличко потратиться на «Жовтень» (ФОТО, ВИДЕО)

Киевляне заставили Кличко потратиться на «Жовтень» (ФОТО, ВИДЕО)

Как вы уже знаете, в ночь с 29-го на 30-ое октября во время сеанса фильма одной конкурсных программ фестиваля «Молодость» в «Жовтне» случился пожар. Шок и боль. А уже сегодня - сотни граждан, которые собрались под стенами киевской мэрии на акцию
Киевляне заставили Кличко потратиться на «Жовтень» (ФОТО, ВИДЕО)
Киевляне заставили Кличко потратиться на «Жовтень» (ФОТО, ВИДЕО)
31 Жов 2014
0
2867

Как вы уже знаете, в ночь с 29-го на 30-ое октября во время сеанса фильма одной из конкурсных программ фестиваля «Молодость» в «Жовтне» случился пожар. Шок и боль. Но уже сегодня сотни граждан взяли себя в руки и собрались под стенами киевской мэрии на акцию в поддержку любимого кинотеатра.

Люди, явно не лишенные художественного вкуса, организаторы акции призывали всех надеть что-нибудь желтое или на крайний случай прихватить с собой резиновые хозяйственные перчатки желтого цвета. Немало активистов так и поступили, так что сегодня под КГГА было ярко.  

Благодаря сильному общественному давлению еще до начала акции киевские чиновники собрались на экстренное совещание, куда позвали активистов, а также директора «Жовтня» Людмилу Горделадзе. Именно на этом совещании было принято решение о создании фонда «Восстановим вместе», который будет аккумулировать средства на воссоздание кинотеатра. Активистов также проинформировали: расследованием инцидента занимаются три следственные группы, ведется экспертиза, которая должна установить место поджога.  

У микрофона сменяли друг друга деятели культуры и чиновники. В частности, с заявлением от имени киносообщества выступил режиссер и Народный артист Украины Олег Фиалко. По его словам, речь должна идти не только об уничтожении отдельно взятого кинотеатра, а о серии диверсий против украинского кино. Помимо пожара, 29 октября случилась выемка документов из Госкино и обыск в ряде кинопродакшенов, сообщил он и объявил, что в знак протеста прекращает подготовку к прокату своего фильма «Это я».     

Заметив в толпе выстроившихся к микрофону деятелей коллегу Олега Фиалко режиссера Михаила Ильенко, я поспешила к нему с вопросами.  

- Пане Михайле, що стало причиною пожежі у «Жовтні», на вашу думку?

- Думаю, що хтось хоче, щоб на місці «Жовтня» був торгівельний центр або щось подібне. Все дуже символічно. Відбулись вибори і наче прозвучав сигнал: сьогодні можна. Хтось відчув, що можна давати сірники, орендувати цих подонків. Але ж у залі були люди, все могло б закінчитись дуже трагічно. Не знаю, як це переносить Горделадзе, вона ж няньчиться із цим кінотеатром, як із дитиною. І є результат: «Жовтень» - це не просто кінотеатр як чиста комерція, це середовище. Кінотеатр відображає долю нашого кіно. Нас вже повністю блокували, тепер підпалили з одного кінця. Це геноцид українських кіношників з боку нашої держави. А Путін ще давним-давно через кіно почав розповідати, які у нього непереможні хлопці, які погані хохли. Він використовував кіно і кінотеатри як серйозну арт-підготовку, і він свого добився. Я сьогодні бачив в інтернеті актора Пореченкова, який приїхав на Донбас. Він хоч розуміє, що він приїхав у чужу державу і взяв у руки зброю?  

- Чи означає це, що нове українське кіно має стати знаряддям пропаганди і контрпропаганди?

- Контрпропаганди - безумовно. Наше кіно має сьогодні має подумати про перемогу, не можна зараз показувати тільки депресуху і кособоких, не спроможних ні на що героїв. Ми так давно заборгували нашому глядачу українського героя, що треба віддавати борги!  

С небольшим опозданием на акции появился Виталий Кличко в сопровождении охраны. Киевский мэр неоднократно повторил одно и то же, только разными словами: кинотеатр будет восстановлен, преступники - найдены и наказаны.  

«Я вдячний кожному з вас за вашу позицію, що ви не байдужі. Сьогодні депутати Київради одноголосно підтримали... будемо все робити, щоб кияни приходили в кінотеатр, дивились фільми і щоб кожен отримував задоволення. Пам'ятаєте відчуття, коли вимикається світло, коли починаються титри...». «Ха-ха-ха! Та він же це саме казав, коли «Молодість» відкривав!» - сообщил Дусе стоящий рядом молодой человек.   

Без ложной скромности киевский мэр объявил, что в фонд «Восстановим вместе» самолично уже перечислил 10 тысяч гривен. Участники акции на это среагировали скандированием всего одного слова «Більше!». На это Кличко мужественно поджал губы, а чуть позже добавил: на эту акцию он опоздал не просто так, а потому что передавал украинской армии, воюющей на Донбассе, аптечки, которые приобрел вместе со своим братом-боксером. В этот момент часы на фасаде киевской мэрии пробили полдень. «Эпично»,- вздохнул кто-то рядом с Дусей. 

Пожар еще не потушили, а социальные сети уже полнились версиями о причинах случившегося с «Жовтнем». Одна из самих обсуждаемых - о том, что кому-то очень не понравилось, что в кинотеатре показывают фильм о взаимоотношениях людей, как принято говорить, с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Этот вопрос ваша Дуся решила обсудить с фотокорреспондентом Анной Грабарской, которая была очевидцем пожара.

 

- Есть ли какая-то связь, на твой взгляд, между пожаром и тем фактом, что он случился во время сеанса фильма на ЛГБТ-тематику?  

- Как по мне, есть. Уже много лет в Киеве во время подобных кинопоказов и вообще мероприятий, касающихся этой тематики, происходят провокации. Бросали дымовую шашку на закрытом показе фильма «Бруно», который запретила «моральная» Комиссия, я там тоже была. То же самое несколько раз происходило во время кинопоказов и выставок в Культурном центре НаУКМА. Мне кажется, если бы хотели сжечь «Жовтень», его бы сожгли подчистую. Сейчас кинотеатр подлежит реставрации и самое главное - проконтролировать, чтобы кинотеатр достался киевской громаде в том виде, в котором он был раньше.  

- Украинцы проснулись, растет волонтерское движение. Не развращают ли граждане власть, которая по-отечески наблюдает за их деятельностью, а в нужный момент вмешивается и присваивает себе плоды усилий волонтеров?  

- Да, я считаю, что так и происходит. Эта акция превращается в политический митинг, повыходили Гордон, Константиновский и так далее и рассказывают, какие они крутые благодетели. Хотя на самом деле ничего они не будут контролировать. Я считаю, что Кличко должен заявить, что он персонально берет ситуацию с «Жовтнем» под свой контроль. Тогда с него можно будет спросить. А так он попиарился, объявил, что внес в фонд, куда собирают средства на восстановление кинотеатра, 10 тысяч гривен. Ну и что? 10 тысяч гривен - это просто 10 стульев в будущем кинотеатре и всё.  

С самого начала акции у микрофона в самом деле терпеливо ждали своей очереди Дмитрий Гордон и Вячеслав Константиновский, недавние конкуренты на 220-ом округе. К экс-водителю роллс-ройса ваша Дуся постеснялась подходить близко, зато смело преградила путь Дмитрию, когда тот собрался покинуть акцию, и выяснила его версию случившегося с «Жовтнем». 

- Я считаю, что в нашем городе безнаказанно в течение многих лет орудуют рейдеры, которые пользуются поддержкой силовых структур. Благодаря этому случаю с «Жовтнем» им можно будет дать по рукам наконец-то. Если милиция успешно расследует это преступление, все рейдеры будут знать, что их найдут. И заказчиков тоже. И у тех в дальнейшем рука дрогнет. Вот на что я надеюсь.  

- Сегодня объявили о создании фонда, на счет которого все неравнодушные граждане будут переводить средства на восстановление кинотеатра. Виталий Кличко внес в фонд 10 тысяч гривен...  

- И я внес. Вернее, внесу в течение двух часов.  

- Как вам вообще нравится жить в стране, где граждане готовы скидываться на все что угодно?  

- Наше государство хреновое. Я об этом говорю последние 15-20 лет. Оно не любит своих граждан, не ценит их, ему на нас чихать. Чтобы мы не полагались на государство, мы встаем сами. Два Майдана тому подтверждение. Мы заполняем собой нишу, которую должно заполнять собой наше бездарное государство. А государство - это аппарат, навешенный на нашу родину.  

- И долго так будет происходить?  

- Я думаю, бесконечно.

Далее я пообщалась с Людмилой Горделадзе. В частности, директор «Жовтня» меня заверила: претензий к работе охраны кинотеатра быть не может.  

- Персонал числом 5-7 человек в течение нескольких минут вывел около ста человек, которые на тот момент находились в кинотеатре. Поэтому мы можем сказать, что персонал работал отлично, и это подтверждают и свидетели, и милиция. А того парня, который написал, что он бегал, звал охрану и никого не мог дозваться, никто не видел и не знает... Мы не могли представить, что такой вандализм возможен. Мы считали, что мы защищены, потому что нас любят люди и что наши огнетушители решать любые проблемы. Но то, что произошло,- это не проблема огнетушителей. 

- Власть слышит вас и тех граждан, кому не все равно, будет ли у нас «Жовтень»?  

- Да, киевская власть слышит граждан, начинает слышать, чувствовать и выполнять наши требования. И то, сколько людей сегодня поддерживают наш кинотеатр,- это и есть основной стимул для киевской власти решать эту проблему.

  

 

В завершение акции Людмила Горделадзе объявила еще об одной инициативе, идея которой родилась сегодня во время экстренного заседания в КГГА. В самом ближайшем будущем (ориентировочно - через неделю) на сайте «Жовтня» появится возможность приобрести виртуальный билет, который даст возможность посетить любой кинопоказ в восстановленном кинотеатре.

По-моему, красивая в своей простоте идея. Дуся уже приготовилась купить билет себе и Мусе. А вы?     

 

Дуся

Фото: Валерий Милосердов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу, 24 октября, в "день тишины" в центре Киева «Квартал 95» установил агитационные палатки с изображением Владимира Зеленского и подписью "Народный Президент". У людей такая "агитация" вызывала разную реакцию. По
25 Жов 2015 12:12
6 316
ДУСЯ
Каждый желающий попасть на кастинг проекта должен заполнить специальную анкету Желающих попасть на проект немало... Пока все переполнены надежд... ... и верят в свою удачу Этот участник кастинга приехал из Баку и скромно написал о себе в
20 Жов 2015 11:36
3 852
ДУСЯ
Сегодня я побывала на презентации нового сезона «Киева вечернего» - и получила заряд бодрости и новостей. Во-первых,  уже в эту пятницу стартует  «Шерлоh» - пародия на сериал ВВС «Шерлок», сделанная «Кварталом 95». И выходить все 12 эпизодов
13 Жов 2015 17:55
3 378
ДУСЯ
Вчера в «Циферблате» состоялся допремьерный показ фильма Кристиана Жереги «Край землі: зона АТО». Кристиан, напомню, – участник Майдана, гражданин России, после Революции Достоинства пошедший добровольцем воевать – и взял в руки не только оружие, но
08 Жов 2015 15:21
6 203
ДУСЯ
Не так давно энергичные девушки из проекта «Доступ до правди» Аксинья Курина, Леся Ганжа и Алиса Рубан обновили ресурс, и сразу же затеяли конкурс – «Звезда канцелярита», победителем которого станет чиновник, написавший самую нелепую, фантастическую
02 Жов 2015 18:42
1 419
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду